Advertisment

Kerala Temple: केरल के इस मंदिर में ओणम पर बंदरों को परोसा जाता है भोज, जानें पूरी खबर

Kerala Temple: आपने मंदिर में कन्याओं को भोज करते देखा होगा, लेकिन आज हम बात करने वाले हैं ऐसे मंदिर की जहां बंदरों को भोज कराया जाता है।

author-image
Bansal News
Kerala Temple: केरल के इस मंदिर में ओणम पर बंदरों को परोसा जाता है भोज, जानें पूरी खबर

Kerala Temple: आपने किसी भी मंदिर में लोगों को भोज करते हुए देखा होगा, कन्याओं को भोज करते देखा होगा, लेकिन आज हम बात करने वाले हैं ऐसे मंदिर की जहां बंदरों को भोज कराया जाता है।

Advertisment

हमने कई मंदिरों में बंदरों को देखा है, वे वहाँ मौजूद होते हैं। लोग इन्हें अपनी इच्छानुसार चीजें खाने को भी देते हैं। खेर, कई बार ये लोगों से खाना छीन भी लेते हैं। लेकिन बात है यहाँ बंदरों को भोज कराने की, आईए जानते हैं कहाँ होता है ये अनोखा काम।

ओणम के मौके पर बंदरों को पारंपरिक भोज

केरल के एक मंदिर में ओणम के मौके पर बंदरों को पारंपरिक भोज परोसा जाता है। बात है केरल के कोल्लम जिले के सस्थमकोट्टा श्री धर्मस्था मंदिर की जहां पूरी व्यवस्था के साथ बंदरों को भोज कराया जाता है।

भोज में सभी पारंपरिक शाकाहारी व्यंजन, 'पाप्पड़', 'पायसम' (मिठाई), अचार और चावल शामिल होते हैं। इन्हें मंगलवार को सस्थामकोटा में श्री धर्म सास्था मंदिर में ओणम के दिन केले के पत्तों पर बंदरों को परोसा गया।

Advertisment

‘वानर भोजना शाला’ (बंदरों के भोज के लिए समर्पित क्षेत्र) में केले के पत्ते पर आखिरी व्यंजन परोसे जाने तक बंदर धैर्यपूर्वक प्रतीक्षा करते हैं। इसके बाद वे एक-एक करके पेड़ों से नीचे उतरते हैं, उत्सुकता से चारों ओर देखते हैं और प्रत्येक पकवान में अपनी उंगलियां डुबोकर उन्हें चाटते हैं।

दशकों से करवाया जा रहा है भोज

मंदिर के एक अधिकारी के अनुसार, मंदिर परिसर में रहने वाले बंदरों को 'ओणसद्य' (भोज) परोसने की प्रथा रामायण युग से चली आ रही है। उन्होंने पूछने पर बताया कि, “ ये कोई नई बात नहीं है। हम दशकों से ऐसा कर रहे हैं। मंदिर में हर दिन इन बंदरों को खाना खिलाया जाता है और ओणम के दिन स्वादिष्ट 'सद्य' परोसा जाता है।”

उन्होंने कहा कि लोग इस अनुष्ठान को शुभ मानते हैं और बहुत से लोग ‘सद्य’ को प्रायोजित करते हैं। अधिकारी ने कहा, “इस बार हमें ऐसे दो-तीन प्रायोजक मिल गये हैं। इसलिए, इस ओणम के दौरान इस तरह के अधिक भोज होंगे।”

Advertisment

श्रद्धालुओं का मानना है कि राम-रावण युद्ध के लिए श्रीलंका जाने के दौरान वानर सेना मंदिर आई थी।

ये भी पढें: 

Chawal Price Hike: चावल होगा और महंगा, सरकार ने उबले चावल पर लगाया 20 प्रतिशत एक्सपोर्ट ड्यूटी

Chanakya NIti: युवावस्था में रखें इन 5 बातों का ध्यान, मिलेगा जीवन में सफलता

Advertisment

Chhattisgarh News: सहायक शिक्षक भर्ती प्रक्रिया में अब शामिल हो सकेंगे बीएड उम्मीदवार, सुप्रीम ने दिया आदेश

MP News: सीएम शिवराज ने बहनों को दीं रक्षाबंधन की शुभकामनाएं, लाड़ली बहना योजना पर कही ये बात

Hindi Current Affairs MCQs: 29 अगस्त, 2023 के महत्वपूर्ण करेंट अफेयर्स वस्तुनिष्ठ प्रश्न (MCQs), सभी परीक्षाओं के लिए उपयोगी

kerala temple, temple, monkey temple, kerala temple monkey

temple kerala temple kerala temple monkey monkey temple
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें