Advertisment

Kolkata Rape Muder Case: वेस्ट बंगाल रेप केस को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री की बैठक, मेडिकल कॉलेजों के लिए एडवाइजरी जारी

Kolkata Rape Muder Case: वेस्ट बंगाल रेप केस को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री की बैठक ली। मेडिकल कॉलेजों के लिए एडवाइजरी जारी की गई है।

author-image
Rahul Garhwal
Kolkata Rape Muder Case Union Health Ministry issued advisory for medical colleges JP Nadda

हाइलाइट्स

  • बंगाल निर्भया केस से देश में आक्रोश
  • केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने ली बैठक
  • मेडिकल कॉलेजों के लिए एडवाइजरी जारी
Advertisment

Kolkata Rape Muder Case: वेस्ट बंगाल में महिला डॉक्टर के साथ हुए दुष्कर्म और हत्या से देशभर में आक्रोश है। इस मामले को लेकर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने बड़ी बैठक ली। इस बैठक के बाद राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग ने सभी मेडिकल कॉलेजों और संस्थानों के लिए सुरक्षित कार्यस्थल वातावरण बनाने के लिए एडवाइजरी जारी की है।

order

एडवाइजरी में क्या है ?

राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग ने जो एडवाइजरी में कहा गया है कि हाल के दिनों में मेडिकल कॉलेजों में डॉक्टरों के खिलाफ हिंसा की घटनाएं सामने आई हैं। सभी मेडिकल कॉलेजों से अनुरोध है कि वे संकाय, मेडिकल छात्रों और रेजिडेंट डॉक्टरों सहित सभी स्टाफ सदस्यों के लिए कॉलेज और अस्पताल परिसर के भीतर सुरक्षित वातावरण तैयार करने के लिए एक पॉलिसी बनाएं।

सभी संवेदनशील इलाकों की CCTV से निगरानी

ओपीडी, वार्ड, कैजुअल्टी, हॉस्टल और परिसर, आवासीय क्वार्टरों में पर्याप्त सुरक्षा सुनिश्चित करें। कर्मचारियों को एक स्थान से दूसरे स्थान तक सुरक्षित रूप से जाने के लिए शाम के समय गलियारों और परिसरों में अच्छी तरह से लाइट की व्यवस्था की जाए। सभी संवेदनशील इलाकों में CCTV कैमरे लगाएं।

Advertisment

सुरक्षा कर्मचारियों की तैनाती

मेडिकल कॉलेज और अस्पताल परिसर में ओपीडी, वार्ड, कैजुअल्टी, लेबर रूम, हॉस्टल और आवासीय क्वार्टर और अन्य खुले क्षेत्रों में पर्याप्त सुरक्षा कर्मचारियों (पुरुष और महिला) की तैनाती सहित पर्याप्त सुरक्षा उपाय उपलब्ध कराए जाने चाहिए।

हिंसा की घटना की फौरन जांच करे कॉलेज प्रबंधन

मेडिकल छात्रों के खिलाफ हिंसा की किसी भी घटना की कॉलेज प्रबंधन द्वारा तुरंत जांच की जानी चाहिए और पुलिस में FIR दर्ज करानी चाहिए। हिंसा की किसी भी घटना पर विस्तृत कार्रवाई रिपोर्ट अनिवार्य रूप से घटना के 48 घंटे के भीतर राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (MNC) को भेजी जानी चाहिए।

ये खबर भी पढ़ें:कैंसिल हो गया 100 वंदे भारत ट्रेन बनाने का ऑर्डर, जानें किस वजह से नाराज हुई सरकार

Advertisment

कोलकाता मामले में होगी CBI जांच

कलकत्ता हाईकोर्ट ने मंगलवार को आरजी कर मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में एक महिला डॉक्टर के साथ हुए दुष्कर्म और हत्या के मामले की जांच कोलकाता पुलिस से लेकर केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) को सौंपने का आदेश दिया है।

Union Health Ministry Kolkata Rape Muder Case Union Health Ministry advisory advisory for medical colleges Union Health Minister JP Nadda कोलकाता रेप मर्डर केस केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की एडवाइजरी मेडिकल कॉलेजों के लिए एडवाइजरी
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें