Advertisment

MP Weather Update: एमपी में अगले 24 घंटे में भारी बारिश का अलर्ट, भोपाल में 10 साल पुराना रिकॉर्ड टूटा

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में तेज बारिश का सिस्टम एक बार फिर सक्रिय (Monsoon Update) हो गया है, जिससे प्रदेश तरबतर हो गया है।

author-image
Rohit Sahu
MP Weather Update: एमपी में अगले 12 घंटों में मौसमी आंधी-तूफान, आज इन 20 जिलों में बारिश का अलर्ट

MP Weather Update: मध्य प्रदेश में तेज बारिश का सिस्टम एक बार फिर सक्रिय (Monsoon Update) हो गया है, जिससे प्रदेश तरबतर हो गया है। बुधवार को भोपाल और इंदौर समेत 21 जिलों में बारिश हुई। जबकि गुरुवार को जबलपुर, सागर समेत 16 जिलों में तेज बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा, भोपाल, इंदौर और उज्जैन में हल्की बारिश की संभावना है। मौसम विभाग (Weather Department MP)  के अनुसार, यह सितंबर का चौथा स्ट्रॉन्ग सिस्टम है, जिससे अगले 24 घंटों में कई जिलों में भारी बारिश हो सकती है। इन जिलों में शामिल हैं। राजधानी भोपाल में बारिश (Rain In Bhopal) का 10 साल का रिकॉर्ड टूटा है।

Advertisment
आज इन जिलों में बारिश का रेड अलर्ट

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD Weather Update) के अनुसार, पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव प्रणाली के कारण आंध्र प्रदेश और दक्षिण ओडिशा के तटों से उत्तर-पश्चिमी खाड़ी में भारी बारिश और आंधी आने की संभावना है। इसके अलावा, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल के अलग-अलग इलाकों में आज हल्की से मध्यम बारिश की भविष्यवाणी की गई है। आज मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के लिए रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है. रेड अलर्ट में 4 जिले अलीराजपुर, झाबुआ, उत्तर बड़वानी, दक्षिण पश्चिमी धार जिले के कुछ इलाके शामिल हैं. जबकि ऑरेंज अलर्ट में नर्मदापुरम, अलीराजपुर, छिंदवाड़ा, मंडला शामिल हैं।

भोपाल में बारिश का 10 साल पुराना रिकॉर्ड टूटा

भोपाल में सितंबर महीने में अब तक 9.1 इंच बारिश हो चुकी है। जो पिछले 10 साल में तीसरी बार हुआ है जब इतनी ज्यादा बारिश दर्ज की गई है। दूसरी ओर, पिछले 6 दिनों से अधिकतम तापमान 33-34 डिग्री से ज्यादा है, जो 3 साल बाद सबसे ज्यादा गर्मी है। दिन का तापमान 34.8 डिग्री तक पहुंच गया है, जो 2020 के बाद सबसे ज्यादा है।

यह भी पढ़ें: जबलपुर में डीपीएस स्कूल के स्टूडेंट को वार्डन ने पीटा: हाथ में फ्रैक्चर, पीठ पर जख्म, पुलिस से लिपटकर रो पड़ा बच्चा

Advertisment
इस वजह से हो रही बारिश

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, दक्षिणी छत्तीसगढ़ के ऊपर हवा के ऊपरी भाग में एक चक्रवात बना हुआ है। इसके अलावा, कोंकण से बांग्लादेश तक एक द्रोणिका (लाइन ऑफ डिप्रेशन) बनी हुई है और तेलंगाना के आसपास विपरीत दिशा की हवाओं का सम्मिलन (शियर जोन) बना हुआ है। यह मौसम प्रणाली छत्तीसगढ़ और आसपास के क्षेत्रों में मौसम को प्रभावित कर रही है।

यह भी पढ़ें: Garib Rath Express के बाद अब इस ट्रेन में दिखा सांप: AC कोच में मची अफरा-तफरी, जबलपुर में स्नैक कैचर ने किया रेस्क्यू

Today Weather MP Weather News mp weather update today mp weather gwalior weather Weather of MP
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें