/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/07/kheer-recipe.jpg)
Kheer Recipe: भारत में किसी भी खास मौके पर खीर बनाने का एक अपना ही रिवाज है. शरद पूर्णिमा की रात चांद की रोशनी में खीर रखने का विधान है. आज हम उसी को ध्यान में रखते हुए खास तरह की खीर की रेसिपी आपके साथ शेयर करने जा रहे हैं. अक्सर खीर, चीनी, चावल, दूध, सेंवई या गुड़ का बनाया जाता है. स्वाद बढ़ाने के लिए इसमें खजूर, केसर और ड्राई फ्रूट्स मिलाए जाते हैं.
यहां फुल क्रीम दूध के साथ बासमती चावल का उपयोग करके बनाई गई खीर की विधि दी गई है.
/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2023/10/kheer-recipe-2.jpg)
खीर बनाने के लिए सामग्री
सौ ग्राम चावल, एक लीटर दूध, सौ ग्राम चीनी, देसी घी एक चम्मच, इलायची पाउडर एक चम्मच, काजू, बादाम, अखरोट आठ से दस बारीक कटे हुए, चिरौंजी।
/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2023/10/kheer-recipe-1.jpg)
खीर बनाने की विधि
खीर बनाने के लिए सबसे पहले चावल को अच्छी तरह से धोकर साफ कर लें. फिर चावल के पानी को अच्छी तरह से छान लें. अब किसी भगोने में दूध को उबालने के लिए रख दें. अगर दूध गाढ़ा है तो इसमे थोड़ा पानी भी मिला सकती हैं. दूध में जब एक उबाल आ जाए तो चावल को दूध में डालकर चलाएं. आंच को बिल्कुल धीमा कर दें. जिससे कि सारे चावल दूध में अच्छी तरह से पक जाएं. जब चावल अच्छी तरह से पक जाए तो इसमे चीनी डाल दें.
खीर को गाढ़ा होने तक पकाएं और सूखे मेवे डालें चावल में आधा चम्मच इलायची पाउडर, कटे हुए काजू, कटे हुए पिस्ते और केसर घुला हुआ दूध मिलाए और पकाते रहें. जब चावल के दाने पक जाएं और खीर गाढ़ी हो जाए, तो किनारों से दूध के ठोस पदार्थ निकाल लें और इसे खीर में मिला दें. बस तैयार है स्वादिष्ट चावल की खीर.
यह भी पढ़ें
Chanakya Niti: परेशानी में डाल सकते हैं ऐसे लोग, हमेशा रहें इनसे दूर
CG News:त्योहारी सीजन में बढ़ी प्याज की कीमत, राजधानी में बिक रही 60 रुपए प्रति किलो
World Cup 2023: जानें वर्ल्ड कप 2023 में अभी तक गोल्डन बैट और गोल्डन बॉल की रेस में कौन सबसे आगे
Schools Closed: शनिवार को बंद रहेंगे 35 जिलों के स्कूल, जानें क्या है वजह
Kheer Recipe,शरद पूर्णिमा, चावल की खीर, खास चावल की खीर, तरीका
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें