Advertisment

राकेश टिकैत का छत्‍तीसगढ़ दौरा: भूमि अधिग्रहण और निजीकरण को लेकर जताई चिंता, जानें किसान नेता ने और क्‍या कहा?

Rakesh Tikait CG Visit: किसान नेता राकेश टिकैत 4 दिवसीय दौरे पर ओडिशा और छत्‍तीसगढ़ पहुंचे हैं। रविवार को राजधानी रायपुर में मीडिया से चर्चा के दौरान उन्होंने भूमि अधिग्रहण, एमएसपी गारंटी कानून और किसानों की समस्याओं पर विस्तार से बात की।

author-image
Sanjeet Kumar
Rakesh Tikait CG Visit

Rakesh Tikait CG Visit

हाइलाइट्स 

चार दिन ओडिशा-छत्‍तीसगढ़ में रहेंगे टिकैत 

18-19 को महासमुंद-धमतरी में पंचायत

भूमि अधिग्रहण को लेकर सरकार का विरोध

Rakesh Tikait CG Visit: किसान नेता राकेश टिकैत 4 दिवसीय दौरे पर ओडिशा और छत्‍तीसगढ़ पहुंचे हैं। रविवार को राजधानी रायपुर में मीडिया से चर्चा के दौरान उन्होंने भूमि अधिग्रहण, एमएसपी गारंटी कानून और किसानों (Rakesh Tikait CG Visit) की समस्याओं पर विस्तार से बात की।

Advertisment

राकेश टिकैत ने कहा कि पूरे देश में भूमि अधिग्रहण तेजी से हो रहा है। सरकारी योजनाओं और सड़क निर्माण के नाम पर निजीकरण को बढ़ावा दिया जा रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि हाईवे की जमीनें व्यापारियों द्वारा खरीदी जा रही हैं और सरकारों का लक्ष्य 2047 तक किसानों की 60 से 70 प्रतिशत जमीन पूंजीपतियों के हाथों में पहुंचाना है।

महासमुंद और धमतरी में किसान पंचायत

[caption id="attachment_777532" align="alignnone" width="617"]Rakesh Tikait PC in Raipur रायपुर में राकेश टिकैत ने की प्रेसवार्ता (स्रोत सोशल मीडिया)[/caption]

टिकैत (Rakesh Tikait CG Visit) ने बताया कि 18 मार्च को महासमुंद के साकरा और 19 मार्च को धमतरी में किसान पंचायत का आयोजन किया जाएगा। इन पंचायतों में किसानों की समस्याओं और उनके अधिकारों पर चर्चा की जाएगी।

Advertisment

सरकार से एमएसपी गारंटी कानून की मांग

भारतीय किसान यूनियन (Rakesh Tikait CG Visit) के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने एमएसपी गारंटी कानून को लेकर केंद्र सरकार से मांग की है। उन्होंने कहा कि यह कानून देश के लिए एक बड़ा सवाल बना हुआ है। उनकी मांग है कि एमएसपी गारंटी कानून लागू किया जाए और उससे कम दाम पर किसी भी फसल की खरीदी न हो। उन्होंने बिहार में धान की कीमत का उदाहरण देते हुए कहा कि किसानों को उचित मूल्य नहीं मिल रहा है।

बिजली पानी की समस्‍याओं से परेशान छत्तीसगढ़ के किसान

[caption id="attachment_777533" align="alignnone" width="621"]Rakesh Tikait PC Raipur किसान नेता राकेश टिकैत ने किसानों को लेकर जताई चिंता (स्रोत सोशल मीडिया)[/caption]

राकेश टिकैत (Rakesh Tikait CG Visit) ने छत्तीसगढ़ में किसानों की समस्याओं पर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि खेतों में पानी नहीं पहुंचने और बिजली की कम वोल्टेज की वजह से किसानों को भारी परेशानी हो रही है। आदिवासी क्षेत्रों में किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य नहीं मिलता और अधिकारी उनकी समस्याओं पर ध्यान नहीं देते। नया रायपुर में भूमि अधिग्रहण का मामला भी लंबे समय से लंबित है।

Advertisment

ये खबर भी पढ़ें: सोना साहू क्रमोन्‍नत वेतनमान केस: सुप्रीम कोर्ट में कल सुनवाई, CG शिक्षक समिति ने रायपुर जिला संचालक को किया बाहर

पूरे देश में एक समान शिक्षा व्‍यवस्‍था हो

टिकैत (Rakesh Tikait CG Visit) ने कहा कि देश में वन नेशन वन इलेक्शन की बात हो रही है, लेकिन राइट टू हेल्थ और राइट टू एजुकेशन जैसे मुद्दों पर पर्याप्त काम नहीं हो रहा है। उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में वे पूरे देश में एक समान शिक्षा व्यवस्था की मांग को लेकर आवाज उठाएंगे।

किसानों से सीधा संवाद करेंगे टिकैत

राकेश टिकैत (Rakesh Tikait CG Visit) ने कहा कि वे अपने 4 दिवसीय दौरे के दौरान छत्तीसगढ़ और ओडिशा के किसानों से सीधा संवाद करेंगे। वे किसानों से बारिश न होने के प्रभाव, भूजल स्तर में गिरावट, सरकारी योजनाओं और बिजली की समस्याओं पर चर्चा करेंगे। उन्होंने कहा कि वे छत्तीसगढ़ के किसानों की आवाज को राष्ट्रीय स्तर पर उठाएंगे।

Advertisment

ये खबर भी पढ़ें: Bank Of Baroda Recruitment 2025: बैंक ऑफ बड़ौदा में 518 पदों पर भर्ती, बढ़ गई लास्ट डेट, जल्द करें अप्लाई, जानें प्रोसेस

Dhamtari raipur Mahasamund naya raipur Farmers Movement " Kisan Panchayat" " Electricity Problem" bharatiya kisan union Rakesh Tikait Chhattisgarh tour Odisha tour land acquisition MSP guarantee law farmers problems farmers rights crop price groundwater level farmers schemes
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें