/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/MP-Weather-Update-35.webp)
MP Weather Update
MP Weather Update: मध्यप्रदेश में पिछले 84 साल की ठंड रिकार्ड टूटा है। रविवार-सोमवार रात नवंबर में सबसे ठंडी रही। भोपाल और राजगढ़ में अति तेज शीतलहर Severe Cold Wave का आरेंज अलर्ट जारी किया है। जबकि इंदौर में कोल्ड वेव और 24 जिलों में कोल्ड डे घोषित किया है।
अगले दो दिन आधे प्रदेश में ऐसा ही मौसम रहेगा।
मध्यप्रदेश के राजगढ़ में रविवार-सोमवार रात का न्यूनतम तापमान 5 और भोपाल में 5.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम केंद्र की सीनियर वैज्ञानिक दिव्या ई सुरेंद्रन ने बताया कि 30 नवंबर 1941 को भोपाल में 5.5 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया था। 84 साल बाद अब यह रिकार्ड टूटा है। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, प्रदेश में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने का अनुमान है। वर्तमान में मध्य भारत के निचले और मध्य वायुमंडल में प्रबल उत्तर-पश्चिमी हवाएं चल रही हैं। रिकार्ड तोड़ का यह मुख्य कारण है। न्यूनतम तापमान में गिरावट जारी रहेगी।
मौसम की मुख्य गतिविधियां (सिनोप्टिक परिस्थितियां)
निम्न दबाव का क्षेत्र (Bay of Bengal):दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी और श्रीलंका के पास बना निम्न दबाव का क्षेत्र आज (17 नवंबर) सुबह भी उसी स्थान पर सक्रिय था। अगले 24 घंटों में इसके धीरे-धीरे पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ने की संभावना है।
नया सिस्टम: 22 नवंबर 2025 के आसपास बंगाल की दक्षिण-पूर्वी खाड़ी में एक और निम्न दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है, जिसके पश्चिम-उत्तरपश्चिम दिशा की ओर बढ़कर अगले 48 घंटों में और अधिक सक्रिय होने का अनुमान है।
इन जिलों में शीतलहर का अलर्ट
- भोपाल और राजगढ़ में तीव्र शीत लहर (Severe Cold Wave) का अनुमान है।
- इंदौर में शीत लहर (Cold Wave) की संभावना है।
- विदिशा, रायसेन, सिहोर, बैतूल, हरदा, खंडवा, खरगौन, बड़वानी, धार, देवास, शाजापुर, शिवपुरी, रीवा, सतना, शहडोल, उमरिया, कटनी, जबलपुर, सिवनी, पन्ना, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, मैहर में शीतल दिन (Cold Day) के आसार है।
- बालाघाट में तीव्र शीतल दिन (Severe Cold Day) का अनुमान है।
देखें मैप...
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/18-Nov-Mp-Map-222x300.webp)
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/19-Nov-MP-Map.webp)
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/20-Nov-MP-Map.webp)
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/21-Nov-MP-Map.webp)
MP Fertilizer Home Delivery: मध्यप्रदेश में अब खाद की होम डिलीवरी, पायलट प्रोजेक्ट में 3 जिलों में घर-घर पहुंचाएंगे बोरी
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/MP-Fertilizer-Home-Delivery.webp)
MP Fertilizer Home Delivery 2025: मध्यप्रदेश के किसानों के लिए एक बड़ी राहत की खबर है। खाद की कमी और मारामारी खत्म करने के लिए राज्य सरकार ने बड़ी पहल की है। प्रदेश में खाद की होम डिलीवरी शुरू की जाएगी। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें...
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें