/bansal-news/media/media_files/2025/12/08/bhavna-dehriya-vikram-award-2025-12-08-23-01-26.jpg)
Bhavna Dehriya Vikram Award: माउंट एवरेस्ट फतह कर मध्यप्रदेश का नाम रोशन करने वाली पर्वतारोही भावना डेहरिया (Mountaineer Bhavna Dehariya) को विक्रम अवॉर्ड मिलने का रास्ता क्लियर हो गया है। हाईकोर्ट की इंदौर बेंच ने सोमवार, 8 दिसंबर को उनके चयन को चुनौती देने वाली याचिका खारिज कर दी और राज्य सरकार के निर्णय को उचित बताया है
सरकार के वकील के तर्क को कोर्ट ने माना
कोर्ट ने आदेश में कहा कि 2023 के एडवेंचर स्पोर्ट्स कैटेगरी के लिए राज्य सरकार द्वारा लिया गया निर्णय नियमों के अनुरूप है और इसमें किसी प्रकार की त्रुटि नहीं है। भावना के वकील अनुनय श्रीवास्तव ने बताया कि राज्य सरकार की ओर से इस मामले में डिप्टी एडवोकेट जनरल श्रेय राज सक्सेना ने प्रभावी तरीके से पक्ष रखा, जिसे कोर्ट ने स्वीकार किया।
/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/08/indore-hc-banch-2025-12-08-23-18-26.jpg)
सीनियर पर्वतारोही ने लगाई थी याचिका
यह याचिका पर्वतारोही मधुसूदन पाटीदार ने दायर की थी। जिसमें उन्होंने दावा किया था कि वे भावना डेहरिया से सीनियर हैं और उन्हें ही पहले विक्रम अवॉर्ड मिलना चाहिए। हालांकि, कोर्ट ने पाया कि पाटीदार का एवरेस्ट आरोहण वर्ष 2017 का है, जो मध्य प्रदेश पुरस्कार नियम, 2021 के अनुसार निर्धारित 5 वर्ष की पात्रता अवधि से बाहर है। नियम 5 के अनुसार एडवेंचर स्पोर्ट्स कैटेगरी में केवल पिछले पांच वर्षों की उपलब्धियों को ही मान्य किया जा सकता है।
याचिकाकर्ता का दावा इसलिए अस्वीकार
इस आधार पर कोर्ट ने कहा कि पाटीदार वर्ष 2023 के पुरस्कार के लिए पात्र ही नहीं थे, इसलिए उनका दावा सही रूप से अस्वीकार किया गया। कोर्ट ने यह भी स्पष्ट किया कि राज्य सरकार द्वारा आवेदन आमंत्रित करने की प्रक्रिया वर्ष 2021, 2022 और 2023 में नियमों के अनुरूप रही है, इसलिए अपर्याप्त जानकारी या नोटिस न देने का आरोप भी टिकाऊ नहीं है।
भावना को जल्द मिलेगा विक्रम अवॉर्ड
याचिका "निर्मूल" पाए जाने के बाद अब भावना डेहरिया को विक्रम अवॉर्ड मिलने की बाधा एक तरह से दूर हो गई है।
राज्य सरकार जल्द ही उन्हें आधिकारिक समारोह में सम्मानित करेगी।
सबसे ऊंची चोटियों पर फहराया था तिरंगा
छिंदवाड़ा जिले के तामिया गांव की रहने वाली भावना डेहरिया ने दुनिया की पांच महाद्वीपीय सबसे ऊंची चोटियों पर राष्ट्रीय ध्वज "तिरंगा" फहराया था, जिनमें माउंट एवरेस्ट (एशिया), किलिमंजारो (अफ्रीका), कोजिउस्को (ऑस्ट्रेलिया), एलब्रस (यूरोप) और अकोंकागुआ (दक्षिण अमेरिका) शामिल हैं।
ये भी पढ़ें: Bhopal Metro Start Date 21 December: भोपाल में 21 दिसंबर से शुरू होगी मेट्रो, मुख्यमंत्री मोहन यादव ने किया ऐलान
स्पेशल कैटेगरी में अवॉर्ड पाने वाली पहली महिला
भावना डेहरिया मध्य प्रदेश से एवरेस्ट फतह करने वाली पहली महिला हैं और अब एडवेंचर स्पोर्ट्स कैटेगरी में विक्रम अवॉर्ड पाने वाली पहली महिला भी बनेंगी। वे और उनकी चार वर्षीय बेटी सिद्धि, ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ अभियान की ब्रांड एंबेसडर भी हैं।
ये भी पढ़ें: MP Sarkari Bharti Recruitment: मध्यप्रदेश तकनीकी शिक्षा में बड़े सुधार की तैयारी, 69 हजार पदों पर होगी मेगा भर्ती
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें