रिपोर्ट, अनुराग श्रीवास्तव, कानपुर
हाइलाइट्स
- कार-बस की टक्कर में तीन महिला शिक्षकों की दर्दनाक मौत
- गलत दिशा में गाड़ी चलाना बना काल
- राहगीरों ने दिखाया मानवता का परिचय
Kanpur Highway Accident: कानपुर के बिठूर थाना क्षेत्र के मंधना-नारामऊ हाईवे पर मंगलवार सुबह एक भयावह सड़क हादसे ने पूरे शहर को हिलाकर रख दिया। तेज रफ्तार बस और कार (UP 32 LN 4342) की आमने-सामने की टक्कर में कार सवार तीन महिला शिक्षकों ऋचा, अंजुला (कंपोजिट जमाल नगर, सफीपुर) और अर्चना (विद्यालय न्यामत पुर) की मौके पर ही मृत्यु हो गई।
इस भीषण दुर्घटना में दो अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिन्हें राहगीरों और स्थानीय लोगों की कड़ी मेहनत से कार के मलबे से निकालकर हैलेट अस्पताल में भर्ती कराया गया। डॉक्टरों के अनुसार, घायलों की हालत अत्यंत नाजुक बनी हुई है।
गलत दिशा में गाड़ी चलाना बना काल
एसीपी कल्याणपुर अभिषेक पांडेय ने बताया कि हादसा सुबह उस वक्त हुआ जब कल्याणपुर की ओर से आ रही कार, जिसमें पांच लोग सवार थे, नारामऊ कट के पास सीएनजी पंप की ओर मुड़ने वाली थी। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि कार चालक ने कट से पहले एक बाइक सवार को टक्कर मार दी और फिर घबराहट में गलत दिशा (रॉन्ग साइड) में कार दौड़ा दी। इसी दौरान बिल्हौर की ओर से आ रही तेज रफ्तार बस से कार की जोरदार भिड़ंत हो गई। टक्कर इतनी भीषण थी कि कार पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई, और उसमें सवार लोगों को बचाने की कोई गुंजाइश नहीं बची।
यह भी पढ़ें: Ramji Lal Suman Controversy; रामजीलाल सुमन का फिर विवादित बयान, कहा मुसलमानों में बाबर का DNA है, तो तुममें किसका ?
राहगीरों ने दिखाया मानवता का परिचय
हादसे के बाद मौके पर अफरा-तफरी मच गई। आसपास के राहगीरों और स्थानीय लोगों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए कार में फंसे चालक और अन्य घायलों को बाहर निकालने की कोशिश शुरू की। कड़ी मशक्कत के बाद घायलों को मलबे से निकाला गया और तत्काल हैलेट अस्पताल पहुंचाया गया। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, हादसा इतना भयानक था कि कार का अगला हिस्सा पूरी तरह चकनाचूर हो चुका था।
बस चालक फरार, पुलिस जांच में जुटी
पुलिस ने बताया कि बस चालक हादसे के तुरंत बाद वाहन छोड़कर मौके से फरार हो गया। पुलिस ने दोनों वाहनों को कब्जे में ले लिया है और आसपास के सीसीटीवी फुटेज की मदद से घटना की गहन जांच शुरू कर दी है। मृतकों के परिजनों को सूचना दे दी गई है, और उनकी तहरीर के आधार पर मामला दर्ज किया जाएगा। एसीपी ने बताया कि रॉन्ग साइड ड्राइविंग और तेज रफ्तार इस हादसे की प्रमुख वजहें प्रतीत हो रही हैं।
शिक्षा जगत में शोक की लहर
यह हादसा न केवल मृतकों के परिवारों के लिए, बल्कि पूरे शिक्षा जगत के लिए एक बड़ा आघात है। तीनों शिक्षिकाएं अपने स्कूलों में सम्मानित और समर्पित शिक्षक थीं, जिनके निधन से उनके सहकर्मी और छात्र-छात्राएं गहरे सदमे में हैं। स्थानीय लोग और परिजन इस अपूरणीय क्षति से स्तब्ध हैं। सोशल मीडिया पर भी इस घटना को लेकर शोक संदेशों की बाढ़ आ गई है।
सड़क सुरक्षा पर फिर उठे सवाल
इस दुखद हादसे ने एक बार फिर सड़क सुरक्षा और जिम्मेदार ड्राइविंग की जरूरत को रेखांकित किया है। स्थानीय लोगों ने बताया कि मंधना-नारामऊ मार्ग पर अक्सर तेज रफ्तार वाहनों के कारण हादसे होते रहते हैं, लेकिन प्रशासन की ओर से कोई ठोस कदम नहीं उठाए गए हैं। इस घटना के बाद प्रशासन पर सड़क सुरक्षा उपायों को लागू करने का दबाव बढ़ गया है।
पुलिस और प्रशासन ने पीड़ित परिवारों को हर संभव सहायता का आश्वासन दिया है। यह हादसा न केवल एक त्रासदी है, बल्कि समाज के लिए एक चेतावनी भी है कि सड़क पर लापरवाही कितनी भारी पड़ सकती है।
Varanasi Gang Rape: वाराणसी गैंप रेप में बड़ा एक्शन, PM मोदी की नाराजगी के बाद हटाए गए जोन DCP चंद्रकांत मीना
घटना के बाद से ही DCP चंद्रकांत मीना को जिस तरीके की कार्रवाई करनी चाहिए थी उन्होंने उचित कार्रवाई नहीं की गई। पीएम मोदी की नाराजगी के बाद उन्हें सोमवार रात उन्हें वाराणसी से DGP ऑफिस, लखनऊ अटैच कर दिया गया। पढ़ने के लिए क्लिक करें