Advertisment

कवर्धा में आरोपी की न्यायिक हिरासत में मौत: सरकार ने ASP विकास कुमार को किया सस्पेंड, डिप्टी CM मृतक के परिजनों से मिले

Kawardha Hatyakand: कवर्धा में आरोपी की न्यायिक हिरासत में मौत: सरकार ने ASP विकास कुमार को किया सस्पेंड, डिप्टी CM मृतक के परिजनों से मिले

author-image
Harsh Verma
Kawardha-Hatyakand

Kawardha Hatyakand: कवर्धा के लोहारीडीह मामले में एक बड़ा कदम उठाया गया है। राज्य सरकार ने एडिशनल एसपी विकास कुमार को सस्पेंड कर दिया है, जो पूरे घटनाक्रम में प्रमुख भूमिका निभा रहे थे। दरअसल, लोहारीडीह हिंसा मामले में गिरफ्तार एक आरोपी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई थी।

पीड़ित परिवार को 10 लाख रुपये का मुआवजा
Advertisment

आज इस मामले की जांच के सिलसिले में उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने मौके पर जाकर मृतक प्रशांत साहू के परिजनों से बातचीत की। उन्होंने एडिशनल एसपी को सस्पेंड करने का आदेश दिया। इसके साथ ही, पीड़ित परिवार को 10 लाख रुपये का मुआवजा देने की घोषणा भी की गई है।

परिजनों की मौजूदगी में होगा पोस्टमॉर्टम

जानकारी के अनुसार, मृतक युवक प्रशांत साहू (27) ग्राम लोहारीडीह का निवासी था। पुलिस ने उसके परिजनों को जिला अस्पताल बुलाया है, जहां परिजनों की मौजूदगी में पोस्टमॉर्टम किया जाएगा।

[caption id="" align="alignnone" width="651"]लोहारीडीह हत्याकांड : जेल में बंद एक आरोपी की संदिग्ध परिस्तिथियों में मौत, बड़ी संख्या में कांग्रेसी पहुंचे अस्पताल - Haribhoomi डिप्टी सीएम के साथ मृतक प्रशांत साहू की तस्वीर हो रही वायरल[/caption]

पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने पुलिस की पिटाई के कारण मौत का आरोप लगाया है, जबकि महंत ने गृहमंत्री विजय शर्मा के इस्तीफे की मांग की है।आरोपी की बुधवार को न्यायिक हिरासत में मौत हो गई। बताया जा रहा है कि जेल में उसकी तबीयत बिगड़ने पर उसे अस्पताल लाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने आरोपी को दो दिन पहले गिरफ्तार किया था।

पुलिस के कारनामे खत्म होने का नाम ही नहीं ले रहे: बघेल 

पूर्व CM भूपेश बघेल ने कहा कि गृहमंत्री के गृह जिले कवर्धा में पुलिस के कारनामे खत्म होने का नाम ही नहीं ले रहे हैं। अब खबर आई है कि हिरासत में लिए गए युवक प्रशांत साहू की पुलिस पिटाई से मौत हो गई है। विडंबना है कि उनकी गृहमंत्री विजय शर्मा जी से निकटता भी थी। युवक के दो भाई और माता जी भी पुलिस हिरासत में हैं।

https://twitter.com/bhupeshbaghel/status/1836331785468416154

एसपी अभिषेक पल्लव ने क्या कहा? 

इधर कवर्धा के एसपी अभिषेक पल्लव ने कहा कि आरोपी को दौरा (मिर्गी) आने की समस्या थी और वह पहले से ही एक बीमारी से जूझ रहा था। मंगलवार को उसकी तबीयत बिगड़ने पर उसे अस्पताल ले जाया गया। इसके बाद उसे फिर जेल भेजा गया, लेकिन जब उसकी तबीयत और ज्यादा बिगड़ गई, तो उसे फिर से अस्पताल लाया गया, जहां उसकी मौत हो गई।

पूरा मामला समझिए

छत्तीसगढ़ के कबीरधाम में BJP नेता हत्याकांड के एक आरोपी प्रशांत साहू की बुधवार को न्यायिक हिरासत में मौत हो गई। दरअसल, 15 सितंबर को कवर्धा के लोहारीडीह निवासी शिवप्रकाश उर्फ कचरू साहू की हत्या के संदेह में गांव वालों ने उप सरपंच रघुनाथ साहू के घर में आग लगा दी, जिससे उन्हें जिंदा जला दिया गया।

कवर्धा के लोहारीडीह गांव में हुई आगजनी के मामले में 160 लोगों के ख़िलाफ़ मामला हुआ दर्ज – Chhattisgarh Times

इस घटना के दौरान गांव में लोगों ने पुलिस को अंदर नहीं जाने दिया। पथराव की घटना में एसपी अभिषेक पल्लव सहित कई पुलिसकर्मियों को चोटें आईं।

बताया जा रहा है कि कवर्धा में उप सरपंच रघुनाथ और शिव प्रकाश के बीच पुरानी रंजिश, राजनीतिक संघर्ष और वर्चस्व की लड़ाई के कारण मॉब लिंचिंग की घटना हुई है। पुलिस ने इस मामले में 161 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की है। वहीं, 60 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें प्रशांत साहू भी शामिल था।

यह भी पढ़ें: देवेंद्र यादव को फिर नहीं मिली जमानत: 30 सितंबर तक बढ़ाई गई थी रिमांड, एक माह से जेल में बंद हैं कांंग्रेस विधायक

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें