DAVV की वार्षिक परीक्षाएं 5 मार्च से 15 जून तक: सबसे पहले यूजी थर्ड ईयर के एग्जाम, एक महीने में आएगा रिजल्ट

इंदौर के देवी अहिल्या विश्वविद्यालय (DAVV) ने स्नातक (Graduate) वार्षिक परीक्षाओं का टाइम टेबल जारी कर दिया है। सबसे पहले यूजी थर्ड ईयर की परीक्षाएं 5 मार्च से शुरू होंगी, जबकि यूजी सेकंड ईयर की परीक्षाएं 16 अप्रैल से आयोजित की जाएंगी।

DAVV Exam Timetable

DAVV Exam Timetable:इंदौर के देवी अहिल्या विश्वविद्यालय (DAVV) ने स्नातक (Graduate) वार्षिक परीक्षाओं का टाइम टेबल जारी कर दिया है। सबसे पहले यूजी थर्ड ईयर की परीक्षाएं 5 मार्च से शुरू होंगी, जबकि यूजी सेकंड ईयर की परीक्षाएं 16 अप्रैल से आयोजित की जाएंगी। वहीं फर्स्ट और फोर्थ ईयर का टाइम टेबल अभी जारी नहीं हुआ है, हालांकि, फर्स्ट ईयर की परीक्षाएं 8 या 9 मई से शुरू होने की संभावना जताई जा रही है।

यूनिवर्सिटी ने बीते कुछ समय से परीक्षा नीति में बदलाव किया है। अब नई व्यवस्था के तहत परीक्षाओं से कम से कम डेढ़ महीने पहले टाइम टेबल जारी किया जा रहा है। इसी नीति के अनुसार यूजी सेकंड ईयर का टाइम टेबल करीब पौने तीन माह पहले घोषित कर दिया गया था।

दो लाख स्टूडेंट्स होंगे शामिल 

यूनिवर्सिटी में 5 मार्च से 15 जून तक अलग-अलग वार्षिक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। इन एग्जाम्स में करीब सवा दो लाख स्टूडेंट्स शामिल होंगे। सबसे पहले यूजी थर्ड ईयर की परीक्षाएं होंगी। सूत्र बताते हैं, फोर्थ ईयर की परीक्षाएं भी मार्च में ही आयोजित की जाएंगी, जिसका टाइम टेबल जल्द जारी किया जाएगा।

एग्जाम कंट्रोलर डॉ. अशेष तिवारी ने बताया कि सभी परीक्षाओं की विस्तृत योजना तैयार कर ली गई है।

CUET-PG से परीक्षा के चलते बदल सकती है डेट डीएवीवी प्रबंधन ने यूजी थर्ड और फोर्थ ईयर की परीक्षाओं में संभावित बदलाव को लेकर भी तैयारी कर रखी है। 13 से 31 मार्च के बीच CUET-PG परीक्षा आयोजित हो सकती है, जिसमें यूनिवर्सिटी के हजारों छात्र शामिल होते हैं। ऐसे में इन डेट्स पर एग्जाम न कराते हुए बचे हुए पेपर 1 से 15 अप्रैल के बीच कराने की प्लानिंग बनाई जा रही है।

परीक्षा के बाद एक महीने में आएगा रिजल्ट

यूनिवर्सिटी ने प्रबंधन ने ऐसी व्यवस्था की है कि परीक्षा समाप्त होने के 21 दिन से एक महीने के भीतर रिजल्ट घोषित कर दिए जाएंगे। यदि थर्ड और फोर्थ ईयर की परीक्षाएं 31 मार्च तक पूरी हो जाती हैं तो 30 अप्रैल तक रिजल्ट जारी कर दिए जाएंगे। वहीं यदि परीक्षाएं 15 अप्रैल तक चलती हैं तो रिजल्ट 10 मई तक घोषित किए जाएंगे। सेकंड ईयर का रिजल्ट 1 मई तक और फर्स्ट ईयर का रिजल्ट 30 जून तक घोषित किया जाएगा।

एग्जाम कंट्रोलर ने यह भी बताया

एग्जाम कंट्रोलर डॉ. अशेष तिवारी ने बताया कि उच्च शिक्षा विभाग के एकेडमिक कैलेंडर के मुताबिक ही  एग्जाम और रिजल्ट घोषित किए जाएंगे। विश्वविद्यालय प्रबंधन का कहना है कि स्नातक तृतीय और चतुर्थ वर्ष के परिणाम मई माह से जारी करना शुरू कर दिए जाएं।

नान-एनईपी PG छात्रों को आखिरी मौका

डीएवीवी ने नान-एनईपी प्रणाली के तहत स्नातकोत्तर (पीजी) फर्स्ट सेमेस्टर की परीक्षा के लिए स्टूडेंट को अंतिम मौका दिया है। पीजी फर्स्ट सेमेस्टर की एटीकेटी परीक्षा 3 से 9 फरवरी तक संचालित होंगी, जिसका टाइम टेबल जारी कर दिया गया है। यह परीक्षा एमए, एमकॉम, एमएससी और एमएचएससी कोर्सेस के स्टूडेंट्स के लिए होगी।

नान-एनईपी के अंतर्गत अध्ययनरत पीजी छात्रों के लिए यह आखिरी मौका होगा। भविष्य में यूनिवर्सिटी में सभी परीक्षाएं केवल नई शिक्षा नीति (NEP) के तहत ही आयोजित की जाएंगी।

ये भी पढ़ें: MP-CG Weather : छत्तीसगढ़-एमपी में ठंड का असर कमजोर, बढ़ेगा तापमान, कुछ जगहों पर हल्की बारिश/कोहरा

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article