Advertisment

MP Rajya Sabha Election 2024: विरोध में कैंडिडेट नहीं: निर्विरोध चुने गए बीजेपी के 4 उम्‍मीदवार और कांग्रेस से एक प्रत्‍याशी

MP Rajya Sabha Election 2024: विरोध में कोई प्रत्‍याशी नहीं: निर्विरोध बीजेपी को 4 और कांग्रेस के खाते में एक सीट

author-image
Sanjeet Kumar
MP Rajya Sabha Election 2024: विरोध में कैंडिडेट नहीं: निर्विरोध चुने गए बीजेपी के 4 उम्‍मीदवार और कांग्रेस से एक प्रत्‍याशी

   हाइलाइट्स

  • अलग-अलग राज्‍यों में 56 राज्‍यसभा सीटों में होना है चुनाव, 27 को होगी वोटिंग
  • एमपी में विधायकों के संख्‍याबल के आधार पर बीजेपी-कांग्रेस ने तय किए प्रत्‍याशी
  • 20 फरवरी को थी नाम वापसी की आखिरी तारीख, सामने कोई उम्‍मीदवार नहीं
Advertisment

भोपाल। MP Rajya Sabha Election 2024: देश में 56 राज्‍यसभा सीटों पर चुनाव होना है। इसमें एमपी की पांच सीटों पर चुनाव होने थे।

इसमें बीजेपी ने अपने चार उम्‍मीदवारों को राज्‍यसभा भेजने के लिए चुनावी मैदान में उतारा था। वहीं एक उम्‍मीदवार को कांग्रेस ने प्रत्‍याशी बनाया।

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1759930894578483493

इन पांचों प्रत्‍याशियों के सामने किसी भी प्रत्‍याशी ने राज्‍यसभा (MP Rajya Sabha Election 2024) सदस्‍य पद के लिए अपनी उम्‍मीदवारी नहीं दिखाई।

Advertisment

ऐसे में पांचों सीटों पर विरोध में कोई उम्‍मीदवार ही नहीं था। इसके चलते सभी पांचों उम्‍मीदवार निर्विरोध निर्वाचित घोषित कर दिए गए हैं।

बता दें कि राज्‍यसभा (MP Rajya Sabha Election 2024) चुनाव 2024 में 15 फरवरी तक नामांकन प्रक्रिया के बाद 16 फरवरी को दस्‍तावेजों की जांच की तारीख तय की गई थी।

इसके बाद 20 फरवरी को दोपहर 3 बजे तक नाम वापसी का समय तय किया था। इस दौरान किसी भी उम्‍मीदवार ने अपने नाम की वापसी नहीं की।

Advertisment

संबंधित खबर:Chhattisgarh BJP: CG लोकसभा और राज्‍यसभा की तैयारी: वरिष्‍ठ नेताओं ने की 2 घंटे जिताऊ कैंडिडेट के नामों पर चर्चा

[caption id="attachment_304136" align="alignnone" width="859"]publive-image बीजेपी के राज्‍यसभा प्रत्‍याशी निर्विरोध चुने गए।[/caption]

   पांच प्रत्‍याशी निर्विरोध निर्वाचित

एमपी में राज्‍यसभा (MP Rajya Sabha Election 2024) चुनाव के लिए बीजेपी ने चार नामों की घोषणा की थी।

Advertisment

बीजेपी के चार प्रत्‍याशी केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण राज्यमंत्री एल मुरुगन, उमेशनाथ महाराज, बंसीलाल गुर्जर और माया नारोलिया राज्यसभा सांसद चुने गए हैं।

इसके अलवा एक  प्रत्‍याशी कांग्रेस ने राज्‍यसभा सदस्‍य के लिए चुनाव मैदान में उतारा था। कांग्रेस के प्रत्याशी अशोक सिंह भी निर्विरोध राज्यसभा सांसद निर्वाचित हुए हैं।

संबंधित खबर:Pankh Award: खेल प्रतिभाओं को प्रोत्साहन बंसल न्यूज की सराहनीय पहलः मुख्यमंत्री मोहन यादव, पंख खेल उपलब्धि पुरस्कार-2024 में 55 खेल प्रतिभाओं को किया पुरस्कृत

[caption id="attachment_304137" align="alignnone" width="565"]publive-image कांग्रेस के राज्‍यसभा प्रत्‍याशी निर्विरोध चुने गए।[/caption]

   27 को एमपी में नहीं होगी वोटिंग

मध्य प्रदेश में राज्‍यसभा (MP Rajya Sabha Election 2024) की पांच सीटें हैं, जिन पर 27 फरवरी को चुनाव कराए जाने थे।

इस दिन वोटिंग सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे  तक होना थी और उसी  दिन शाम को 5 बजे मतगणना होना थी। इधर एमपी में सभी प्रत्‍याशियों के निर्विरोध चुने जाने की घोषणा की गई है।

इसके चलते अब 27 को राज्‍यसभा उम्‍मीदवार के लिए  मतदान नहीं होगा। बता दें कि बीजेपी को चार और कांग्रेस को एक सीट विधायकों के संख्‍ययाबल के आधार पर मिली है।

यदि मतदान भी होता तो उसमें भी  इसी तरह कांग्रेस और बीजेपी के राज्‍यसभा (MP Rajya Sabha Election 2024) उम्‍मीदवार विजयी होते। बता दें कि अन्‍य राज्‍यों में 27 फरवरी को मतदान होगा।

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें