/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/mangat-singh-isi-spying-alwar-arrest-honey-trap-caxe-rajasthan-hindi-news-zxc.webp)
हाइलाइट्स
- अलवर में मंगत सिंह ISI जासूसी मामले में गिरफ्तार
- सोशल मीडिया से संवेदनशील जानकारी पाकिस्तान भेजी
- राजकीय गुप्त बात अधिनियम 1923 के तहत कार्रवाई
Mangat Singh ISI: राजस्थान इंटेलिजेंस ने अलवर जिले के गोविंदगढ़ निवासी मंगत सिंह को पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI (Inter-Services Intelligence) के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है। मंगत सिंह पर राजकीय गुप्त बात अधिनियम 1923 (Official Secrets Act 1923) के तहत कार्रवाई की गई है और उससे लगातार पूछताछ की जा रही है। राजस्थान पुलिस और CID इंटेलिजेंस की टीम अब मंगत सिंह के पिछले रेकॉर्ड और गतिविधियों की भी गहन जांच कर रही है।
संदिग्ध गतिविधियों पर राजस्थान इंटेलिजेंस की नजर
राजस्थान इंटेलिजेंस के अधिकारियों ने बताया कि मंगत सिंह की गतिविधियां तब संदिग्ध पाई गईं, जब अलवर छावनी क्षेत्र में निगरानी की जा रही थी। ऑपरेशन सिंधु के बाद, राजस्थान इंटेलिजेंस प्रदेश के सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण इलाकों पर कड़ी नजर रख रही थी। इसी दौरान अलवर के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र से सटे छानी क्षेत्र में मंगत सिंह की संदिग्ध गतिविधियों की जानकारी मिली।
सोशल मीडिया के माध्यम से पाकिस्तान भेज रहा था जानकारी
जांच में खुलासा हुआ कि मंगत सिंह पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के संपर्क में था और सोशल मीडिया के माध्यम से संवेदनशील सामरिक जानकारी साझा कर रहा था। सूत्रों के अनुसार, मंगत सिंह पिछले दो वर्षों से पाकिस्तानी हैंडलर के जाल में फंसा हुआ था। इस हैंडलर ने खुद को ईशा शर्मा के फर्जी नाम से पेश किया और धन एवं हनीट्रैप के लालच में मंगत सिंह को संवेदनशील सूचनाएं साझा करने के लिए फंसाया।
मंगत सिंह के खिलाफ दर्ज मामला
राजस्थान पुलिस ने बताया कि मंगत सिंह के खिलाफ बीते दिन थाना स्पेशल पुलिस स्टेशन, राजो जयपुर में मामला दर्ज किया गया। इसके बाद CID इंटेलिजेंस राजस्थान ने मंगत सिंह को गिरफ्तार किया और उससे पूछताछ शुरू कर दी। पुलिस अब मंगत सिंह द्वारा साझा की गई सभी सूचनाओं और उनके नेटवर्क की जांच कर रही है।
राजस्थान में जासूसी की बढ़ती चिंता
राजस्थान इंटेलिजेंस ने बताया कि प्रदेश के सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण क्षेत्रों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। मंगत सिंह की गिरफ्तारी से यह स्पष्ट हो गया कि सोशल मीडिया और व्यक्तिगत संपर्क के माध्यम से पाकिस्तान की खुफिया एजेंसियां भारतीय नागरिकों को फंसाकर संवेदनशील जानकारी हासिल करने की कोशिश कर रही हैं।
JP Narayan: कौन थे जयप्रकाश नारायण जिन्होंने इंदिरा गांधी सरकार की जड़ें हिला दीं, कहा-जब तक सोच आजाद, तब तक भारत आजाद
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/jayaprakash-narayan-jayanti-2025-JP-Aandolan-Emergency-special-story-hindi-news-zvj.webp)
भारतीय राजनीति में ऐसे विरले ही नेता हुए हैं जिनका नाम इतिहास में एक विचारधारा बनकर दर्ज हो गया हो- जयप्रकाश नारायण, जिन्हें देश ‘लोकनायक’ और ‘जेपी’ के नाम से जानता है, उन्हीं में से एक थे। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें