Modi Cabinet Expansion: पीएम मोदी की ‘ड्रीम टीम’ में किसे मिली कौन सी जिम्मेदारी, देखें पूरी लिस्ट

नई दिल्ली। कैबिनेट विस्तार के 2 घंटे के भीतर ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को शाम को सबसे बड़ा विस्तार किया। कल शाम को 43 मंत्रियों को शपथ दिलाई गई, जिनमें 36 नए चेहरे थे। वहीं, सात महिलाएं भी शामिल हैं। सभी 43 नेताओं में 15 को कैबिनेट मंत्री बनाया गया, जिनमें नारायण राणे, ज्योतिरादित्य सिंधिया और सर्बानंद सोनोवाल आदि शामिल हैं। बाकी 28 नेताओं को राज्य मंत्री की शपथ दिलाई गई। शपथ ग्रहण के दो घंटे बाद ही सभी मंत्रियों को उनके प्रभार बांट दिए गए। गृहमंत्री अमित शाह को नए बने सहकारिता मंत्रालय की जिम्मेदारी भी सौंपी गई है। वहीं, ज्योतिरादित्य सिंधिया को उड्डयन तो अश्विनी वैष्णव को रेल मंत्री बनाया गया।

ये हैं 30 कैबिनेट मंत्री

1.नरेंद्र मोदी, प्रधानमंत्री – मिनिस्ट्री ऑफ पर्सनल, पब्लिक ग्रीवांस एंड पेंशन, एटॉमिक एनर्जी, डिपार्टमेंट ऑफ स्पेस, पॉलिसी इश्यू
2.राजनाथ सिंह – डिफेंस मिनिस्ट्री
3.अमित शाह – होम मिनिस्ट्री, को-ऑपरेशन मिनिस्ट्री
4.नितिन गडकरी – रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाईवे मिनिस्ट्री
5.निर्मला सीतारमण–  फाइनेंस मिनिस्ट्री, कॉरपोरेट अफेयर्स
6.नरेंद्र सिंह तोमर – एग्रीकल्चर एंड फॉर्मर्स वेलफेयर
7.एस जयशंकर – एक्सटर्नल अफेयर्स मिनिस्ट्री
8.अर्जुन मुंडा – ट्राइबल अफेयर्स
9.स्मृति ईरानी – वुमन एंड चाइल्ड डेवलपमेंट
10.पीयूष गोयल – कॉमर्स एंड इंडस्ट्री, कंज्यूमर अफेयर्स, फूड एंड पब्लिक डिस्ट्रिब्यूशन, टेक्सटाइल
11.धर्मेंद्र प्रधान – एजुकेशन, स्किल डेवलपमेंट, आंत्रप्रेन्योरशिप
12.प्रह्लाद जोशी – पार्लियामेंट्री अफेयर्स, कोल एंड माइंस
13.नारायण राणे – माइक्रो, स्मॉल एंड मीडियम इंटरप्राइजेज
14.सर्बानंद सोनोवाल – पोर्ट्स, शिपिंग एंड वाटरवेज, आयुष
15.मुख्तार अब्बास नकवी – माइनॉरिटी अफेयर्स
16.वीरेंद्र कुमार – सोशल जस्टिस एंड एम्पावरमेंट
17.गिरिराज सिंह – रूरल डेवलपमेंट एंड पंचायती राज
18.ज्योतिरादित्य सिंधिया – सिविल एविएशन
19.रामचंद्र प्रसाद सिंह – स्टील मिनिस्ट्री
20.अश्विनी वैष्णव – रेलवे, कम्युनिकेशन, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी
21.पशुपति कुमार पारस – फूड प्रोसेसिंग
22.गजेंद्र सिंह शेखावत – जलशक्ति
23.किरन रिजिजू – लॉ एंड जस्टिस
24.राजकुमार सिंह – पावर, न्यू एंड रिन्यूएबल मिनिस्ट्री
25.हरदीप सिंह पुरी – पेट्रोलियम एंड नेचुरल गैस, हाउसिंग एंड अर्बन अफेयर्स
26.मनसुख मंडाविया – हेल्थ एंड फैमिली वेलफेयर, केमिकल एंड फर्टिलाइजर
27.भूपेंद्र यादव – इन्वायरनमेंट, फॉरेस्ट, क्लाइमेट, लेबर एंड इम्प्लॉयमेंट
28.महेंद्र नाथ पांडेय – हैवी इंडस्ट्रीज
29.पुरषोत्तम रूपाला – फिशरीज, एनिमल हस्बेंड्री, डेयरी
30.जी किशन रेड्डी – कल्चर, टूरिज्म, नॉर्थ ईस्ट डेवलपमेंट
31.अनुराग ठाकुर – इन्फॉर्मेशन एंड ब्रॉडकास्टिंग, यूथ एंड स्पोर्ट्स

स्वतंत्र प्रभार में अब सिर्फ दो राज्य मंत्री

1. राव इंद्रजीत सिंह- सांख्यिकी, कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय, कॉर्पोरेट मामले
2. डॉ. जितेंद्र सिंह – विज्ञान, प्रौद्योगिकी, पृथ्वी विज्ञान, प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत, पेंशन, परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष विभाग

राज्य मंत्रियों के विभाग

1. श्रीपद नाईक – बंदरगाह, जहाजरानी, जलमार्ग और पर्यटन
2. फग्गन सिंह कुलस्ते – स्टील मंत्रालय और ग्रामीण विकास
3. प्रह्लाद सिंह पटेल – जल शक्ति और खाद्य प्रसंस्करण
4. अश्विनी कुमार चौबे – उपभोक्ता मामले, खाद्य, सार्वजनिक वितरण, पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन
5. अर्जुन राम मेघवाल – संसदीय कार्य और संस्कृति
6. जनरल वीके सिंह – सड़क एवं परिवहन और नागरिक उड्डयन
7. कृष्णपाल गुर्जर –  विद्युत और भारी उद्योग
8. रावसाहेब दानवे – रेल, कोयला और खनन
9. रामदास आठवले  – सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता
10. साध्वी निरंजन ज्योति – उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण, ग्रामीण विकास
11.संजीव बालियान – पशुपालन, डेयरी, मत्स्य पालन
12.नित्यानंद राय – गृह
13.पंकज चौधरी – वित्त
14.अनुप्रिया सिंह पटेल –  वाणिज्य और उद्योग
15.एसपी सिंह बघेल – कानून और न्याय
16. राजीव चंद्रशेखर – कौशल विकास, उद्यमिता, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी
17. शोभा करंदलाजे – कृषि और किसान कल्याण
18. भानु प्रताप सिंह वर्मा – सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम
19. दर्शना विक्रम जार्दोश- कपड़ा और रेल
20. वी मुरलीधरन- विदेश और संसदीय कार्य मामले
21. मीनाक्षी लेखी -विदेश और संस्कृति
22. सोम प्रकाश- वाणिज्य एवं उद्योग
23. रेणुका सिंह सरुता – जनजाति कल्याण
24. रामेश्वर तेली- पेट्रोलियम, प्राकृतिक गैस, श्रम और रोजगार
25. कैलाश चौधरी -कृषि एवं किसान कल्याण
26.अन्नपूर्णा देवी- शिक्षा
27.ए नारायणस्वामी- सामाजिक न्याय और अधिकारिता
28.कौशल किशोर- आवास और शहरी मामले
29.अजय भट्ट -रक्षा और पर्यटन
30.बीएल वर्मा-  उत्तर पूर्वी क्षेत्र का विकास और सहकारिता
31.अजय कुमार -गृह
32.देवुसिंह चौहान- संचार
33.भगवंत खुबा -नवीन, नवीकरणीय ऊर्जा, रसायन और उर्वरक
34.कपिल मोरेश्वर पाटिल -पंचायती राज
35.प्रतिमा भौमिक- सामाजिक न्याय और अधिकारिता
36.सुभाष सरकार  -शिक्षा
37.भगवत किशनराव -कराद वित्त
38.राजकुमार रंजन सिंह- विदेश और शिक्षा
39.भारती प्रवीण पवार -स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
40.बिश्वेश्वर टुडू -जनजातीय मामले और जल शक्ति
41.शांतनु ठाकुर- बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग
42.महेंद्रभाई मुंजापारा -महिला एवं बाल विकास और आयुष
43.जॉन बरला -अल्पसंख्यक मामले
44.एल मुर्गन मत्स्य- पालन, पशुपालन, डेयरी, सूचना और प्रसारण
45.निशीथ प्रमाणिक- गृह, युवा मामले और खेल

Share This

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password