WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App

Chhattisgarh Monsoon Session 2024: सदन की कार्यवाही शुरू, राजीव युवा मितान सदस्‍यों के लिए खरीदी 3.75 करोड़ की टी-शर्ट

Sanjeet Kumar by Sanjeet Kumar
August 11, 2024
in Not Published
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

   हाइलाइट्स

  • अनुपूरक बजट पर चर्चा के बीच होगा हंगामा
  • आंगनबाड़ी केंद्रों को लेकर ध्‍यानाकर्षण
  • महतारी के लिए दो तिहाई बजट रखा

Chhattisgarh Monsoon Session 2024 Live: छत्‍तीसगढ़ में विधानसभा का मानसून सत्र जारी है। आज 23 जुलाई को दूसरे दिन सरकार अनुपूरक बजट पेश किया जा रहा है। इसको लेकर वित्‍त्‍मंत्री ओपी चौधरी ने पटल पर 7 हजार 329 करोड़ का बजट रखा है। पहले दिन विपक्ष ने जमकर हंगामा किया।

OP Choudhary Live: वित्त मंत्री OP Choudhary ने सदन में पेश किया छत्तीसगढ़ का बजट | @OPChoudhary_Ind #OPChoudhary #Budget2024 #BudgetSession2024 #sadan #chhattisgarh #live #UnionBudget #UnionBudget2024 #IndiaBudget2024 #PMModi pic.twitter.com/PQt1QrAoyh

— Bansal News (@BansalNewsMPCG) July 23, 2024

वित्‍त मंत्री ने सदन में बजट किया पेश

मानसून सत्र में छत्‍तीसगढ़ सरकार में वित्‍त मंत्री ओपी चौधरी ने अनुपूरक बजट पेश किया है। इस बीच विपक्ष ने जमकर हंगामा किया।

मानसून सत्र (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) में दूसरे दिन सरकार के पहले अनुपूरक बजट पर चर्चा की जा रही है। वहीं बगैर निविदा टी-शर्ट, टोपी खरीदी का मामला भी सदन में गूंजेगा।

   तीन बजे के बाद फिर कार्यवाही शुरू 

दोपहर तीन बजे के बाद फिर से मानसून सत्र की शुरुआत हुई है। विधानसभा में सदन की कार्यवाही शुरू होने के बाद बीजेपी विधायक राजेश मूणत ने टी-शर्ट, टोपी खरीदी का मुद्दा उठाया।

उन्‍होंने सवाल किया 3 करोड़ 75 लाख की टी-शर्ट, टोपी खरीदी गई थी। ये किस आधार पर खरीदी गई थी। यह टी-शर्ट राजीव युवा मितान सदस्यों के लिए खरीदी गई थी। मूणत ने यह मुद्दा ध्यानाकर्षण के जरिए उठाया है।

Raipur: विधानसभा के मानसून सत्र का दूसरा दिनखाद बीज, बिजली कटौती को लेकर स्थगन प्रस्ताव#CGNews #raipur #chhattisgarhvidhansabha #monsoonsatra #vidhansabha #sthaganprastav pic.twitter.com/fuyW9uGChT

— Bansal News (@BansalNewsMPCG) July 23, 2024


इसको लेकर बीजेपी विधायक राजेश मूणत मुद्दा उठाएंगे। वहीं विधायक (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) अनिला भेंड़िया, संगीता सिन्हा ध्यानाकर्षण लाएंगी। साथ ही आंगनबाड़ी केंद्रों में लापरवाही पर भी ध्यानाकर्षण होगा। इस दौरान सदन में कई  याचिकाओं की प्रस्तुति होगी।

   विपक्ष ने की गर्भगृह में जमकर नारेबाजी

मानसून सत्र में विपक्ष ने जमकर नारेबाजी की। वहीं विपक्ष (Chhattisgarh Monsoon Session 2024)  ने खाद बीज, बिजली कटौती को लेकर स्थगन प्रस्ताव लाया है। विपक्ष के प्रस्ताव को आसंदी ने आग्रह किया है।

सरकार के जवाब के बाद आग्रह किया है। स्थगन आग्रह होने पर विपक्ष गर्भगृह में पहुंच गया। जहां विपक्ष ने हाथों में पोस्टर लेकर गर्भगृह में जमकर नारेबाजी की।

गर्भगृह में नारेबाजी करने पर विपक्ष के सदस्य निलंबित कर दिए गए हैं। इस हंगामे और नारेबाजी के बाद सदन की कार्यवाही 3 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है।

   पीएम आवास का उठा मुद्दा

सदन में प्रधानमंत्री आवास योजना का मुद्दा उठा। विपक्ष ने 18 लाख आवास पर सवाल उठाए। इस पर डिप्टी सीएम अरुण साव ने जानकारी दी कि 18 लाख आवास को लेकर कैबिनेट में स्वीकृति दी है।

   मजदूरों की नहीं कराई गई जांच

विधायक अनुज शर्मा ने औद्योगिक क्षेत्र में मजदूरों के हेल्‍थ चेकअप और अनियमितता का मुद्दा उठाकर सवाल किए। पूछा गया कि सिलतरा (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) उद्योगों में आंखो में जलन, सांस की बीमारी समेत कई परेशानी हो रही है।

मजदूरों के हेल्‍थ चेकअप के लिए क्या व्यवस्था की गई है। इसका जवाब निराशा जनक आया है। समय पर मजदूरों की जांच के संबंध में क्या पॉलिसी है। इस अवधि में जांच क्यों नहीं हुई है। मंत्री लखनलाल ने जवाब दिया कि कारखाना चलाने वालों द्वारा साल में एक बार स्वास्थ्य शिविर लगाने का नियम है।

इसको लेकर श्रम न्यायालय में वाद दायर है। ये शिविर केवल 6 उद्योगों ने नहीं लगाए। प्रदेश में 32 कारखाने हैं, इसमें से 25 खतरनाक श्रेणी कारखाने हैं। इस मामले पर विधानसभा अध्यक्ष ने मंत्री लखनलाल देवांगन को जांच आदेश दिए हैं।

   खाद-बीज संकट पर स्‍थगन प्रस्‍ताव 

मानसून सत्र में कांग्रेस ने खाद बीज संकट पर स्थगन प्रस्ताव लाया। पूर्व सीएम भूपेश बघेल ने उठाया मुद्दा।  उन्‍होंने कहा किसानों को बिजली कटौती का सामना करना पड़ रहा है। किसानों को अच्‍छी क्‍वालिटी का खाद-बीज नहीं मिल रहा है। वहीं लंबे इंतजार के बाद भी किसानों को पूर्ति नहीं की जा रही है। इस सवाल पर अजय चंद्राकर ने टिप्‍पणी की है। अजय चंद्राकर की टिप्पणी के बाद सदन में जमकर हंगामा हो गया।

   19 ब्रिज का निर्माण हुआ पूरा

विधानसभा मानसून सत्र के दूसरे दिन की शुरुआत हो गई है। कांग्रेस विधायक कवासी लखमा ने बस्तर संभाग में ब्रिज निर्माण की मांग की। इस पर लोक निर्माण मंत्री ने इस सवाल का जवाब देते हुए कहा कि 2020 से मार्च 2024 तक 95 सेतु निर्माण का कार्य जारी है। जवाब देते हुए अरुण साव ने कहा 19 ब्रिज का निर्माण पूरा हो गया है। इसके साथ 45 ब्रिज का निर्माण कार्य प्रगति पर है। पांच अनियामितिता के चलते बंद कर दिए हैं। 1 निर्माण कार्य जमीन के अभाव में अटका हुआ है। लखमा ने मोटूघाट के ब्रिज का निर्माण के पूरे होने की अवधी के बारे में पूछा। इस पर अरुण साव ने जवाब दिया कि मोटूघाट में भी ब्रिज निर्माण जल्द हो जाएगा।

   आपके मंत्री रहते ब्रिज नहीं बना: कश्‍यप

इधर लखमा के ब्रिज निर्माण की मांग के बाद मंत्री केदार कश्‍यप ने चुटकी ली है। पूर्व मंत्री कवासी लखमा की मांग पर कश्‍यप ने कहा कि आपके मंत्री रहते हुए एक ब्रिज नहीं बन पाया। वहीं सत्‍तापक्ष ने सदस्‍यों ने भी चुटकी ली और कहा कि शराब की कमी तो प्रदेश में नहीं हुई।

   30 कांग्रेस विधायक निलंबित

पहले दिन सोमवार को विपक्ष ने जमकर हंगामा किया। नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत, पूर्व सीएम भूपेश बघेल सहित 30 कांग्रेस विधायक नारेबाजी करते हुए वेल पहुंचे। इसके चलते ये 30 विधायक निलंबित हो गए।

नियम यह है कि वेल में प्रवेश करने पर नियमानुसार सदस्य खुद निलंबित हो जाते हैं। इसके चलते ये सदस्य निलंबित कर दिए गए। शून्यकाल में नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने मंत्रियों के अयोध्या दौरे पर भी सवाल उठाए थे।

   अनुपूरक बजट में महतारी वंदन के लिए खास

मानसून सत्र (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) के पहले दिन साय सरकार ने पहला अनुपूरक बजट पटल पर रखा। इस बीच वित्त मंत्री ओपी चौधरी द्वारा 7 हजार 329 करोड़ रुपए की मांग की गई है।

इसमें से 4900 करोड़ यानी लगभग दो तिहाई राशि महतारी वंदन योजना के लिए डिमांड (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) की गई है। योजना में प्रदेश की महिलाओं को हर महीने एक हजार रुपए दिए जा रहे हैं। इसके साथ ही नगरीय निकाय चुनाव को लेकर भी राशि रखी है।

ये खबर भी पढ़ें: Budget 2024: मोदी 3.0 का पहला बजट आज, वित्त मंत्री सीतारमण से क्या उम्मीदें कर रहे लोग, जानें सबकुछ

   इन व्‍यवस्‍थाओं के लिए भी खास

अनुपूरक बजट (Chhattisgarh Monsoon Session 2024) में कचरा प्रबंधन को लेकर 130 करोड़, सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट 130 करोड़, सड़कों की मरम्मत 150 करोड़, ग्रामीण सड़कों की मरम्मत 70 करोड़ रखे गए हैं।

इसमें मुख्यमंत्री ग्राम सड़क एवं विकास योजना को लेकर 25 करोड़ रुपए की राशि हैं। राज्य सरकार ने प्रत्याभूति मोचन निधि के तहत 435 करोड़ और नागरिक आपूर्ति निगम खाद्यान्न खरीदी (उपार्जन) में हुई हानि की भरपाई को लेकर 87 करोड़ का बजट रखा है।

Sanjeet Kumar

Sanjeet Kumar

वर्ष 2011 से पत्रकारिता जगत में सक्रिय हूं। सफर की शुरूआत एबीपी न्‍यूज, दबंग न्‍यूज समाचार पत्र से की और सामुदायिक रेडियो, दैनिक भास्कर और हरिभूमि अखबार में जिला ब्यूरो से लेकर एडिशन में खबरों के लेखन और संपादन की जिम्मेदारी संभाली। मौसम, खेल, राजनीति और क्राइम की रिपोर्टिंग में रुचि है। पत्रकारिता के सफर में हमेशा कुछ न कुछ नया सीखने का प्रयास करता रहता हूं।

Related Posts

Aaj-ka-Rashifal-9-Sep-2025-Dhanu-makar-kumbh-meen-daily-horoscope-pitru-paksha
आज का राशिफल

Aaj ka Rashifal: मकर को मिलेगा मेहनत का फल, धनु को मिल सकती हैं चुनौतियां, कुंभ-मीन दैनिक राशिफल

September 8, 2025
Sarguja Olympics
अंबिकापुर

CG: सरगुजा में भी होगा ओलिंपिक, डिप्टी CM अरुण साव की घोषणा, बिलासपुर में संपन्न हुई राज्य स्तरीय एथलेटिक्स प्रतियोगिता

September 8, 2025
up-university-college-admission-recognition-investigation-cm-yogi hindi news zxc
अयोध्या

UP College Admission Probe: सीएम योगी का आदेश- विश्वविद्यालयों और कॉलेजों की मान्यता व प्रवेश प्रक्रिया की होगी जांच

September 8, 2025
इंदौर

MP SAS Officers IAS Award: मप्र में SAS के 16 अफसरों को IAS अवार्ड, केंद्रीय कार्मिक मंत्रालय का नोटिफिकेशन जारी 

September 8, 2025
Load More
Next Post

Budget 2024: केंद्रीय बजट को लेकर भूपेश बोले- छत्तीसगढ़ को पकड़ाया झुनझुना, जानें प्रदेश के बाकी नेताओं ने क्या कहा?

Aaj-ka-Rashifal-9-Sep-2025-Dhanu-makar-kumbh-meen-daily-horoscope-pitru-paksha
आज का राशिफल

Aaj ka Rashifal: मकर को मिलेगा मेहनत का फल, धनु को मिल सकती हैं चुनौतियां, कुंभ-मीन दैनिक राशिफल

September 8, 2025
Sarguja Olympics
अंबिकापुर

CG: सरगुजा में भी होगा ओलिंपिक, डिप्टी CM अरुण साव की घोषणा, बिलासपुर में संपन्न हुई राज्य स्तरीय एथलेटिक्स प्रतियोगिता

September 8, 2025
up-university-college-admission-recognition-investigation-cm-yogi hindi news zxc
अयोध्या

UP College Admission Probe: सीएम योगी का आदेश- विश्वविद्यालयों और कॉलेजों की मान्यता व प्रवेश प्रक्रिया की होगी जांच

September 8, 2025
इंदौर

MP SAS Officers IAS Award: मप्र में SAS के 16 अफसरों को IAS अवार्ड, केंद्रीय कार्मिक मंत्रालय का नोटिफिकेशन जारी 

September 8, 2025
CG Congress ED Summon
अंबिकापुर

CG Congress ED Summon: कांग्रेस दफ्तर तक पहुंची ED, शराब घोटाला केस में PCC महामंत्री को समन, लखमा की मुश्किलें और बढ़ीं

September 8, 2025
टॉप न्यूज

Nepal Protest: सोशल मीडिया बैन के खिलाफ सड़कों पर युवा, संसद में घुसे प्रदर्शनकारी, गोलीबारी में एक की मौत

September 8, 2025
Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

bansal logo
  • About us
  • Terms & Conditions
  • Advertise With Us
  • Contact us
  • Grievance Redressal Policy
  • Privacy Policy
  • Site Map
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.