/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/wMCTT9o7-mp-weather-update.webp)
हाइलाइट्स
दो दिन तक मप्र में बारिश के आसार
भोपाल-इंदौर में बादल और बूंदाबांदी
23 जिलों में येलो अलर्ट जारी
MP Weather Update 03 November: मध्यप्रदेश में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। प्रदेश के कई हिस्सों में रविवार (02 नवंबर) को धूप खिली रही, लेकिन सोमवार (03 नवंबर) से मौसम का मिजाज बदलने वाला है। लो प्रेशर एरिया (Low Pressure Area) और साइक्लोनिक सर्कुलेशन (Cyclonic Circulation) के असर से अगले दो दिन यानी सोमवार और मंगलवार (04 नवंबर) को कई जिलों में बारिश, बादल और ठंडी हवाओं का दौर चलेगा।
निम्न दबाव क्षेत्र से बदला मौसम
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पूर्वी हिस्से में सक्रिय निम्न दबाव क्षेत्र और साइक्लोनिक सर्कुलेशन की वजह से पूरे प्रदेश में बादल छाए रहेंगे। इन सिस्टम्स की सक्रियता से मध्य और पश्चिमी इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, नर्मदापुरम और जबलपुर संभाग में बादल गरजने, हल्की वर्षा और ठंडी हवाओं की संभावना बनी हुई है।
रविवार को प्रदेश के कई जिलों में दिनभर धूप खिली रही, जिससे तापमान में हल्की बढ़ोतरी दर्ज की गई। हालांकि, रात के तापमान में गिरावट बनी रही, जिससे सुबह और रात का मौसम ठंडा महसूस हुआ।
दिन के तापमान में बढ़ोतरी, रातें ठंडी
रविवार को ज्यादातर शहरों में दिन का तापमान सामान्य से 1 से 2.9 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ा। भोपाल का अधिकतम तापमान 31.1 डिग्री, इंदौर का 30.1 डिग्री और ग्वालियर का 31 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। उज्जैन और जबलपुर में भी पारा क्रमशः 30 और 29.8 डिग्री रहा।
ये भी पढ़ें- Indore Road Collapse: शास्त्री ब्रिज पर सड़क धंसी, 5 फीट गहरा गड्ढा हुआ, ट्रैफिक डायवर्ड
दूसरी ओर, रात का तापमान गिरा। इंदौर में न्यूनतम तापमान 16.2 डिग्री, भोपाल में 15.2 डिग्री, उज्जैन में 12.5 डिग्री, ग्वालियर में 13.2 डिग्री और जबलपुर में 14.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। अमरकंटक का दिन का तापमान 23.4 डिग्री तक गिर गया, जो प्रदेश में सबसे ठंडा रहा।
नवंबर में जारी रहेगा ठंड
मौसम विभाग का कहना है कि पिछले दस वर्षों में नवंबर में बारिश और ठंड का ट्रेंड देखने को मिला है। इस बार भी वही सिलसिला जारी रहेगा। अक्टूबर में भी उम्मीद के मुताबिक बारिश हुई थी, जिससे रबी फसलों के लिए नमी बनी हुई है। अब नवंबर की शुरुआती बरसात किसानों के लिए फायदेमंद साबित हो सकती है।
प्रदेश के पश्चिमी जिलों जैसे दतिया, गुना, नर्मदापुरम, खंडवा, रतलाम, श्योपुर, छिंदवाड़ा, दमोह और मंडला में तापमान 30 डिग्री के आसपास रहा। वहीं बड़वानी का तापमान सबसे अधिक 32.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
23 जिलों में येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने आगामी 48 घंटों के लिए प्रदेश के 23 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है। इनमें नर्मदापुरम, बैतूल, हरदा, बुरहानपुर, खंडवा, खरगौन और अलीराजपुर शामिल हैं, जहां हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है।
इसके अलावा झाबुआ, धार, इंदौर, रतलाम, उज्जैन, देवास, नरसिंहपुर, भोपाल, विदिशा, रायसेन, सिहोर, शाजापुर, आगर, मंदसौर, नीमच और गुना जिलों में भी बादल और बारिश की स्थिति बन सकती है।
[caption id="attachment_925143" align="alignnone" width="1396"]
IMD Bhopal[/caption]
उत्तर मध्य और पूर्वी जिलों शिवपुरी, ग्वालियर, दतिया, भिंड, मुरैना, श्योपुरकलां, सिंगरौली और सीधी में भी मौसम में बदलाव के संकेत हैं। रीवा, मऊगंज, सतना, अनुपपुर, शहडोल, उमरिया, डिंडोरी, कटनी, जबलपुर, पन्ना, दमोह, सागर, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी और मैहर में भी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि सोमवार से शुरू हुई यह बरसात का सिलसिला मंगलवार शाम तक जारी रह सकता है। इसके बाद प्रदेश के कई हिस्सों में ठंडी हवाओं के साथ तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी।
Bhopal Power Cut: राजधानी के 20 इलाकों में 3 नवंबर को 6 घंटे तक की बिजली कटौती, ऐशबाग, बरखेड़ी-बिसनखेड़ी में भी असर
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/urr1iJBm-Bhopal-Power-Cut.webp)
भोपाल के लगभग 20 इलाकों में सोमवार, 3 अक्टूबर को 3 से 6 घंटे तक की बिजली कटौती होगी। इन इलाकों में बिजली कंपनी मेंटेनेंस करेगी। इसके चलते सप्लाई पर असर पड़ेगा। जिन इलाकों में बिजली बंद रहेगी, उनमें ऐशबाग, बरखेड़ी, बाग उमराव दूल्हा, महामाई का बाग, बिसनखेड़ी, निशातपुरा, बृज कॉलोनी, करोंद चौराहा समेत कई बड़े इलाके भी शामिल हैं। ऐसे में बिजली संबंधित जरूरी काम पहले से निपटा पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें