Advertisment

Vijay Shah Controversy: मंत्री विजय शाह की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज, HC के FIR वाले आदेश को दी है चुनौती

Vijay Shah Controversy: मध्य प्रदेश सरकार के मंत्री विजय शाह की कर्नल सोफिया कुरैशी पर की गई विवादित टिप्पणी के बाद, उनकी मुश्किलें बढ़ती जा रही हैं। हाईकोर्ट के आदेश पर उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है, जिसे उन्होंने सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी है। आज, 19 मई 2025 को, सुप्रीम कोर्ट इस मामले पर सुनवाई करेगा।

author-image
Vikram Jain
Vijay Shah Controversy: मंत्री विजय शाह की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज, HC के FIR वाले आदेश को दी है चुनौती

हाइलाइट्स

  • मंत्री विजय शाह के मामले में SC में सुनवाई आज
  • HC के FIR वाले आदेश को शाह ने दी है चुनौती
  • कर्नल सोफिया को लेकर दिया था विवादित बयान
Advertisment

Vijay Shah Controversy: कर्नल सोफिया (Colonel Sophia Qureshi) पर विवादित टिप्पणी को लेकर मध्य प्रदेश सरकार में मंत्री विजय शाह की मुश्किलें बढ़ती जा रही है। हाईकोर्ट के आदेश पर उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज हुई है। मामले में हाईकोर्ट की जबलपुर में डिवीजन बेंच के आदेश पर मंत्री शाह के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है, जिसे उन्होंने सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी है। आज सोमवार 19 मई को सुप्रीम कोर्ट इस मामले पर सुनवाई करेगा। इससे पहले 16 मई को मामले में सुनवाई टल गई थी। इस मामले में मंत्री विजय शाह माफी मांग चुके हैं लेकिन उन्हें राहत नहीं मिली है।

HC के आदेश को सुप्रीम कोर्ट में दी चुनौती

दरअसर कर्नल सोफिया कुरैशी पर आपत्तिजनक टिप्पणी के मचे बवाल के बाद मामला अब सुप्रीम कोर्ट पहुंचा है। मंत्री विजय ने जबलपुर हाईकोर्ट के 14 मई के आदेश को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी है। इससे पहले मंत्री शाह ने सुप्रीम कोर्ट में तत्काल सुनवाई की मांग की थी। यह याचिका जस्टिस सूर्यकांत और जस्टिस एनके सिंह की पीठ के समक्ष रखी गई, लेकिन कोर्ट ने न केवल सुनवाई से इनकार किया बल्कि कड़ी टिप्पणी भी की। अदालत ने कहा – “आप मंत्री हैं, इस तरह के बयान कैसे दे सकते हैं? देखना चाहिए कि कैसे हालात हैं? यह देखना चाहिए कि आप किस पद पर हैं और क्या जिम्मेदारी निभा रहे हैं।”

कोर्ट ने स्थगित कर दी थी सुनवाई

इससे पहले सुप्रीम कोर्ट की डबल बेंच ने मंत्री शाह की याचिका पर सुनवाई उनके वकील और वरिष्ठ अधिवक्ता मनिंदर सिंह के अनुरोध पर स्थगित कर दी थी, जब कुछ हस्तक्षेपकर्ताओं की ओर से वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल ने मामले में अपना पक्ष रखने का अनुरोध किया तो जस्टिस कांत ने उनसे कहा, हां, हम उस दिन आपको सुनेंगे, इसे 19 मई के लिए सूचीबद्ध करें। अब आज सोमवार को इस मामले में सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई होगी।

Advertisment

एमपी हाईकोर्ट ने लगाई थी मंत्री को फटकार

बता दें कि भारतीय सेना की कर्नल कुरैशी को लेकर अमर्यादित टिप्पणी को बवाल मचा हुआ है। बिगड़े बोल बोलने वाले मंत्री विजय के मामले में सत्ता और संगठन ने गंभीरता दिखाई है। उन्हें सत्ता और संगठन से फटकार लगी है। वहीं विवादित बयान को लेकर बढ़ते आक्रोश के बीच जबलपुर हाईकोर्ट के सख्त आदेश के बाद मंत्री शाह के खिलाफ केस दर्ज किया गया है। साथ कोर्ट ने टिप्पणी करने और गटर जैसी भाषा का इस्तेमाल करने के लिए फटकार लगाई थी।

बता दें कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद एक बयान में मंत्री विजय शाह ने कर्नल सोफिया कुरैशी को 'आतंकवादियों की बहन' कहा था। उनके इस बयान पर हाईकोर्ट ने सख्त रुख अपनाते हुए भारतीय न्याय संहिता की धारा 152, 196 (1)(b) और 197(1)(c) के तहत केस दर्ज करने का आदेश दिया था।

ये खबर भी पढ़ें...OBC reservation: भोपाल में ओबीसी अभ्यर्थियों का हल्ला बोल, 27% आरक्षण लागू करने और 13% होल्ड रिजल्ट जारी करने की मांग

Advertisment

विवादित बयान से मचा बवाल

दरअसल, मध्य प्रदेश सरकार के मंत्री विजय शाह ने 11 मई को महू में एक कार्यक्रम के दौरान विवादित बयान दिया था, उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के बाद राष्ट्र को संबोधित कर सेना के कार्रवाई की जानकारी देने वालीं कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर अमर्यादित टिप्पणी की थी, मंत्री ने अपने भाषण में कर्नल सोफिया को आतंकवादियों की बहन बता दिया था। इस बयान के बाद प्रदेश से लेकर दिल्ली तक भारी बवाल हुआ और देशभर में निंदा के स्वर तेज हो गए। बाद में मंत्री ने माफी भी मांगी, लेकिन हाईकोर्ट के आदेश पर उनके खिलाफ FIR दर्ज हो चुकी है। इस मामले में सत्ता और संगठन से शाह को कड़ी फटकार लगी है। कांग्रेस समेत कई विपक्षी पार्टियों ने मंत्री शाह के इस्तीफे और पद से बर्खास्त करने की मांग उठाई है।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

बिगड़े बोल ने फिर बढ़ाई टेंशन: कभी पुलिस ने की पिटाई तो कभी विद्या बालन से अनबन, विजय शाह का विवादों से पुराना नाता!

Advertisment

publive-image

Minister Vijay Shah Controversy:   मैं सोफिया बहन से 10 बार माफी मांगता हूं… भारतीय सेना कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर अमर्यादित टिप्पणी बयान देने वाले मंत्री विजय शाह अब 10 बार माफी मांग रहे हैं, अपने बयान पर चौतरफा घिरने के बाद मंत्री शाह डैमेज कंट्रोल के लिए भले ही माफी मांग रहे हो, लेकिन उन्होंने इस तरह की गलती पहली बार नहीं की है, खंडवा की हरसूद विधानसभा सीट से बीजेपी विधायक विजय शाह बिगड़े बोलों की वजह से पहले भी कई बार फंस चुके हैं, चलिए आपको बताते हैं कि, इससे पहले कब-कब विजय शाह विवादों में फंसे हैं…इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…

supreme court madhya pradesh politics controversial statement High Court order Colonel Sofiya Qureshi Minister Vijay Shah Controversy FIR Against Minister BJP Response Demand to dismiss minister Vijay Shah Vijay Shah case Supreme Court hearing Vijay Shah Controversy Supreme Court hearing
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें