Advertisment

मध्यप्रदेश स्थापना दिवस पर नई उड़ान: पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ का शुभारंभ, 20 नवंबर से होगा संचालन

PM Shri Air Helicopter tourism launch: मध्यप्रदेश के 70वें स्थापना दिवस के मौके पर राज्य में पर्यटन को नई ऊंचाई देने वाली ‘पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ की शुरुआत की जा रही है।

author-image
anjali pandey
मध्यप्रदेश स्थापना दिवस पर नई उड़ान: पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ का शुभारंभ, 20 नवंबर से होगा संचालन

PM Shri Air Helicopter Tourism Launch: मध्यप्रदेश के 70वें स्थापना दिवस के मौके पर राज्य में पर्यटन को नई ऊंचाई देने वाली ‘पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ की शुरुआत की गई।

Advertisment

[caption id="attachment_924115" align="alignnone" width="774"]publive-image पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ का शुभारंभ[/caption]

भोपाल में मध्यप्रदेश पर्यटन को नई दिशा देने के लिए ‘पीएम श्री हेलिकॉप्टर सेवा’ की शुरुआत की गई है। इस नई पहल के तहत राज्य के प्रमुख धार्मिक और हेरिटेज स्थलों तक हवाई मार्ग से पहुंचना अब आसान होगा।

पर्यटन सचिव शिव शेखर शुक्ला ने जानकारी दी कि यह सेवा प्रदेश के पर्यटन क्षेत्र में एक बड़ी उपलब्धि है, जो यात्रियों को तेज, आरामदायक और आधुनिक यात्रा सुविधा प्रदान करेगी। इस के तहत भोपाल और इंदौर से तीन-तीन प्रमुख पर्यटन स्थलों को जोड़ा गया है, वहीं जबलपुर से भी कई प्रसिद्ध स्थलों के लिए हेलिकॉप्टर सेवा शुरू की गई है। इससे राज्य के धार्मिक पर्यटन, हेरिटेज सर्किट और प्राकृतिक स्थलों को नई पहचान मिलने की उम्मीद है।

Advertisment

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने शनिवार को इस सेवा को हरी झंडी दिखाई। इस दौरान केंद्रीय नागर विमानन मंत्री किंजरापु राममोहन नायडू, केंद्रीय विधि एवं न्याय राज्यमत्री अर्जुन राम मेघवाल और पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी भी मौजूद रहे। वहीं मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव समेत 2 केंद्रीय मंत्रियों को लेकर हेलिकॉप्टर भोपाल से उज्जैन जाएगा । हालांकि, इसकी नियमित सेवा 20 नवंबर से ही शुरू होगी।

पीपीपी मॉडल पर शुरू हुई सेवा

पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी ने बताया कि यह सेवा मध्यप्रदेश पर्यटन विभाग द्वारा लोक-निजी भागीदारी (PPP) मॉडल पर शुरू की गई है। इसका उद्देश्य राज्य के प्रमुख पर्यटन स्थलों के बीच हवाई संपर्क को मजबूत करना और पर्यटन उद्योग को गति देना है।

लोधी ने यह भी कहा कि इस पहल से धार्मिक, वन्यजीव और प्राकृतिक पर्यटन स्थलों तक पहुंच आसान होगी और मध्यप्रदेश पर्यटन को देश-विदेश में नई पहचान मिलेगी।

Advertisment

देश का पहला राज्य जिसने शुरू की इंट्रा-स्टेट एयर कनेक्टिविटी

[caption id="attachment_923965" align="alignnone" width="767"]देश का पहला राज्य जिसने शुरू की इंट्रा-स्टेट एयर कनेक्टिविटी देश का पहला राज्य जिसने शुरू की इंट्रा-स्टेट एयर कनेक्टिविटी[/caption]

अपर मुख्य सचिव पर्यटन शिवशेखर शुक्ला ने बताया कि मध्यप्रदेश देश का पहला राज्य बनेगा, जिसने इंट्रा-स्टेट एयर कनेक्टिविटी शुरू की है। उन्होंने कहा कि ‘पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ प्रदेश के एडवेंचर, हेरिटेज और स्पिरिचुअल टूरिज्म को एक नया आयाम देगी और पर्यटकों को बेहतर यात्रा अनुभव प्रदान करेगी।

ये भी पढ़ें :  एमपी का स्थापना दिवस आज: मध्यप्रदेश में निवेश, नवाचार और रोजगार के संकल्प का अभ्युदय

Advertisment

हफ्ते में पांच दिन चलेगी सेवा

इस सेवा का संचालन प्रत्येक सेक्टर में सप्ताह में पांच दिन किया जाएगा। सेवा संचालन के लिए तीन सेक्टर बनाए गए हैं। जिसमें

सेक्टर 1:इंदौर – उज्जैन – ओंकारेश्वर
संचालक: मेसर्स ट्रांस भारत एविएशन

सेक्टर 2: भोपाल – मढ़ई – पचमढ़ी
संचालक: मेसर्स जेट सर्व एविएशन प्रा. लि.

सेक्टर 3: जबलपुर – बांधवगढ़ – कान्हा
संचालक: मेसर्स जेट सर्व एविएशन प्रा. लि.

तीनों कंपनियों के साथ तीन साल की अवधि के लिए अनुबंध किया गया है। प्रारंभिक चरण में प्रत्येक सेक्टर में कम से कम छह यात्री सीटों वाले हेलीकॉप्टर संचालित किए जाएंगे।

Advertisment

पर्यटन को नई दिशा

इस हवाई सेवा से मध्यप्रदेश के प्रमुख धार्मिक स्थलों जैसे उज्जैन, ओंकारेश्वर, पचमढ़ी, बांधवगढ़ और कान्हा तक पहुंच आसान होगी। इससे राज्य में एडवेंचर, इको और हेरिटेज टूरिज्म को भी नई पहचान मिलेगी। अधिकारियों का मानना है कि इससे देसी और विदेशी पर्यटकों की संख्या में बढ़ोतरी होगी और पर्यटन से जुड़ी स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बल मिलेगा।

मध्यप्रदेश के 70वें स्थापना दिवस पर लॉन्च हो रही ‘पीएम श्री हवाई पर्यटन हेलीकॉप्टर सेवा’ राज्य के पर्यटन विकास की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। यह सेवा आने वाले समय में मध्यप्रदेश को देश के शीर्ष पर्यटन गंतव्यों में शामिल करने की दिशा में अहम भूमिका निभाएगी।

ये भी पढ़ें : MP Weather Update: बादलों से घिरा रहेगा भोपाल, इन जिलों में भारी बारिश के आसार, IMD ने जारी किया अलर्ट

Advertisment
PM Shri air tourism MP tourism update MP helicopter service MP Foundation Day MP air connectivity Madhya Pradesh travel news Madhya Pradesh tourism helicopter tourism launch CM Mohan Yadav Bhopal Ujjain air service
Advertisment
चैनल से जुड़ें