Mahakumbh Last Amrit SnanUpdates: महाकुंभ का आज आखिरी दिन है। सुबह 6 बजे तक 41.11 लाख लोग स्नान कर चुके हैं। पिछले 44 दिनों में 65 करोड़ श्रद्धालुओं ने डुबकी लगाई। महाशिवरात्रि पर्व स्नान के साथ ही 45 दिनों तक चले महाकुंभ का समापन हो जाएगा।
आज शिवरात्रि पर 3 करोड़ श्रद्धालुओं के पहुंचने का अनुमान है। यानी, कुल आंकड़ा 66 से 67 करोड़ तक पहुंच जाएगा।
संगम में डुबकी लगाने वालों की यह संख्या 193 देशों की जनसंख्या से ज्यादा है। सिर्फ भारत और चीन की आबादी महाकुंभ आए श्रद्धालुओं से ज्यादा है। योगी सरकार ने दावा किया कि दुनिया में हिंदुओं की आधी आबादी के बराबर लोग यहां आए हैं।
महाकुंभ 2025 के आखिरी स्नान को ध्यान में रखते हुए प्रयागराज में मंगलवार शाम से गाड़ियों की नो-एंट्री कर दी है। रात से ही संगम जाने वाले रास्तों पर भारी भीड़ है। संगम घाट पर स्नान के बाद श्रद्धालुओं को घाट खाली कराए जा रहे हैं, ताकि वहां भीड़ न उमड़े।
Last Amrit Snan Live Updates:
Mahakumbh 2025 Updates: 81 लाख श्रद्धालुओं ने लगाई डुबकी
महाकुंभ मेले के आखिरी स्नान के लिए बुधवार को प्रयागराज के त्रिवेणी संगम पर लाखों श्रद्धालुओं जुटे है। छह सप्ताह तक चलने वाले इस विशाल धार्मिक समागम का समापन आज होगा।
आखिरी स्नान के दिन संगम में कुल 81.09 लाख श्रद्धालुओं ने पवित्र डुबकी लगाई। वहीं, महाकुंभ में अब तक 64.77 करोड़ से अधिक श्रद्धालु संगम में स्नान कर चुके हैं।
Mahakumbh 2025 Updates: करोड़ों श्रद्धालुओं पर गुलाब की पंखुड़ियों से हुई पुष्प वर्षा
महाकुम्भ में महाशिवरात्रि पर श्रद्धालुओं का स्नान जारी। महाशिवरात्रि पर योगी सरकार करा रही है श्रद्धालुओं पर पुष्प वर्षा। सभी घाटों पर हो रही पुष्प वर्षा , श्रद्धालुओं में दिखा भारी उत्साह।श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए सरकार के पुख्ता इंतजाम।
Mahakumbh 2025 Updates: स्वामी अवधेशानंद गिरि महाराज ने कहा
महाशिवरात्रि 2025 के अवसर पर काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना करने के बाद जूना अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरि महाराज ने कहा कि कुंभ में भारत की आधी आबादी पहुंची है। सभी जातियों, धर्मों और मतों के लोग यहां एक साथ आए। उन्होंने कहा, ‘दुनिया ने हमारी एकता देखी, हमारी सभ्यता और संस्कृति की झलक देखी। कुंभ का आज समापन हो रहा है।’
#WATCH | Varanasi, Uttar Pradesh | After offering prayers at Kashi Vishwanath Temple on the occassion of Maha Shivratri, Acharya Mahamandaleshwar Swami Avdheshanand Giri Maharaj of Juna Akhara says, "… Nearly half of India's population arrived at Kumbh. People across castes,… pic.twitter.com/ZxN60qVdKO
— ANI (@ANI) February 26, 2025
Mahakumbh 2025 Updates: महाकुंभ में व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे सीएम योगी आदित्यनाथ
उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखनाथ मंदिर स्थित कंट्रोल रूम से महाकुंभ की व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे हैं।

Mahakumbh 2025 Updates: अब तक 65 करोड़ लोगों ने लगाई डुबकी
महाशिवरात्रि 2025 के मौके पर त्रिवेणी संगम में पवित्र स्नान के लिए बड़ी संख्या में लोग तीर्थयात्री प्रयागराज पहुंच रहे हैं। बुधवार को महाकुंभ का आखिरी दिन है। महाकुंभ हर 12 साल में एक बार आयोजित किया जाता है।
Mahakumbh 2025 Updates: संगम के पास शिव मंदिर में भीड़
महाकुंभ में संगम के पास शिव मंदिर में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी है। सुबह 5 बजे तक 25.64 लाख लोगों ने डुबकी लगाई है। महाकुंभ 2025 पहुंचने वाले श्रद्धालुओं का आंकड़ा 65 करोड़ के पार पहुंच चुका है।
Mahakumbh 2025 Updates: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दी महाशिवरात्रि की बधाई
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महाशिवरात्रि की बधाई दी। उन्होंने एक्स हैंडल में पोस्ट कर लिखा कि महाकुंभ 2025 प्रयागराज में भगवान भोलेनाथ की उपासना को समर्पित महाशिवरात्रि के पावन स्नान पर्व पर आज त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाने हेतु पधारे सभी पूज्य साधु-संतों, कल्पवासियों एवं श्रद्धालुओं का हार्दिक अभिनंदन। त्रिभुवनपति भगवान शिव और पुण्य सलिला मां गंगा सभी का कल्याण करें, यही प्रार्थना है। हर हर महादेव।