Advertisment

MP Board Exam 2025: टेलीग्राम पर 10वीं-12वीं का पेपर बेचने वाला धराया, 500 से हजार रूपए में बेच रहा था पेपर, ऐसे पकड़ाया

MP Board Exam 2025: भोपाल में 10वीं और 12वीं के प्रश्न पत्र के नाम पर ठगी का मामला सामने आया है। आरोपी दीपांशु कोरी ने टेलीग्राम पर ग्रुप बनाकर छात्रों को झांसा दिया।

author-image
Shashank Kumar
MP Board Exam

टेलीग्राम पर पेपर लीक कराने वाले पांच चैनल चिह्नित

हाईलाइट्स:

  • 10वीं एवं 12वीं के प्रश्न पत्र के नाम पर ठगी का मामला
  • पुलिस ने आरोपी को छिंदवाड़ा से किया गिरफ्तार
  • टेलीग्राम पर ग्रुप बनाकर लोगों को देता था झांसा
  • फर्जी खातों में क्यूआर कोड के जरिए डलवाता था ठगी की राशि
Advertisment

MP Board Exam 2025: मध्य प्रदेश में 10वीं और 12वीं बोर्ड की परीक्षाएं जारी है। 12वीं क्लास की परीक्षाएं 25 फरवरी से 25 मार्च तक तो 10वीं की बोर्ड परीक्षाएं 27 फरवरी से 19 मार्च 2025 तक होगी। इस बीच पेपर लीक का झूठा दावा करके छात्रों से ठगी की कोशिश की जा रही है।

ये कोशिशें टेलीग्राम के जरिए हो रही है, जिस पर एमपी पुलिस भी पूरी नजर रखे हुए है। रविवार को पुलिस ने 10वीं-12वीं बोर्ड (MP Board Exam 2025) के प्रश्न पत्र के नाम पर ठगी के मामले में एक आरोपी को गिरफ्तार किया है।

[caption id="attachment_769361" align="alignnone" width="1081"]MP Board Exam टेलीग्राम पर पेपर लीक कराने वाले पांच चैनल चिह्नित[/caption]

Advertisment

500 से 1000 हजार में बेच रहा था पेपर

टेलीग्राम ग्रुप पर सैंपल पेपर बेचने वाले आरोपी को पुलिस ने छिंदवाड़ा से गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक, आरोपी ने @mpboardofficialyt और @mpboardofficialls नाम से टेलीग्राम पर ग्रुप बनाए और माध्यमिक शिक्षा मंडल के लोगो (मोनो) का उपयोग कर बच्चों को 10वीं और 12वीं के पेपर देने का झांसा देता था।

आरोपी छात्रों से मैसेज के जरिए ये कहता था कि, आपको पेपर शुरू होने से पहले ही पेपर दे दिया जाएगा। छात्र इससे गुमराह हो जाते थे और पेपर के लिए लेता था 500 से 1 हजार रूपए आरोपी को क्यूआर कोड के जरिए भेज देते थे।

अब तक दो आरोपी गिरफ्तार

[caption id="attachment_769370" align="alignnone" width="1060"]Board Exams 2025 ओरोपी दीपांशु कोरी को पुलिस ने गिरफ्तार किया है।[/caption]

Advertisment

इस पूरे मामले में अब तक दो आरोपी गिरफ्तार किए जा चुके हैं। आरोप टेलीग्राम पर बच्चों को झांसा देने के लिए माध्यमिक शिक्षा मंडल के लोगो का इस्तेमाल करता थे। फिलहाल पुलिस ने चार ग्रुपों पर कार्रवाई की है और दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। 20-वर्षीय आरोपी का नाम दीपांशु कोरी बताया जा रहा है, जो छिंदवाड़ा का रहने वाला बताया जा रहा है। इससे पहले भिंड से एक 20-वर्षीय आरोपी शिवम यादव को भी गिरफ्तार किया था।

आरोपी ने अब तक की 2 लाख रुपए की ठगी

पूछताछ में आरोपी ने पुलिस से बताया है कि वह 12वीं पास करने के बाद नीट की तैयारी कर रहा था, लेकिन पैसों की जरूरत के चलते उसने टेलीग्राम और यूट्यूब पर पेपर लीक के जरिए नकल का तरीका सीखा।

आरोपियों ने टेलीग्राम पर @mpboardofficialyt और @mpboardofficialls नाम से ग्रुप बनाकर छात्रों से धोखाधड़ी शुरू कर दी। छात्रों को विश्वास दिलाने के लिए उन्होंने ग्रुप पर माध्यमिक शिक्षा मंडल (माशिम) का लोगो लगाया और सैंपल पेपर दिखाकर उनसे पैसे वसूले। अब तक की जांच में पता चला है कि करीब 150 छात्रों के साथ धोखाधड़ी की गई है।

Advertisment

ये भी पढ़ें:  MP Board Exam 2025: एमपी बोर्ड 10वीं-12वीं परीक्षा पेपर लीक मामला, टेलीग्राम पर पांच चैनल चिह्वित

अभिभावकों और छात्रों से सतर्क रहने की अपील

साइबर क्राइम ब्रांच ने अभिभावकों और छात्रों से सतर्क रहने की अपील की है। ऐसी घटनाओं की सूचना साइबर अपराध हेल्पलाइन नंबर 9479990636 या राष्ट्रीय हेल्पलाइन नंबर 1930 पर दें। साइबर अपराध अधिकारियों का कहना है कि टेलीग्राम ग्रुप से जुड़कर पेपर खरीदने से न केवल परीक्षा में असफल होने का खतरा बढ़ सकता है, बल्कि छात्रों का करियर भी दांव पर लग सकता है।

ये भी पढ़ें:  Board Exams 2025: पेपर लीक मामले में सीएम का सख्त एक्शन, 4 DSP समेत 25 पुलिसकर्मी सस्पेंड, 8 छात्रों के खिलाफ FIR

bhopal 10th exam 12th exam mp board MP Board Exam News mp board exam 2025 QR code fraud MP Board Exam 2025 paper leak mp board paper leak 2025 Exam Scam Telegram Scam Education Fraud Fake Papers
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें