Advertisment

सूरजपुर डबल मर्डर फॉलोअप: पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी, बलरामपुर से आरोपी कुलदीप साहू गिरफ्तार, जानें पूरी डिटेल

Surajpur Double Murder Case Update: सूरजपुर में हेड कॉन्स्टेबल तालिब शेख की पत्नी और बेटी की हत्या के मामले में फरार आरोपी कुलदीप साहू

author-image
Aman jain
Surajpur Double Murder Case Update

Surajpur Double Murder Case Update

Surajpur Double Murder Case Update:  पुलिस के हाथ बड़ी कामयाबी लगी है। पुलिस ने सूरजपुर डबल मर्डर केस के मुख्‍य आरोपी कुलदीप साहू को बलरामपुर से गिरफ्तार कर लिया है। मिली जानकारी के अनुसार आरोपी बस से झारखंड जा रहा था, लेकिन रास्‍ते में पुलिस ने आरोपी को पकड़ लिया है।

Advertisment

सूरजपुर डबल मर्डर मामले में चौंकाने वाला तथ्य सामने आए हैं। आपको बता दें कि आरोपी कुलदीप कई सालों तक पुलिस का नजदीकी रहा है। इसके गुनाहों और अपराधों को देखते हुए इसे जिला बदर कर दिया गया था, लेकिन जिला बदर होने के बावजूद भी पुलिस अधिकारियों की मिलीभगत के चलते आरोपी अपने घर ही रहता था।

आपको बता दें कि आरोपी का घर थाने के पास ही स्थित है। थाना इतने पास होने के बाद भी पुलिस ने इस बात पर ध्‍यान नहीं दिया कि जिला बदर आरोपी अपने घर रह रहा है।

सूरजपुर में हेड कॉन्स्टेबल तालिब शेख की पत्नी और बेटी की हत्या के मामले में फरार आरोपी कुलदीप साहू के साथ अन्य लोगों के शामिल होने की संभावना जताई जा रही है। पुलिस ने संदेह के आधार पर कुलदी के कुछ साथियों को हिरासत में लिया है और उनसे पूछताछ की जा रही है।

Advertisment

आरोपी की गिरफ्तारी के लिए कई जिलों के वरिष्ठ अधिकारियों को सूरजपुर बुलाया गया। देर शाम को पुलिस आईजी, एसपी और कलेक्टर के नेतृत्व में नगर के प्रमुख मार्गों पर फ्लैग मार्च किया गया, जिससे सुरक्षा की स्थिति को सख्त किया गया।

हत्या के बाद दोनों शवों को उनके गृहग्राम मनेंद्रगढ़ लाया गया, जहां से आज सुबह टीवी टावर रोड स्थित निवास से अंतिम यात्रा निकाली गई। एसपी ने भी इस यात्रा में कांधा दिया और उन्हें मौहारपारा के कब्रिस्तान में सुपुर्द-ए-खाक किया गया।

publive-image

ये था पूरा  मामला

आपको बता दें कि रविवार की रात सूरजपुर के कुख्यात बदमाश कुलदीप साहू ने चौपाटी क्षेत्र में एक आरक्षक, घनश्याम सोनवानी, पर खौलता हुआ तेल फेंक दिया था। इसके बाद पुलिसकर्मियों ने उसकी तलाश शुरू की, जिसके दौरान उसने पुलिस पर अपनी गाड़ी चढ़ाने की कोशिश की।

Advertisment

हेड कॉन्स्टेबल तालिब शेख भी इस टीम में शामिल थे। रात में कुलदीप साहू ने तालिब शेख के घर में घुसकर उनकी पत्नी मेहू फैज और बेटी आलिया की निर्मम हत्या कर दी। इस जघन्य अपराध के बाद पुलिस कुलदीप साहू की गिरफ्तारी के लिए जुटी है और उसकी तलाश में कई जिलों के पुलिस अधिकारी सूरजपुर बुलाए गए हैं।

publive-image

यह भी पढ़ें- सूरजपुर में डबल मर्डर: हेड कॉन्‍स्‍टेबल की पत्‍नी-बेटी की हत्‍या, भीड़ ने आरोपी के घर-वाहनों को फूंका, SDM को दौड़ाया

घर से 5 किलोमीटर दूर फेंका शव

सोमवार को पुलिस को सूचना मिली कि हेड कॉन्स्टेबल तालिब शेख की पत्नी और बेटी के शव घर से 5 किलोमीटर दूर एक खेत में मिले हैं। ग्रामीणों ने यह जानकारी दी थी।

Advertisment

जांच के दौरान पुलिस को उनके घर में खून के धब्बों और शवों को घसीटे जाने के निशान मिले। इसके अलावा, आरोपियों ने घटना के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों को भी तोड़ दिया था, जिससे सबूत नष्ट हो गए। इन परिस्थितियों को देखते हुए, पुलिस को आशंका है कि इस हत्याकांड में कुलदीप साहू के साथ एक से अधिक लोग शामिल हो सकते हैं।

पूरे शहर में भारी पुलिस बल (Surajpur Double Murder Case Update)

हत्या की घटना के बाद सूरजपुर में भारी आक्रोश फैल गया और शहर तनावपूर्ण माहौल में बदल गया। गुस्साए लोगों ने आरोपी कुलदीप साहू के घर और मानपुर में स्थित गोदाम में आग लगा दी, जिससे गोदाम और घर में लाखों रुपए का सामान जलकर राख हो गया। हालात इतने बिगड़ गए कि आग बुझाने के लिए पहुंचे सूरजपुर एसडीएम जगन्नाथ वर्मा को भी भीड़ ने पीट दिया।

इस घटना के बाद नगर में भारी तनाव उत्पन्न हुआ, जिससे पूरे इलाके को छावनी में तब्दील कर दिया गया। लोग नगर बंद कराने के साथ-साथ थाने के सामने घंटों तक विरोध प्रदर्शन करते रहे, जिससे स्थिति और गंभीर हो गई।

publive-image

आरोपी की कार से मिला खून

आरोपी कुलदीप साहू की गिरफ्तारी के लिए पुलिस ने व्यापक कार्रवाई शुरू कर दी है। सूरजपुर एसपी एमआर आहिरे ने बताया कि पुलिस ने जब कुलदीप साहू का पीछा किया, तो उसने पुलिस पर गोलीबारी करते हुए भागने की कोशिश की। पुलिस ने उसकी कार जब्त कर ली है, जिसमें खून के निशान मिले हैं, जो गंभीर हिंसा की ओर संकेत करते हैं।

कुलदीप साहू के साथ जुड़े कई युवकों को पुलिस ने अलग-अलग स्थानों से हिरासत में लिया है और उनसे विभिन्न थानों में पूछताछ की जा रही है। इसके अलावा कुलदीप और उसके परिवार के सदस्यों के मोबाइल नंबरों को सर्विलांस पर रखा गया है। पुलिस लगातार छापेमारी कर रही है ताकि जल्द से जल्द आरोपी को पकड़ा जा सके।

इन्‍होंने की इनाम की घोषणा

प्रदेश भर में इस घटना की निंदा हो रही है। इधर, सूरजपुर की शर्मनाक घटना की आजाद जनता पार्टी व संयुक्त पुलिस के संयोजक उज्जवल दीवान ने घोर निंदा की है। उज्जवल ने पार्टी की तरफ से अपराधियों को पकड़ने वाले को 50000 रुपए नगद व एनकाउंटर करने वाले को 1 लाख नगद संयुक्त पुलिस परिवार की तरफ से ईनाम देने की घोषणा की है।

कुलदीप साहू का रहा ऐसा रिकॉर्ड (Surajpur Double Murder Case Update)

कुलदीप साहू आदतन अपराधी है। कुलदीप सूरजपुर जिले का सबसे बड़ा कबाड़ी है। आपको बता दें कि कुलदीप पर आर्म्स एक्ट, चोरी, मारपीट, शासकीय संपत्ति को नुकसान पहुंचने सहित अन्य धाराओं में 2 दर्जन FIR दर्ज हैं।

कुलदीप बार-बार फिल्टर प्लांट सहित अन्य संपत्ति की चोरी करता था इसलिए नगर पालिका ने इसके जिला बदर का प्रस्ताव पारित किया था। आपको बता दें कि सूरजपुर, सरगुजा, कोरबा, कोरिया, बलरामपुर-रामानुजगंज, मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर और सिंगरौली (म.प्र.) में सालभर के लिए कुलदी का प्रवेश निषेध किया गया था। जिला बदर का समय पूरा होने से पहले ये लौट आया। इसके बाद पुलिस ने इसे गिरफ्तार किया और अभी जमानत पर कुलदीप बाहर था।

publive-image

पुलिस के साथ अच्‍छे संबंध रखता है आरोपी

कुलदीप साहू जो कि सूरजपुर की जघन्य हत्या का मुख्य आरोपी है, एक कुख्यात बदमाश के रूप में जाना जाता है। उसके परिवार विशेषकर उसके पिता अशोक साहू और चाचा संजय साहू ने कबाड़ के अवैध कारोबार से करोड़ों रुपए की संपत्ति खड़ी की है।

इस व्यापार में चोरी का सामान भी शामिल था, जिसे उनकी कबाड़ की दुकानों में खपाया जाता था। कहा जाता है कि इस अवैध व्यापार के चलते कुलदीप और उसके परिवार ने स्थानीय पुलिस अधिकारियों को नियमित रूप से लाखों रुपए दिए, जिससे कुलदीप साहू का हौसला बढ़ता गया।

पुलिस से घनिष्ठ संबंध होने के कारण कुलदीप साहू कानून से बेखौफ हो गया था। यहां तक कि जब उसके खिलाफ जिला बदर की कार्रवाई हुई, तब भी वह अपने घर में थाने से कुछ ही दूरी पर बिना किसी डर के रहता रहा।

publive-image

आईजी अंकित गर्ग ने दी जानकारी (Surajpur Double Murder Case Update)

सरगुजा आईजी अंकित गर्ग ने कहा कि पुलिस कुलदीप और उसके जैसे अन्य अपराधियों पर लगातार कार्रवाई कर रही थी। इसी कार्रवाई के तहत कुलदीप को जिला बदर भी किया गया था, लेकिन पुलिस की इन कार्रवाइयों ने कुलदीप के भीतर दुश्मनी की भावना पैदा कर दी थी, और शायद इसी वजह से उसने पुलिसकर्मियों को अपना शत्रु मान लिया था।

यह भी पढ़ें- आयुष्मान में शिकायतों की जनसुनवाई: अब योजना के बारे में आसानी से शिकायत कर सकेंगे मरीज, हर हफ्ते इस दिन होगी सुनवाई

chhattisgarh news surajpur news double murder case surajpur police CG Police Head Constable Family Surajpur Police Head Constable Family Murder Head constable's wife and daughter murdered
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें