Ratlam Gas Leak: क्लोरीन गैस लीक मामले में फैक्ट्री सील, संचालक पर FIR, तीन दमकल कर्मियों की हालत गंभीर, सामने आई ये वजह

रतलाम जिले के जावरा औद्योगिक क्षेत्र में एक फैक्ट्री में क्लोरीन गैस का रिसाव हो गया था। मामले में पुलिस ने सुरक्षा उपकरण न रखने का आरोप में फैक्ट्री संचालक पर केस किया है।

ratlam jawra chlorine gas leak water reaction firefighters critical hindi news zvj

Ratlam Factory Gas Leak Accident Update: रतलाम के जावरा इंडस्ट्रियल एरिया में शनिवार शाम को फैक्ट्री में क्लोरीन गैस रिसाव की घटना ने औद्योगिक सुरक्षा और आपातकालीन तैयारियों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। इस मामले में पुलिस ने लापरवाही के आरोप में फैक्ट्री संचालक के खिलाफ केस दर्ज कर फैक्ट्री सील कर दी है। सबसे चिंताजनक बात यह सामने आई है कि रिसाव को नियंत्रित करने पहुंची फायर ब्रिगेड की टीम के तीन सदस्य गंभीर रूप से बीमार हो गए। इस हादसे में फैक्ट्री के कई मजदूरों का तबीयत बिगड़ी है।

दमकलकर्मियों के अनुसार, उन्होंने जब गैस सिलेंडर पर पानी का छिड़काव किया, तो क्लोरीन गैस पानी के संपर्क में आकर भाप बनकर और तेजी से भड़क उठी, जिससे उनकी तबीयत बिगड़ गई। तीनों दमकल कर्मचारियों को इलाज के लिए रतलाम मेडिकल कॉलेज के ICU में शिफ्ट किया गया है, जहाँ कलेक्टर और एसपी ने रात में जाकर उनका हालचाल जाना।

पानी डालते ही क्लोरीन गैस बनी भाप

जावरा इंडस्ट्रियल एरिया में फेरिक सल्फेट बनाने वाली फैक्ट्री में क्लोरीन गैस रिसाव की सूचना पर रात 7:30 बजे फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर पहुंची थी। दमकलकर्मी कुलदीप गहलोत और बालाराम के बयानों से पता चला है कि सुरक्षा उपकरणों की कमी के बीच उन्होंने जब सिलेंडर पर पानी का छिड़काव किया, तो गैस का असर कम होने के बजाय और तेज हो गया।

दमकलकर्मी कुलदीप गहलोत ने बताया, "हमने पानी की फायरिंग स्टार्ट की। जैसे ही पानी सिलेंडर पर गिरा, गैस का रिसाव तेज हो गया। हमें तुरंत घुटन, सांस लेने में तकलीफ और आंखों में जलन होने लगी।" एक अन्य दमकलकर्मी बालाराम के अनुसार, "पानी का छिड़काव किया तो ऐसा लगा कि गैस भाप बन गई।" सुरक्षा के नाम पर उनके पास केवल मास्क थे। हालात बिगड़ने पर तीनों को बाहर निकलना पड़ा।

फैक्ट्री संचालक के खिलाफ केस दर्ज

गैस रिसाव और लापरवाही की पुष्टि होने के बाद, प्रशासन ने कड़ी कार्रवाई की है। औद्योगिक थाना पुलिस ने फैक्ट्री संचालक साहित्य पिता अब्दुल रहीम खान निवासी भगत गली, जावरा के खिलाफ केस दर्ज किया है। पुलिस ने फैक्ट्री को सील कर दिया है।

प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि फैक्ट्री में सुरक्षा के कोई साधन नहीं थे। संचालक पर मुख्य रूप से गैस रिसाव होने और फैक्ट्री में आवश्यक सुरक्षा उपकरण (Safety Equipment) नहीं रखने के आरोप में मामला दर्ज किया गया है।

ये खबर भी पढ़ें... Ratlam Factory Gas Leak: रतलाम में फैक्ट्री में गैस का रिसाव, 3 फायरकर्मी सहित 5 लोग बीमार, 10 फैक्ट्रियों को कराया खाली

फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों की अनदेखी

प्राथमिक जांच में फैक्ट्री की गंभीर लापरवाही उजागर हुई है। फेरिक सल्फेट बनाने वाली इस फैक्ट्री में सुरक्षा के नाम पर कोई साधन मौजूद नहीं थे। जब पुराने सिलेंडर से गैस रिसाव शुरू हुआ, तो फैक्ट्री में मौजूद कर्मचारियों को यह पता ही नहीं था कि रिसाव को कैसे नियंत्रित किया जाए। सुरक्षा प्रशिक्षण और उपकरणों (जैसे मास्क, सेफ्टी किट) की कमी के कारण वे मौके से भाग गए, जिससे स्थिति और बिगड़ गई। यह स्पष्ट है कि फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों की पूरी तरह अनदेखी की गई, जिसके कारण कई कर्मचारी और दमकलकर्मी गैस की चपेट में आए।

एक्सपर्ट टीमों ने संभाला मोर्चा

हालात की गंभीरता को देखते हुए, गैस रिसाव को नियंत्रित करने के लिए रतलाम से इप्का फैक्ट्री की टेक्निकल टीम और नागदा से विशेषज्ञ टीम को मौके पर बुलाया गया। इन टेक्निकल टीमों ने विशेषज्ञ तरीके से हालात पर काबू पाया और लीकेज को बंद किया। मौके पर कलेक्टर, एसपी और विधायक सहित पूरा प्रशासनिक अमला मौजूद रहा, जिन्होंने मास्क लगाकर स्थिति का जायजा लिया।

सख्त कार्रवाई की तैयारी में पुलिस

रतलाम पुलिस अधीक्षक अमित कुमार ने पुष्टि की है कि प्रशासन ने घटना का पंचनामा तैयार कर लिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि पुलिस मामले की विस्तृत जांच कर रही है और लापरवाही साबित होने पर सभी जिम्मेदार लोगों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

Ratlam Gas Leak, Ratlam news

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article