Advertisment

MP Govt Employee News: सरकारी कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, 7वें वेतनमान के हिसाब से मिलेगा महंगाई भत्ता

MP Govt Employee DA Hike: 1 अप्रैल 2025 मध्य प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों के लिए 'बड़ा मंगल' साबित होने वाला है। 1 अप्रैल से सरकारी कर्मचारियों को सातवें वेतनमान के हिसाब से महंगाई भत्ता मिलना शुरू हो जाएगा।

author-image
BP Shrivastava
MP Govt Employee DA Hike

MP Govt Employee DA Hike: मध्य प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों के लिए 1 अप्रैल यानी आज का दिन खास होने वाला है। आज से उन्हें सातवें वेतनमान के अनुसार महंगाई भत्ता (DA) मिलेगा। इससे पहले, उन्हें छठे वेतनमान के आधार पर DA दिया जा रहा था, लेकिन अब नए वेतनमान के हिसाब से भत्ता मिलने से उनकी आय में बढ़ोतरी होगी। मोहन यादव सरकार की कैबिनेट बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई थी।

Advertisment

प्रमोशन पर लगी रोक भी हुई खत्म

सरकारी कर्मचारियों के लिए एक और बड़ी खुशखबरी यह है कि 2016 से लागू प्रमोशन पर रोक अब हटा दी गई है। पिछले 9 साल से कर्मचारियों का पदोन्नति नहीं हो पा रहा था, लेकिन मोहन सरकार के फैसले के बाद अब उनकी पदोन्नति की प्रक्रिया शुरू हो सकेगी। इस संबंध में सभी विभागों को आवश्यक निर्देश भी जारी कर दिए गए हैं।

किन खर्चों में होगी बढ़ोतरी?

7वें वेतनमान के अनुसार महंगाई भत्ता मिलने से कर्मचारियों को पेट्रोल-डीजल, हाउस रेंट और अन्य जरूरी खर्चों में राहत मिलेगी। इससे उनकी मासिक आय में वृद्धि होगी और आर्थिक स्थिति मजबूत होगी।

ये भी पढ़ें:  भोपाल में गुजरात के CM के भाषण में बिजली गुल: भूपेंद्र पटेल बोले- अपने हाथ में क्या है, ये ऐसे समय में पता चलता है

Advertisment

कर्मचारियों को अब कई खर्चों में बढ़कर मिलेगा पैसा

बता दें, प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों को अब तक 6वें वेतनमान के हिसाब से महंगाई भत्ता दिया जाता था। लेकिन 1 अप्रैल 2025 से सातवें वेतनमान के हिसाब से महंगाई भत्ता दिया जाएगा। महंगाई भत्ते के हिसाब से पेट्रोल-डीजल, हाउस रेंट के साथ-साथ कई खर्चों में अब पैसा बढ़कर मिलेगा।

उज्जैन काल भैरव क्षेत्र में नहीं मिलेगी शराब: भोग लगाने करना होगा ये काम,जानें आज से कहां-कहां Liquir Shop हो जाएंगी बंद

MP Liquor Ban

MP Sharab Ban: उज्जैन में काल भैरव को शराब चढ़ाने की परंपरा लंबे समय से चली आ रही है, लेकिन अब भक्तों को इसके लिए कड़ी मशक्कत करनी पड़ेगी। सीएम की घोषणा के मुताबिक 1 अप्रैल से मध्य प्रदेश के 19 नगरीय एवं ग्रामीण क्षेत्रों में शराब बंदी हो जाएगी। जिसमें उज्जैन नगर निगम भी शामिल है, जहां काल भैरव मंदिर में प्राचीन समय से बाबा के दर्शन में मदिरा का भोग लगाने की परंपरा है। मंदिर परिसर की दुकान भी बंद होगी। इसलिए अब भक्तों को बाहर से शराब लाकर भोग लगाना होगा। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...

Advertisment

CM Mohan Yadav MP Govt Employee DA Hike mp 7th pay scale implemented
Advertisment
चैनल से जुड़ें