रिपोर्ट- अभिषेक सिंह, वाराणसी
हाइलाइट्स
- अभियान में कुल 21 लोगों को हिरासत में
- दर्शनार्थियों से अवैध तरीके से पैसे लेते थे
- प्रसाद को अधिक मूल्य में लेकर ठगने का प्रयास किया
Kashi Vishwanath Temple: काशी विश्वनाथ धाम में दर्शन पूजन करने के नाम पर अवैध तरीके रुपए लेने और दुर्व्यवहार की शिकायत पर दर्शन-पूजन कराने वालो के खिलाफ पुलिस ने आज अभियान चलाया। इस अभियान में कुल 21 लोगों को हिरासत में लेकर मुकदमा दर्ज कर गिरफ्तार किया गया।
एसीपी दशाश्वमेध अतुल अंजान के नेतृत्व में चौक और दशाश्वमेध थाने की पुलिस ने सुबह से ही अवैध तरीके से पैसे लेकर दर्शन-पूजन कराने वालों के के खिलाफ अभियान छेड़ रखा है। दशाश्वमेध थाने से 15 और चौक थाने की टीम ने 5 समेत कुल 21 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार हुए पंडो में कुछ स्थानीय के साथ आस-पास के जिले चन्दौली और मिर्जापुर के भी है,जो प्रतिदिन काशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन के नाम पर दर्शनार्थियों से अवैध तरीके से पैसे लेते थे ।
अधिकारी के रिश्तेदार से अधिक रुपये लेने पर हुई कार्रवाई
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पुलिस विभाग के पदस्थ बड़े अधिकारी के रिश्तेदार काशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन करने पँहुचे थे। दर्शन पूजन करने वाले ने काशी विश्वनाथ को अर्पित होने वाले प्रसाद को अधिक मूल्य में लेकर ठगने का प्रयास किया था जिसकी शिकायत करने के बाद पुलिस महकमा तुरंत एक्टिव होकर अवैध तरीके से रुपए लेकर दर्शन पूजन के नाम पर ठगने वाले लोगों को चिन्हित कर कार्रवाई करने लगी।
लाखों दर्शनार्थी आते है काशी विश्वनाथ धाम
काशी विश्वनाथ कॉरिडोर बनने के बाद से धाम में बाबा के भक्तों का संख्या में लगातार वृद्धि होती जा रही है । काशी विश्वनाथ धाम की सुरक्षा को देखते हुए मोबाइल और इलेक्ट्रॉनिक गैजेट्स को मंदिर चौक तक ही ल जा सकते है। जिसके चलते दर्शनार्थी मोबाईल और इलेक्ट्रॉनिक गैजेट को मंदिर चौक परिसर में बने लॉकर रूम या फिर बाहर प्राइवेट दुकानदारों के यहाँ लॉकर रूम में रखते है। इन दुकानों पर प्रसाद और बाबा को अर्पित होने वाले सामानों की मूल्य प्रति व्यक्ति कम से कम 300 से 500 रुपए चार्ज किये जाते है।
काशी विश्वनाथ धाम मार्ग और घाटों पर दर्शन कराने वालो की भरमार
काशी विश्वनाथ धाम बनने के बाद लगातार दर्शनार्थियों की संख्या में इजाफा देख अवैध पंडो और स्थानीय लोगो ने दर्शन-पूजन कराने का खेल शुरू किया। दूर-दराज से आने वाले वाले बाबा के भक्तों को अवैध पंडो की ओर से जल्दी दर्शन-पूजन कराने और प्रसास के नाम पर मोटी रकम ले ली जाती है। इस तरह के मामले आये दिन काशी विश्वनाथ धाम के मार्ग,गंगा आरती के समय देखने को मिल जाता है।
निःशुल्क लॉकर और ऑनलाइन टिकट से दर्शन की व्यवस्था
काशी विश्वनाथ धाम में श्रद्धालुओं की सुविधा को देखते हुए मंदिर प्रशासन की ओर से मंदिर चौक पर एक निशुल्क लॉकर की व्यवस्था की गई है। इसके साथ ही साथ दिव्यांग जनों को अलग से व्यवस्था भी उपलब्ध मंदिर प्रशासन की ओर से की गई है। इतना ही नहीं धाम में आने वाले श्रद्धालुओं के सहूलियत के लिए सुगम दर्शन के साथ रुद्राभिषेक,आरतियों के टिकट समेत अन्य प्रकार की सुविधाएं ऑनलाइन उपलब्ध है।
Mathura Auto Driver: आटो ड्राइवर की अलग ही कहानी, एक साथ 23 हिंदू लड़कियों को फंसाया, बोला पूरा करना था 50 का आकंड़ा
मामला,मथुरा के कोतवाली इलाके का है। इमरान नाम के युवक ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट लिखा है, इमरान ने पोस्ट में दावा किया है, उसने करीब 23 हिंदू लड़कियों के साथ संबंध बनाए हैं। उसके जीवन के फेंटसी थी कि उसकी 50 गर्लफ्रेंड हों। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें