/bansal-news/media/media_files/2026/01/10/bhopal-tractor-rally-krishi-kalyan-varsh-2026-traffic-diversion-plan-hindi-news-zvj-2026-01-10-12-24-03.jpg)
Bhopal Tractor Rally: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में कल रविवार यानी 11 जनवरी को बड़ा आयोजन होने जा रहे है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव राज्य में 'कृषि कल्याण वर्ष 2026' की शुरुआत करेंगे। इस अवसर पर कोकता बायपास से 1101 ट्रैक्टरों की विशाल रैली निकाली जाएगी और जंबूरी मैदान में 30 हजार किसानों का महासम्मेलन होगा। भारी भीड़ को देखते हुए भोपाल पुलिस ने सुबह 10 बजे से शाम 4 बजे तक के लिए ट्रैफिक एडवायजरी जारी की है। साथ ही प्रतियोगी परीक्षाओं में शामिल होने वाले छात्रों को समय से पहले निकलने की सलाह दी गई है।
कल भोपाल में किसानों का महाकुंभ
कल रविवार को भोपाल में किसानों का बहुत बड़ा कार्यक्रम होने जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव 'कृषि कल्याण वर्ष 2026' की शुरुआत करेंगे, जिसका मुख्य उद्देश्य किसानों की आय बढ़ाना और खेती को बेहतर बनाना है। इस खास मौके पर भोपाल की सड़कों पर 1100 से ज्यादा ट्रैक्टरों की एक विशाल रैली निकाली जाएगी, जिसमें शामिल होने के लिए राज्यभर से करीब 30 हजार किसान आ रहे हैं। इस बड़े आयोजन और भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं और शहर के ट्रैफिक रास्तों में भी बदलाव किया है ताकि लोगों को आने-जाने में परेशानी न हो।
1100 से ज्यादा ट्रैक्टर की विशाल रैली
आयोजन इतना बड़ा है कि इसमें 1100 से ज्यादा ट्रैक्टर और करीब 30 हजार किसान जुटेंगे। पहली रैली कोकता बायपास के पास आरटीओ ऑफिस से शुरू होगी। यहाँ भोपाल, रायसेन और विदिशा से किसान अपने ट्रैक्टर लेकर पहुँचेंगे। इस ट्रेक्टर रैली को सीएम डॉ मोहन यादव हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। इसके बाद जंबूरी मैदान में एक बड़ी सभा होगी।
इस भव्य रैली में अकेले भोपाल से 601 ट्रैक्टर अपनी ताकत दिखाएंगे। साथ ही विदिशा और रायसेन से भी 250-250 ट्रैक्टर इस काफिले का हिस्सा बनेंगे। यहाँ भोपाल से 12 हजार, सीहोर और रायसेन से 6-6 हजार, विदिशा से 4 हजार, जबकि राजगढ़ और नर्मदापुरम से 1-1 हजार किसान शामिल होने पहुंच रहे हैं। कुल 30 हजार किसानों को लाने के लिए 900 के करीब बसों का इंतजाम किया गया है। इतनी बड़ी संख्या में वाहनों के आने से कल शहर की कई सड़कों पर ट्रैफिक बदला रहेगा। प्रशासन ने ट्रैक्टरों के मैनेजमेंट के लिए हर जिले में कंट्रोल रूम बनाए हैं।
कहां-कहां जुटेंगे ट्रैक्टर?
ट्रैक्टर रैली सुबह 10 से शाम 4 बजे तक कोकता बायपास पर होगी। इसके लिए ट्रैक्टर अलग-अलग रास्तों से आकर इन जगहों पर खड़े होंगे
- मिसरोद-सलैया साइड से: 11 मील बायपास, खजूरी कला और पटेल नगर चौराहा होते हुए प्रेस्टीज कॉलेज के सामने।
- बैरसिया-फंदा साइड से: खजूरी सड़क, मुबारकपुर बायपास और लांबाखेड़ा होते हुए अजीम प्रेमजी यूनिवर्सिटी के सामने।
- विदिशा और रायसेन साइड से: सीधे अपने तय रास्तों से आकर प्रेस्टीज कॉलेज के सामने जमा होंगे।
किसानों की बसें और पार्किंग व्यवस्था
जंबूरी मैदान आने वाली बसों और खिलाड़ियों की पार्किंग यहाँ होगी...
- मिसरोद की ओर से आने वाली बसें: आशिमा मॉल, बागसेवनिया, एम्स रोड और बरखेड़ा पठानी होते हुए सेंट जेवियर स्कूल के पीछे पार्क होंगी।
- दूसरे जिलों की बसें (सीहोर, विदिशा, राजगढ़ आदि): ये बसें सीधे निर्धारित रास्तों से जंबूरी मैदान पहुँचेंगी।
- आम जनता की कार/बाइक: गोविंदपुरा टर्निंग और महात्मा गांधी चौराहा होते हुए सेंट जेवियर स्कूल के सामने।
- VIP और मीडिया: इनके वाहन अयप्पा मंदिर, गैस गोदाम और पानी की टंकी के पास पार्क होंगे।
इन रास्तों पर रहेगा 'हैवी ट्रैफिक'
कल इन इलाकों में सबसे ज्यादा भीड़ रहेगी, इसलिए यहाँ जाने से बचें...
- बोर्ड ऑफिस से गोविंदपुरा, अन्ना नगर और अवधपुरी तिराहा वाला रास्ता।
- पटेल नगर बायपास से आनंद नगर, रत्नागिरी और पिपलानी पेट्रोल पंप वाला रास्ता।
- खजूरी सड़क से 11 मील बायपास तक भारी वाहनों का रास्ता बदला गया है।
भारी वाहनों की एंट्री बंद
कल सुबह 7:30 बजे से ही शहर के अंदर भारी वाहनों (ट्रक, डंपर आदि) का आना बंद रहेगा। पुलिस ने इन्हें शहर की सीमाओं पर ही रोकने का फैसला किया है। विदिशा, रायसेन, नर्मदापुरम, आष्टा, ब्यावरा और बैरसिया की तरफ से आने वाले बड़े वाहनों को बॉर्डर से ही दूसरे रास्तों पर भेज (डायवर्ट कर) दिया जाएगा।
आवाजाही के लिए ये रास्ते अपनाएं
अगर आप कल भोपाल के अंदर कहीं जा रहे हैं और जाम से बचना चाहते हैं, तो इन रास्तों का इस्तेमाल करें:
- अवधपुरी, पिपलानी और अयोध्या नगर के अंदरूनी रास्ते।
- गोविंदपुरा और हबीबगंज अंडर ब्रिज वाला रास्ता।
- 10 नंबर मार्केट वाला रूट। इन रास्तों पर पुलिस ने खास इंतजाम किए हैं ताकि आम जनता को शहर के भीतर आने-जाने में कोई दिक्कत न हो।
परीक्षार्थियों के लिए विशेष सलाह
रविवार को प्रतियोगी परीक्षाएं भी हैं। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि परीक्षार्थियों को पिपलानी चौराहे से पटेल नगर चौराहे तक विशेष सुविधा दी जाएगी। हालांकि, भीड़ और जाम की स्थिति को देखते हुए छात्रों को सलाह दी गई है कि वे अपने परीक्षा केंद्र के लिए घर से कम से कम एक घंटा पहले निकलें।al Tractor Rally, CM Mohan Yadav, Krishi Kalyan Varsh 2026, Jamburi Maidan Bhopal, Bhopal Traffic Diversion Plan, Bhopal Traffic
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें