Advertisment

MP कांग्रेस का प्रदर्शन: PCC चीफ जीतू पटवारी समेत कई नेताओं ने मंच पर दी गिरफ्तारी, कमलनाथ बोले- घोटाला प्रदेश

MP Congress siege of assembly Protes: कांग्रेस विधानसभा घेराव के जरिए नेताओं की एकजुट और कार्यकर्ताओं के बीच अपनी ताकत का प्रदर्शन करने की कोशिश करेगी। इसमें पीसीसी चीफ जीतू पटवारी, नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार सहित दिग्विजय सिंह समेत तमाम बड़े नेता शामिल होंगे।

author-image
Rahul Sharma
mp congress protest

MP Congress Protest: मध्यप्रदेश विधानसभा के शीतकालीन सत्र के पहले दिन कांग्रेस ने बीजेपी सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया। कांग्रेस ने विधानसभा घेरने का ऐलान किया था। बड़ी संख्या में कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता भोपाल के जवाहर चौक पर इकट्ठे हुए। कांग्रेस नेताओं ने यहां पर सभा की। हालांकि वे विधानसभा घेरने नहीं जा पाए, उन्हें पुलिस ने रोक लिया।

Advertisment

congress protest

कांग्रेस नेताओं ने मंच पर दी गिरफ्तारी

[caption id="attachment_718334" align="alignnone" width="509"]jitu mp congress PCC चीफ जीतू पटवारी[/caption]

कांग्रेस के नेताओं ने मंच पर गिरफ्तारी दी। इसके बाद उन्हें रिहा भी कर दिया गया। पुलिस ने कहा कि विधानसभा सत्र चल रहा है। ऐसे में धारा-144 लागू है और विधानसभा की ओर जाना प्रतिबंधित है। कांग्रेस नेताओं ने मंच पर ही गिरफ्तारी दी। इसके बाद कांग्रेस नेता आष्टा में खुदकुशी करने वाले मनोज परमार के बच्चों से मिलने आष्टा के लिए रवाना हो गए।

पूर्व सीएम कमलनाथ ने क्या कहा ?

जवाहर चौक पर सभा को संबोधित करते हुए पूर्व सीएम कमलनाथ ने कहा कि आज बड़े दुख के साथ मुझे कहना पड़ता है कि मध्यप्रदेश की पहचान घोटाला प्रदेश की है। नौजवानों के रोजगार में घोटाला। किसानों के बीज-खाद में घोटाला। जहां देखो घोटाला-घोटाला।

Advertisment

अधिकारियों से हुई बहस

दूसरे जिलों से आ रहे कांग्रेस नेताओं को रोकने के लिए पुलिस ने भोपाल से लगी सड़कों पर बैरिकेड्स लगाए थे। राजगढ़ जिले से आए कार्यकर्ताओं को पुलिस ने रोका तो जिला पंचायत अध्यक्ष चन्दर सिंह राजगढ़ की अधिकारियों से बहस हो गई। प्रदर्शन में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता, विधायक और कार्यकर्ता शामिल हुए थे।

मनोज परमार के बच्चों की करेंगे मदद: सज्जन

कांग्रेस की सभा में सज्जन सिंह वर्मा ने कहा- मणिपुर जल रहा है। बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना भारत में सुरक्षित हैं लेकिन वहां हिंदू मारे जा रहे हैं।

वर्मा ने कहा कि मनोज परमार और उनकी पत्नी नेहा ने बीजेपी और ईडी के दबाव में आत्महत्या कर ली। आज बीजेपी के लोग उन बच्चों को लेकर तरह-तरह की बातें कर रहे हैं।

Advertisment

मैं कल अपने पार्टी के तमाम साथियों से मदद लेकर एक बड़ी गुल्लक उन बच्चों को देने जाऊंगा। ताकि उन्हें पढ़ाई के लिए और भविष्य में तकलीफ न हो।

रावत को लेकर जयवर्धन का तंज

पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह ने कहा कि बीजेपी सरकार ने लाड़ली बहन योजना की राशि 1250 रुपए में एक रुपया भी नहीं बढ़ाया। चुनाव जीतने के बाद बीजेपी ने लाड़ला नेता योजना शुरू की।

उस लाड़ला योजना के सबसे पहले लाभार्थी बने रामनिवास रावत। रामनिवास बीजेपी में गए लेकिन विजयपुर की जनता ने, माताओं-बहनों ने गरीब आदिवासी मुकेश मल्होत्रा को विधानसभा पहुंचा दिया। बीजेपी के लाड़ले नेता रामनिवास जी को घर बैठा दिया।

Advertisment

बीजेपी सरकार चीन का लहसुन खिला रही

कांग्रेस की सभा में पूर्व मंत्री प्रियव्रत सिंह ने कहा- आज बांग्लादेश के जरिये चीन का लहसुन हमारे यहां आ रहा है। बीजेपी सरकार के राज में हमें चीन का लहसुन खिलाया जा रहा है। किसानों को फसल का उचित दाम नहीं मिल रहा।

MP-Congress-Protest-02

मैं जब ऊर्जा मंत्री था, कांग्रेस की सरकार 100 रुपए में 100 यूनिट बिजली देती थी। आज 1500 रुपए में 100 यूनिट बिजली मिल रही है। किसानों पर फर्जी केस लगाए जा रहे हैं। आज एकजुट होकर इस भाजपा सरकार के खिलाफ लड़ना है।

अलका लांबा बोलीं- सरकार को घुटने पर लाएंगे

महिला कांग्रेस की राष्ट्रीय अध्यक्ष अलका लांबा भी प्रदर्शन स्थल पहुंची हैं। उन्होंने कहा कि सरकार को बने हुए एक साल के ऊपर हो गया है। आधी आबादी यानी महिलाओं से सुरक्षा का वायदा था।

https://twitter.com/INCMP/status/1868554368980857258

एक साल में कितनी बहनें सुरक्षित हुईं? रीवा में इनको जिंदा गाड़ने की हिम्मत दबंगों ने दिखाई है। उज्जैन में नाबालिग बेटी को लहूलुहान हमने देखा है। बेटियां सुरक्षित नहीं हैं।

कौन सी बहन को साढ़े 400 रुपए में गैस सिलेंडर मिल रहा है, जिसकी गारंटी मोदी जी ने दी थी। महंगाई, बेरोजगारी, महिला सुरक्षा इन मुद्दों पर हम सरकार को घुटनों पर लाएंगे।

अपना समय भी आएगा : कमलनाथ

कमलनाथ ने जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि बहुत बड़ा राजनीतिक परिवर्तन हुआ है। नौजवानों, समझ लो। आज आपसे निवेदन करना चाहता हूं कि इस राजनीतिक परिवर्तन को आप पहचानिए।

जब तक आप घर-घर नहीं जाएंगे, हम बीजेपी से कभी मुकाबला नहीं कर पाएंगे। हमारा कर्तव्य है कि इस राजनीतिक परिवर्तन को पहचानें और उस हिसाब से काम करें। मुझे विश्वास है कि आप निराश नहीं होंगे। कमर ठाने रखिएगा। अपना समय भी आएगा।

https://twitter.com/OfficeOfKNath/status/1868566486908125237

पूर्व सीएम कमलनाथ ने कहा- प्रदेश की तस्वीर आप सभी के सामने है। आज बड़े दुख के साथ मुझे कहना पड़ता है कि मध्य प्रदेश की पहचान घोटाला प्रदेश की है। हर क्षेत्र में घोटाला। नौजवानों के रोजगार में घोटाला। किसानों के बीज-खाद में घोटाला।

जहां देखो घोटाला-घोटाला। आज हमारे कृषि क्षेत्र में कितनी समस्या है। एक बात याद रखिएगा कि मध्य प्रदेश की अर्थव्यवस्था 70 प्रतिशत कृषि क्षेत्र पर आधारित है। अगर कृषि क्षेत्र डूबता है तो पूरा प्रदेश डूबता है।

रात में हटाए गए होर्डिंग 

शहर में कांग्रेस के प्रदर्शन के जगह जगह होर्डिंग भी लगाए गए हैं। 15 दिसंबर, रविवार रात को नगर निगम के अमले ने कुछ जगहों से होर्डिंग भी हटाए हैं। इसे लेकर विवाद की छुटपुट घटनाएं भी हुई। कांग्रेस ने इसे लेकर कड़ा ऐतराज जताया है।

कांग्रेस की हैं ये मांगें?

1.'लाड़ली बहना योजना' के तहत हर महिला को 3000 रुपये प्रति माह की राशि दी जाए।

2.प्रदेश के दो लाख युवाओं को सरकारी नौकरी देने का वादा सरकार निभाए।

3.गेहूं 2700 रुपये, धान 3100 और सोयाबीन का MSP 6000 रुपये प्रति क्विंटल किया जाए।

4.बीजेपी सरकार द्वारा लिए जा रहे कर्ज के बारे में श्वेत पत्र जारी किया जाए।

5.दलित अत्याचार, अपराध और भ्रष्टाचार को लेकर भी कांग्रेस सरकार को घेरेगी। 

जवाहर चौक से शुरू होगा घेराव

कांग्रेस का घेराव दोपहर 12 बजे भोपाल के जवाहर चौक इलाके से शुरू होगा, जहां एक बड़ी जनसभा होगी। इसके बाद कार्यकर्ता पैदल मार्च करते हुए रंग महल चौराहा, रोशनपुरा चौराहा होते हुए विधानसभा घेराव करेंगे।

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1868493398958891448

इस आंदोलन के दौरान कांग्रेस पार्टी जातिगत जनगणना की मांग उठाएगी और इसे आंदोलन का रूप देने की कोशिश करेगी। कांग्रेस इस मुद्दे को अब गांव-गांव तक लेकर जाने की योजना बना रही है।

ये भी पढ़ें: आज से MP विधानसभा का शीतकालीन सत्र: सदन में पेश किए जाएंगे 8 विधेयक, इन मुद्दों को लेकर हंगामे के आसार

पीसीसी चीफ ने की ये अपील

इस घेराव को लेकर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा, "संकल्प पत्र में किए गए वादों से लेकर लाड़ली बहिनों तक के वादे पूरे नहीं हुए हैं।

MP-Congress-Protest-01

मैं सभी से निवेदन करता हूं कि इस गूंगी-बहरी सरकार को अपनी आवाज सुनानी चाहिए, ताकि प्रधानमंत्री से लेकर कृषि मंत्री तक यह जान सकें कि वादे पूरे नहीं हुए हैं। इस घेराव में सभी का हिस्सा बनना जरूरी है, ताकि यह हक की लड़ाई सरकार की नींद को जगा सके।"

ये भी पढ़ें: भोपाल में कई मार्गों पर रूट डायवर्ट: डिपो चौराहा से न्यू मार्केट की ओर नहीं जा सकेंगे, इन रास्तों पर जानें से बचें

MP Congress Protest siege of assembly vidhansabha Update
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें