Mdhya Pradesh (MP) Heavy Rain Alert: मध्यप्रदेश में पूर्वी हिस्से के अधिकांश और पश्चिम के कुछ इलाकों में मानसून एक्टिव हो गया है। हालांकि, आज यानी बुधवार, 13 अगस्त 2025 को प्रदेश के कुछ जिलों पर मेहरबान रहेगा। यहां अगले 24 घंटे अच्छी भारी बारिश होने की उम्मीद है। अब तक साल प्रदेश की बारशि का 80 फीसदी कोटा पूरा हो चुका है।
पिछले 24 घंटे में प्रदेश के उमरिया में ढाई इंच, ग्वालियर, सीधी में आधा इंच बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा, इंदौर, पचमढ़ी, बालाघाट, सागर, रीवा, मंडला, डिंडौरी, सिवनी, मैहर और दमोह जैसे जिलों में हल्की बारिश रिकार्ड की गई। मौसम विभाग के अनुसार, 15 अगस्त से एक मजबूत वर्षा प्रणाली सक्रिय होगी, जिसके कारण पूरे प्रदेश में तेज बारिश फिर से शुरू हो सकती है। इससे पहले भी कई जिलों में भारी वर्षा की चेतावनी जारी की गई है।
आज इन जिलों में भारी बारिश की संभावना
सीहोर, हरदा, रायसेन, नर्मदापुरम, बैतूल, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, अनूपपुर, डिंडौरी, मंडला और बालाघाट जिलों में अगले 24 घंटों में साढ़े 4 इंच तक बारिश हो सकती है।
मौसम वैज्ञानिकों का विश्लेषण
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. दिव्या ई. सुरेंद्रन के अनुसार, वर्तमान में एक ट्रफ और चक्रवाती हवाओं का प्रभाव होने के कारण प्रदेश में बारिश हो रही है। 13 अगस्त से उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी के ऊपर चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय हो सकता है, जिससे अगले 24 घंटों में बारिश बढ़ने की संभावना है।
प्रदेश में बारिश की स्थिति
पश्चिमी मध्य प्रदेश के भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, चंबल, नर्मदापुरम संभाग में सामान्य से 22% अधिक बारिश रिकार्ड की गई।
पूर्वी मध्य प्रदेश के जबलपुर, सागर, शहडोल, रीवा संभाग में सामान्य से 35% अधिक बारिश हो चुकी है।
प्रदेश में अब तक सामान्य से 29% अधिक बरसात दर्ज की गई है।
बारिश का सालाना -वर्तमान स्थिति
प्रदेश की औसत वार्षिक बारिश का लक्ष्य 37 इंच
अब तक 29.7 इंच बारिश हो चुकी है, जो लक्ष्य से सिर्फ 7.3 इंच कम है।
सामान्य से अब तक 6.6 इंच अधिक बारिश रिकार्ड की गई।
इन जिलों का लक्ष्य पूरा, कुछ पिछड़े
ग्वालियर सहित 10 जिलों में वार्षिक वर्षा का लक्ष्य पूरा हो चुका है।
इंदौर और उज्जैन संभाग के कई जिलों में अभी भी बारिश की स्थिति चिंताजनक है।