Advertisment

Lok Sabha Election 2024: कांग्रेस और बीजेपी का महिलाओं पर फोकस, छत्तीसगढ़ में महिलाएं करेंगी चुनाव का फैसला

Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस-बीजेपी की उम्मीदें पूरी तरह से महिलाओं पर टिकी हैं.

author-image
Harsh Verma
Lok Sabha Election 2024: कांग्रेस और बीजेपी का महिलाओं पर फोकस, छत्तीसगढ़ में महिलाएं करेंगी चुनाव का फैसला

   हाइलाइट्स

  • कांग्रेस-बीजेपी की उम्मीदें पूरी तरह से महिलाओं पर टिकी 
  • नारी वंदन का चंदन 24 में किसके माथे का टीका बनेगा? 
  • आधी आबादी को साधने की हर संभव कोशिश
Advertisment

Lok Sabha Election 2024: छत्तीसगढ़ के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस-बीजेपी की उम्मीदें पूरी तरह से महिलाओं पर टिकी हैं. पुरुषों के मुकाबले ज्यादा महिला वोटर होने के चलते राजनीतिक दल आधी आबादी को साधने की हर संभव कोशिश में जुटे हैं. बीजेपी जहांं, महतारी वंदन योजना से महिलाओं को साध रही है. तो कांग्रेस नारी न्याय गारंटी लेकर आई है.

यह भी पढ़ें: Rajnandgaon: शहर में दर्जनों बच्चे डायरिया के शिकार, नलों में आ रहा गंदा पानी, आप भी रखें ख्याल!

बता दें कि प्रदेश में वोटों के लिहाज से छत्तीसगढ़ में महिलाएं ही चुनाव का फैसला करेंगी. प्रदेश में वोटर्स की कूल संख्या 2 करोड़ 5 लाख 13 हजार 252 है. जिसमें पुरुष वोटर की संख्या 1 करोड़ 1 लाख 80 हजार 405 है और  महिला वोटर की संख्या  1 करोड़ 3 लाख 32 हजार 315 है. पुरुष वोटर की तुलना में महिला वोटर 2 लाख ज्यादा हैं.

Advertisment

   महिलाओं को अपने पाले में लाने की जद्दोजहद

[caption id="" align="alignnone" width="428"]publive-image यह तस्वीर विधानसभा चुनाव से ठीक पहले की है, जब बीजेपी ने महतारी वंदन योजना का ऐलान किया था[/caption]

ये आंकड़े बताते हैं कि प्रदेश में महिलाएं सत्ता (Lok Sabha Election 2024) के सिंहासन पर बैठाने की ताकत रखती  हैं. ऐसे में दोनों ही पार्टियां महिलाओं को अपने पाले में लाने की जद्दोजहद में लगी हुई हैं. बीजेपी महतारी वंदन योजना लेकर आई है, तो कांग्रेस नारी न्याय गारंटी योजना. 

[caption id="" align="alignnone" width="441"]रायपुर : विकास उपाध्याय ने महिलाओं से न्याय गारंटी योजना का भरवाए फार्म - हिन्दुस्थान समाचार कांग्रेस की नारी न्याय गारंटी[/caption]

Advertisment

पूरा फोकस आधी आबादी पर है. बीजेपी की महतारी वंदन योजना महिलाओं को हर महीने 1 हजार रुपये और सलाना 12 हजार रुपये देती है. तो वहीं कांग्रेस की नारी न्याय गांरटी योजना में महिलाओं को सलाना 1 लाख रुपये देने का वादा किया गया है. यानी महिलाओं को हर महीने 8 हजार 333 रुपये मिलेंगे. मुद्दा बड़ा है तो सियासत भी जमकर हो रही है.

   सबसे ज्यादा महिला बहनें पीड़ित: उपाध्याय

[caption id="" align="alignnone" width="430"]विकास उपाध्याय ने राजेश मूणत को पश्चिम विधानसभा का औरंगजेब ठहराया | खबरगली रायपुर से कांग्रेस प्रत्याशी विकास उपाध्याय[/caption]

रायपुर से कांग्रेस प्रत्याशी (Lok Sabha Election 2024) विकास उपाध्याय ने कहा कि सबसे ज्यादा पीड़ित अगर कोई है तो महिला बहनें हैं. घर में आमदनी कम खर्चा ज्यादा, इसलिए महालक्ष्मी योजना के माध्यम से नारी को न्याय दिलाना है. कांग्रेस पार्टी ने हर महिला को हर महीने 8 हजार 333 रुपये देने का फैसला किया है. 

Advertisment

   जनता ने उनको नकारा: विजय शर्मा

[caption id="" align="alignnone" width="445"]मोदी की गारंटी को पूरा करने वाला बजट- उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा – IMNB प्रदेश के डिप्टी सीएम विजय शर्मा[/caption]

वहीं प्रदेश के डिप्टी सीएम विजय शर्मा ने कहा कि बात विश्वनीयता पर है कि जनता का विश्वास किस पर है. कहना अलग बात होती है और करना अलग बात. पिछली बार इन्होंने अपने वादों को नहीं निभाया, इसलिए ही जनता ने उनको नकारा है. अभी 6 महीना भी नहीं बीता है, अगर फिर वो बातें करनी शुरू करेंगे तो कैसे उसे स्वीकारा जाएगा. 

देखा जाए तो 2018 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने महिलाओं से शराबबंदी का वादा किया था. जिसे पांच साल सरकार रहते कांग्रेस पूरा नहीं कर पाई. वहीं, बीजेपी वादे के मुताबिक महतारी वंदन योजना की दूसरी किश्त देने की तैयारी में है. अब 24 से पहले कांग्रेस नारी न्याय गारंटी लेकर आई है. अब देखना होगा कि नारी वंदन का चंदन 24 में किसके माथे का टीका बनेगा. 

Advertisment
Advertisment
चैनल से जुड़ें