Advertisment

मध्यप्रदेश अतिथि शिक्षक: स्कूल शिक्षा विभाग में फिर गफलत, नियमित के बाद गेस्ट भी अतिशेष, अतिरिक्त टीचर हटाए जाएंगे

MP Atithi Shikshak: मध्यप्रदेश स्कूल शिक्षा विभाग एक बार फिर गफलत में नजर आ रहा है। नियमित शिक्षकों के बाद अब गेस्ट टीचर भी अतिशेष होंगे। अतिरिक्त शिक्षकों को रिलीव करने का आदेश जारी हो चुका है।

author-image
Rahul Garhwal
मध्यप्रदेश अतिथि शिक्षक: स्कूल शिक्षा विभाग में फिर गफलत, नियमित के बाद गेस्ट भी अतिशेष, अतिरिक्त टीचर हटाए जाएंगे

MP Atithi Shikshak: मध्यप्रदेश में नियमित शिक्षकों के बाद अब खाली पदों पर रखे जाने वाले गेस्ट टीचर भी अतिशेष होंगे। स्कूल शिक्षा विभाग में फिर गफलत नजर आ रही है। अतिरिक्त शिक्षकों को रिलीव करने का आदेश जारी हो चुका है।

Advertisment

अतिरिक्त अतिथि शिक्षकों को रिलीव करने का आदेश

[caption id="attachment_706597" align="alignnone" width="442"]MP Atithi Shikshak स्कूल शिक्षा विभाग का आदेश[/caption]

GFMS पोर्टल पर पहले से कार्यरत शिक्षकों रिलीव किया जाएगा। स्कूल शिक्षा विभाग 9 हजार 450 गेस्ट टीचर की भर्ती कर रहा है।

आदेश में क्या है ?

लोक शिक्षण संचालनालय ने सभी जिला शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिया है कि GFMS पोर्टल पर पहले से कार्यरत अतिरिक्त अतिथि शिक्षकों को रिलीव कर दिया जाए। स्कूलों में खाली पदों पर अतिथि शिक्षकों की भर्ती होगी। वर्तमान में नवीन भर्ती से शिक्षकों की पदस्थापना की गई है और उच्च पद प्रभार से भी शिक्षक पदस्थ किए गए हैं। स्वीकृत पद के विरूद्ध रिक्त पद उपलब्ध न होने पर संबंधित विषय में कार्यरत अतिथि शिक्षकों को रिलीव किया जाना होगा।

Advertisment

[caption id="attachment_706605" align="alignnone" width="534"]mp dpi मध्यप्रदेश लोक शिक्षण संचालनालय[/caption]

रिलीव किए जाएंगे अतिरिक्त अतिथि शिक्षक

एक ही विषय में एक से अधिक अतिथि शिक्षक कार्यरत हैं और रिक्त पद एक ही है तो एक अतिथि शिक्षक को रिलीव किया जाएगा।

यदि एक ही विषय के 2 अतिथि शिक्षक कार्यरत है और दोनों पिछले साल भी कार्यरत थे, तो वर्तमान स्कोर कार्ड के आधार पर जिसके स्कोर कार्ड में कम अंक है, उसे हटाया जाए।

Advertisment

यदि एक ही विषय के 2 अतिथि शिक्षक कार्यरत हैं और एक पिछले साल से और एक इस साल से कार्यरत है, तो इस साल से कार्यरत अतिथि शिक्षक को हटाया जाए।

यदि एक ही विषय के 2 अतिथि शिक्षक कार्यरत है और दोनों इसी साल से कार्यरत हैं, तो स्कोड कार्ड के आधार पर मेरिट में कम अंक वाले अतिथि शिक्षक को हटाया जाए।

सम्मान की लड़ाई: बुरा चरित्र बताकर महिला अतिथि को हटाया, अब अच्छे चरित्र के साथ वापस नौकरी की मांग पर अड़ी शिक्षिका

Advertisment

Guest Teacher Namrata Patel Case

मध्यप्रदेश स्कूल शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने एक महिला अतिथि शिक्षक को बुरा चरित्र बताकर हटा दिया। सरकारी दस्तावेजों में अपने चरित्र को सही करने के लिए बीते दो महीनों से 200 किलोमीटर दूर से आकर एक महिला लोक शिक्षक संचालनालय यानी DPI के चक्कर लगा रही है। महिला इस जिद पर अड़ी है कि विभाग के अधिकारी या तो बुरा चरित्र का प्रमाण दें या फिर अच्छे चरित्र के साथ उसे वापस नौकरी दे। सागर के केसली ब्लॉक के उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सहजपुर में कई सालों से नम्रता पटेल बतौर अतिथि शिक्षक अपनी सेवाएं दे रहीं हैं। 23 सितंबर को इस स्कूल में स्टूडेंट्स का आपत्तिजनक वीडियो वायरल हुआ था... पूरी खबर पढ़ें

MP School Education Department MP Atithi Shikshak MP Atithi Shikshak news dpi mp atithi shikshak hindi news MP dpi order Extra guest teacher remove Extra guest teacher remove order
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें