/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/07/66-3.jpg)
भोपाल। MP CM Big Announcement : राजधानी की मनुभावन टेकरी पर सरदार भगत सिंह, राजगुरु और सुखदेव जी की प्रतिमा लगाई जाएगी और स्मारक बनेगा। पाठ्यक्रम में तीनों अमर क्रांतिकारियों के बलिदान का पूरा पाठ पढ़ाया जाएगा, ताकि आने वाली पीढियां उनके बलिदान से प्रेरणा ले सकें। यह घोषणा मध्य प्रदेश से सीएम शिवराज सिंह चौहान ने शहीद दिवस पर भगत सिंह, राजगुरु, सुखदेव की शहादत का स्मृति प्रसंग के दौरान की है।
सीएम ने कहा कि ब्रिटिश सरकार शहीद ए आजम भगत सिंह, राजगुरु, सुखदेव से इतनी घबराई थी कि समय से पहले ही फांसी दे दी। पूरा देश इंकलाब जिंदाबाद के नारे से गुंजायमान हो रहा था। मैं अमर शहीदों का चारण, उनके यश गया करता हूं। जो कर्ज राष्ट्र ने खाया है, मैं उसे चुकाया करता हूं। मैं अमर शहीदों के चरणों में अपनी श्रद्धा के सुमन अर्पित करता हूं।
सीएम ने कहा कि सरदार भगतसिंह जी कहते थे कि 'स्वतंत्रता व्यक्ति का कभी खत्म न होने वाला अधिकार है'। वह फाँसी वाले दिन भी बिना भय के मस्ती से किताब पढ़ रहे थे। उन्होंने देश को संदेश दिया कि "साम्राज्यवाद मुर्दाबाद, इंकलाब जिंदाबाद"। सीएम ने कहा कि भोपाल की मनुभावन टेकरी पर सरदार भगत सिंह, राजगुरु और सुखदेव जी की प्रतिमा लगाई जाएगी और स्मारक बनेगा। पाठ्यक्रम में तीनों अमर क्रांतिकारियों के बलिदान का पूरा पाठ पढ़ाया जाएगा ताकि आने वाली पीढियां उनके बलिदान से प्रेरणा ले सकें।
इस दौरान सीएम ने कहा कि कैप्टन विक्रम बत्रा एवं कैप्टन मनोज पाण्डेय के चरणों में प्रणाम व उनके परिजनों के चरणों में भी प्रणाम और संकल्प यही कि आपने सर्वस्व न्योछावर कर दिया, लेकिन जो सपने थे, भारत के निर्माण के उसके लिए हम भी अपना सर्वस्व झोंककर काम करेंगे।
भोपाल की मनुभावन टेकरी पर सरदार भगत सिंह, राजगुरु और सुखदेव जी की प्रतिमा लगाई जाएगी और स्मारक बनेगा। पाठ्यक्रम में तीनों अमर क्रांतिकारियों के बलिदान का पूरा पाठ पढ़ाया जाएगा ताकि आने वाली पीढियां उनके बलिदान से प्रेरणा ले सकें। : मुख्यमंत्री श्री @ChouhanShivrajpic.twitter.com/vLoIJrHby4
— Office of Shivraj (@OfficeofSSC) March 23, 2023
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें