Advertisment

इंदौर के भागीरथपुरा के पानी की जांच रिपोर्ट आई: सैंपल में भारी प्रदूषण मिला, CMHO बोले- पानी पीने लायक नहीं था

इंदौर के भागीरथपुरा का पानी पीने लायक नहीं है। पानी के सैंपल में भारी प्रदूषण की पुष्टि हुई है। CMHO डॉक्टर हसानी ने कहा कि मौतों का सीधा संबंध दूषित जल आपूर्ति से है।

author-image
Rahul Garhwal
indore water contamination case update water report hindi news

Indore Water Contamination Case Update: इंदौर के भागीरथपुरा में लोगों की मौत और बीमारी के पीछे की वजह साफ हो गई है। पानी की रिपोर्ट में सामने आया है कि सैंपल में भारी प्रदूषण पाया गया है। CMHO डॉ. माधव हसानी ने कहा कि रिपोर्ट से ये स्पष्ट है कि बीमार पड़ने और मौतों का सीधा संबंध दूषित जल आपूर्ति से है।

Advertisment

लैब रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

महात्मा गांधी मेमोरियल मेडिकल कॉलेज (MGM) की लैब से मिली प्रारंभिक जांच रिपोर्ट में लिखा है कि क्षेत्र की मुख्य पाइपलाइन में किसी स्थान पर लीकेज होने के कारण गंदा पानी पीने के पानी में मिल गया।

अब तक 14 लोगों की मौत

भागीरथपुरा में दूषित पानी पीने की वजह से अब तक 14 लोगों की मौत हो चुकी है। इसमें एक 5 महीने का मासूम भी शामिल है। सैकड़ों मरीज अब भी अस्पतालों में जिंदगी और मौत से जूझ रहे हैं।

indore water hindi news

दूध में थोड़ा पानी मिलाकर दिया, 5 महीने के बच्चे की मौत

भागीरथपुरा के 5 महीने के बच्चे अव्यान की जान चली गई। परिजन ने बताया कि उसे बाहर का दूध दिया जा रहा था। उसकी मां साधना ने बाहर के दूध में थोड़ा-सा नगर निगम से सप्लाई होने वाला पानी मिलाया था। अव्यान की तबीयत अचानक बिगड़ी और 29 दिसंबर को उसकी मौत हो गई।

Advertisment

हाईकोर्ट ने कहा- फ्री इलाज होगा

हाईकोर्ट इंदौर बेंच ने कहा कि सभी मरीजों का मुफ्त इलाज हो गंदे पानी से मौतों के मामले में हाईकोर्ट में दो जनहित याचिकाओं पर सुनवाई हुई। याचिकाओं में नगर निगम के जिम्मेदार अफसरों पर आपराधिक प्रकरण दर्ज करने की मांग की गई है। कोर्ट ने निर्देश दिए हैं कि जितने भी मरीज भर्ती हों, उनका उच्च स्तरीय और मुफ्त इलाज किया जाए। अगली सुनवाई 2 जनवरी को होगी यानी शुक्रवार तक सरकार को स्टेटस रिपोर्ट पेश करनी होगी।

ये खबर भी पढ़ें:MPPSC प्रीलिम्स 2026 में बड़ा बदलाव: पहली बार होगी निगेटिव मार्किंग, 155 पदों पर होगी भर्ती, जानें नया नियम

वार्ड 57 जेल रोड इलाके में भी गंदा पानी

इंदौर के वार्ड 57 के जेल रोड इलाके में भी हालात खराब हैं। 15 मिनट गंदा पानी आता है, फिर कुछ देर साफ और फिर दोबारा गंदा सप्लाई हो रहा है। सोनार गली के लोग पिछले 7 साल से कैंफर (RO बॉटल) का पानी मंगवा रहे हैं। यहां के रहने वाले दाऊलाल व्यास बताते हैं कि कैंपर का पानी पीकर भी मेहमान बीमार हो चुके हैं। अब मेहमान आते हैं तो बोतलबंद पानी मंगाते हैं। नर्मदा का साफ पानी आज तक नहीं मिला है।

Advertisment
indore water contamination indore water contamination case update Bhagirathapura water report indore water report
Advertisment
चैनल से जुड़ें