Advertisment

MP Mhow Violence: भारत के चैंपियंस ट्रॉफी जीत के बाद महू में हिंसा, पुलिस ने 13 उपद्रवी किए गिरफ्तार, बाजार बंद का ऐलान

MP Mhow Violence Champions Trophy: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में भारत की जीत के बाद इंदौर जिले के महू में देर रात जमकर हिंसा भड़की।

author-image
Shashank Kumar
MP Mhow Violence

MP Mhow Violence: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल में भारत की जीत के बाद इंदौर जिले के महू में देर रात जमकर हिंसा भड़की। विजयी जुलूस के दौरान पथराव और आगजनी की घटनाएं सामने आईं। पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज और सोशल मीडिया वीडियो के आधार पर 13 लोगों को हिरासत में लिया है।

Advertisment

मस्जिद के पास पथराव और आगजनी से उपजा विवाद

रिपोर्ट्स के अनुसार, भारत की जीत के बाद निकले जुलूस के दौरान जैसे ही रैली जामा मस्जिद के पास पहुंची, कुछ असामाजिक तत्वों ने पथराव शुरू कर दिया। इस दौरान आसपास खड़े वाहनों को नुकसान पहुंचाया गया और कई दुकानों में आग लगा दी गई।

[caption id="attachment_774278" align="alignnone" width="1053"]MP Mhow Violence MP Mhow Violence कुछ ही देर में उपद्रवियों ने वाहनों और दुकानों में आग लगाना शुरू कर दिया।[/caption]

बाजार बंद का ऐलान

हिंसा के विरोध में हिंदू जागरण मंच ने सोमवार को महू में बाजार बंद का आह्वान किया। हालांकि सुबह स्थिति सामान्य रही और बाजार खुले रहे, लेकिन हिंदू संगठनों के लोग दुकानों को बंद कराने की कोशिश करते नजर आए।

Advertisment

इमाम बोले- मस्जिद पर सुतली बम फेंका गया

महू की जामा मस्जिद के इमाम मोहम्मद जावेद ने इस घटना पर बयान देते हुए कहा कि जब तरावीह की नमाज चल रही थी, तभी बाहर से जुलूस निकला, जिसमें शोर-शराबा और आतिशबाजी हो रही थी। इसी दौरान मस्जिद के अंदर किसी ने सुतली बम फेंका, जिससे भगदड़ मच गई और विवाद शुरू हो गया।

इमाम जावेद ने कहा कि पहले से तय किया गया था कि मस्जिद के पास से कोई जुलूस नहीं निकलेगा, लेकिन इसके बावजूद जुलूस बिना अनुमति के निकला। उन्होंने कहा, "हमारी मस्जिद पाकिस्तान में नहीं है, हम हिंदुस्तान के निवासी हैं।"

[caption id="attachment_774280" align="alignnone" width="1066"]Mhow violence महू की जामा मस्जिद के इमाम मोहम्मद जावेद ने दिया बयान[/caption]

Advertisment

जुलूस रोकने पर भड़की हिंसा

बता दें, घटना रविवार रात करीब 10 बजे की है, जब भारत की जीत के बाद करीब 40 बाइक पर 100 से ज्यादा लोग जुलूस निकाल रहे थे और जय श्रीराम के नारे लगा रहे थे। मस्जिद के पास पहुंचने पर आतिशबाजी को लेकर विवाद हुआ और पीछे चल रहे कुछ लोगों को रोककर मारपीट शुरू कर दी गई।

स्थिति नियंत्रण में

घटना के बाद पूरी रात कलेक्टर और पुलिस अधिकारियों ने संवेदनशील इलाकों में गश्त की। उपद्रव की जानकारी मिलने के बाद महू सैन्य छावनी क्षेत्र में सेना भी अलर्ट हो गई थी। इसके बाद सेना की क्विक रिस्पॉन्स टीम ने भी विवादित स्थानों पर मोर्चा संभाला।

[caption id="attachment_774279" align="alignnone" width="1114"]MP Mhow Violence चैंपियंस ट्रॉफी में टीम इंडिया की जीत के बाद महू में रविवार रात हिंसा भड़की[/caption]

Advertisment

17 लोगों पर केस दर्ज, 13 गिरफ्तार

ग्रामीण एसपी हितिका वासल ने बताया कि 17 लोगों पर नामजद मुकदमा दर्ज किया गया है, जिनमें से 13 को गिरफ्तार किया जा चुका है। प्रशासन उपद्रवियों पर रासुका (NSA) के तहत कार्रवाई की तैयारी कर रहा है।

ये भी पढ़ें:  रिश्वत नहीं दी तो घर से उठाया: निलंबित टीआई जितेंद्र गढ़वाल के खिलाफ कोर्ट में सबूत पेश, भोपाल के ऐशबाग थाना का मामला

कलेक्टर बोले- हालात तनावपूर्ण लेकिन काबू में

इसके अलावा, कलेक्टर आशीष सिंह ने कहा कि "स्थिति अब नियंत्रण में है, लेकिन माहौल अभी भी तनावपूर्ण बना हुआ है।" प्रशासन अफवाह फैलाने वालों पर कड़ी नजर रख रहा है और सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

कलेक्टर ने बताया, माहौल तनावपूर्ण बना हुआ है, इसलिए महू, मानपुर, किशनगंज, बेटमा, सिमरोल, बड़गोंदा समेत 10 थानों की पुलिस और एसएएफ की एक बटालियन तैनात की गई है। पुलिस ड्रोन से भी निगरानी कर रही है और सोशल मीडिया पर नजर रखी जा रही है।

ये भी पढ़ें:  MP High Court: इंदौर हाईकोर्ट का भर्ती प्रक्रिया को लेकर बड़ा फैसला, कहा- ‘हाइट राउंड फिगर में ली जाए’, जानें पूरा मामला

Champions Trophy 2025 MP Mhow Violence Indore Mhow Clash Stone Pelting in Mhow Police Arrests in Mhow Mhow Market Shutdown Religious Tension in Mhow Social Media Monitoring MP Police Action Mhow Incident 2025
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें