Advertisment

MP Weather Update: एमपी में किसानों पर टूटा कुदरत का हर, सागर-दमोह में गिरे ओले, आज इन शहरों में बारिश का अलर्ट

Madhya Pradesh weather update; एमपी में किसानों पर टूटा कुदरत का हर, सागर-दमोह में गिरे ओले, आज रीवा-सीधी सहित इन शहरों में बारिश का अलर्ट Madhya Pradesh weather disturbance heatwave rainfall hailstorm sagar damoh singrauli imd zkv

author-image
Kushagra valuskar
MP Weather Update: एमपी में किसानों पर टूटा कुदरत का हर, सागर-दमोह में गिरे ओले, आज इन शहरों में बारिश का अलर्ट

मध्यप्रदेश मौसम अपडेट (फोटो-कैनवा)

हाइलाइट्स
  • शहडोल में सबसे ज्यादा 87.0 मिमी बारिश हुई।
  • मंडला में 47 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चली।
  • वेस्टर्न डिस्टरबेंस की वजह से बदला प्रदेश का मौसम।
Advertisment

MP Weather Update: मध्यप्रदेश में वेस्टर्न डिस्टरबेंस और दो चक्रवाती प्रणालियों का प्रभाव शनिवार को कम हो जाएगा। इसके चलते भोपाल, इंदौर, ग्वालियर, जबलपुर, उज्जैन और नर्मदापुरम संभाग में मौसम साफ रहेगा और धूप खिली रहेगी। हालांकि, रीवा, सीधी, मऊगंज और अनूपपुर जिलों में 40 से 50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

शुक्रवार को हुई ओलावृष्टि और बारिश

शुक्रवार को सागर, दमोह और सिंगरौली जिलों में ओलावृष्टि हुई। इसके अलावा, प्रदेश के कई जिलों में बारिश दर्ज की गई। मौसम विज्ञानियों के अनुसार, मौजूदा मौसमी प्रणाली का प्रभाव 22 मार्च तक रहेगा। 24 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो सकता है, जो पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करेगा। इसके चलते प्रदेश में भी मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है।

तापमान में वृद्धि का अनुमान

मौसम विभाग के अनुसार, अगले 24 घंटों में दिन और रात के तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है। शनिवार को प्रदेश में मौसम साफ रहेगा और कहीं भी बारिश होने की संभावना नहीं है।

Advertisment

publive-image

पिछले 24 घंटे का मौसम

पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के 20 से अधिक जिलों में मौसम बदला रहा। डिंडौरी, दमोह, मंडला, अनूपपुर के अमरकंटक, शहडोल, पन्ना और मैहर में आकाशीय बिजली और ओलावृष्टि की सूचना मिली है। वहीं, सागर, बालाघाट, छिंदवाड़ा, सिवनी, दक्षिण मंडला, उमरिया, सीधी, सिंगरौली, उत्तर शहडोल, दक्षिण सतना, दक्षिण रीवा, मऊगंज, जबलपुर और कटनी जिलों में मौसम बदलता रहा।

इससे पहले, प्रदेश के 30 जिलों के 70 शहरों और कस्बों में बारिश हुई। इनमें शहडोल, कटनी, उमरिया, जबलपुर, सिंगरौली, अनूपपुर, सीधी, दमोह, छिंदवाड़ा, डिंडौरी, सिवनी, पन्ना, सागर, मंडला, रीवा, बैतूल, भोपाल, रायसेन, शिवपुरी, विदिशा, नर्मदापुरम, मऊगंज, निवाड़ी, टीकमगढ़, नरसिंहपुर, छतरपुर, अशोकनगर, राजगढ़ और बालाघाट जिले शामिल हैं।

शहडोल के ब्यौहारी में सबसे अधिक 87 मिमी (3.5 इंच) बारिश दर्ज की गई। कटनी के धीमरखेड़ा में सवा इंच, उमरिया के मानपुर और जबलपुर के मझौली में करीब पौने एक इंच बारिश हुई।

Advertisment

मार्च के अंत में बढ़ेगी गर्मी

IMD के अनुसार, मार्च के आखिरी दिनों में प्रदेश में गर्मी का प्रभाव बढ़ेगा। कुछ इलाकों में लू चलने की संभावना है। कई शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच सकता है। सामान्यतः, जब दिन का तापमान 40 डिग्री से अधिक या सामान्य से 4.6 डिग्री तक अधिक होता है, तो इसे हीट वेव (लू) की स्थिति माना जाता है।

एमपी में मार्च से गर्मी के मौसम की शुरुआत हो जाती है। अगले चार महीनों तक तेज गर्मी पड़ने का अनुमान है। आईएमडी ने मार्च से मई तक 15 से 20 दिन हीट वेव चलने की संभावना जताई है। अप्रैल और मई में हीट वेव का प्रभाव अधिक हो सकता है, जिसके चलते 30 से 35 दिन तक गर्म हवाएं चल सकती हैं।

यह भी पढ़ें-

ग्वालियर शहर में प्राइम लोकेशन की 25 दुकानें लीज पर देगा नगर निगम, टेंडर में कम दामों में मिल सकती है शॉप

Advertisment

इंदौर एयरपोर्ट ने एक दिन में 100 फ्लाइट्स का आंकड़ा पार किया, समर शेड्यूल लागू होने के बाद बढ़ा एयर ट्रैफिक

rainfall in madhya pradesh Madhya Pradesh Weather Update मौसम Rainfall Alert in MP weather forecast madhya pradesh आज का मौसम कैसा रहेगा Western disturbance effect in MP Heatwave in Madhya Pradesh Hailstorm in Sagar Damoh Singrauli Heatwave alert in MP
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें