/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/kanpur-meston-road-blast-chori-hui-scooty-se-juda-dhamaka-hindi-news-zxc.webp)
हाइलाइट्स
कानपुर बिसातखाना धमाके में छह पुलिसकर्मी निलंबित
एसीपी आशुतोष कुमार को पद से हटाया गया
पुलिस ने छापेमारी कर 12 लोग गिरफ्तार किए
रिपोर्ट - अनुराग श्रीवास्तव
Kanpur Meston Road Blast: कानपुर के मेस्टन रोड स्थित बिसातखाना बाजार धमाका मामले में पुलिस प्रशासन ने गंभीर लापरवाही पर कड़ा कदम उठाया है। पुलिस कमिश्नर रघुवीर लाल ने तुरंत कार्रवाई करते हुए कोतवाली एसीपी आशुतोष कुमार को उनके पद से हटा दिया है। इसके साथ ही, मूलगंज थाना प्रभारी विक्रम सिंह सहित कुल छह पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया गया है।

निलंबित पुलिसकर्मी और उनकी जिम्मेदारियां
इस कार्रवाई के तहत निलंबित किए गए पुलिसकर्मियों में उपनिरीक्षक रोहित तोमर, हेड कांस्टेबल इमामुलहक, कांस्टेबल ब्रह्मानंद, कांस्टेबल चेतन कुमार, कांस्टेबल अमित कुमार और मूलगंज थाना प्रभारी विक्रम सिंह शामिल हैं। पुलिस कमिश्नर ने इस घटना में हुई लापरवाही को गंभीरता से लेते हुए तुरंत एक्शन लिया।
दुर्घटना और गिरफ्तारी
घटना के समय धमाके में कई लोग घायल हुए थे, जिनमें चार की हालत गंभीर होने पर उन्हें किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (KGMU) लखनऊ रेफर किया गया। घटनास्थल पर पुलिस के साथ फॉरेंसिक टीम और बम निरोधक दस्ता (Bomb Squad) भी पहुंचा और मामले की जांच में जुट गया।
इस मामले की गंभीरता को देखते हुए लखनऊ से एटीएस (ATS Kanpur Blast) को बुलाया गया। जांच टीमों ने धमाके के पीछे की साजिश और अन्य संभावित कारणों की छानबीन शुरू कर दी है। देर रात पुलिस ने छापेमारी कर दुकान संचालक व अन्य 12 लोगों को गिरफ्तार किया है।
चोरी हुई स्कूटी से जुड़ा बड़ा खुलासा
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/kanpur-meston-road-blast-chori-hui-scooty-se-juda-dhamaka-hindi-news-zxc.webp)
पुलिस जांच में सामने आया है कि नीली स्कूटी, जिसमें विस्फोट हुआ, हमराज कॉम्प्लेक्स के बाहर से चोरी हुई थी। व्यापारी नेता ब्रजेन्द्र रस्तोगी ने इस चोरी की घटना को लेकर तत्काल एफआईआर दर्ज कराई थी। अब जब इस स्कूटी का इस्तेमाल धमाके में हुआ, तो पुलिस के लिए यह केस और भी जटिल हो गया है।
लाल स्कूटी सवार पहुंचे थे पटाखा खरीदने
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/Screenshot-2025-10-08-204054.webp)
घटना के दौरान लाल स्कूटी सवार अश्वनी कुमार नाम का व्यक्ति पटाखे खरीदने बाजार पहुंचा था। इसी दौरान मस्जिद के पास दो स्कूटी में तेज धमाका हुआ, जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। धमाका इतना जोरदार था कि 10 लोग घायल हो गए, जिनमें एक महिला भी शामिल हैं।
धमाके का केंद्र – मरकस वाली मस्जिद के पास
[caption id="" align="alignnone" width="1012"] इस गली के पास हुआ था धमाका[/caption]
यह धमाका मरकस वाली मस्जिद के पास हुआ। विस्फोट इतना तेज था कि आसपास की चार दुकानों की दीवारें चटक गईं और कई इमारतों में दरारें आ गईं। Kanpur Blast के तुरंत बाद पुलिस और बम निरोधक दस्ता (Bomb Squad) मौके पर पहुंचा और इलाके को सील कर दिया गया।
पुलिस कमिश्नर मौके पर, बम स्क्वायड की जांच शुरू
सूचना मिलते ही कानपुर के पुलिस कमिश्नर रघुवीर लाल, जॉइंट कमिश्नर आशुतोष सिंह और अन्य वरिष्ठ अधिकारी घटनास्थल पर पहुंचे। पुलिस ने पूरे इलाके को घेर लिया और बम स्क्वायड (Bomb Squad) की मदद से जांच शुरू कर दी। मौके से कई साक्ष्य जुटाए जा रहे हैं।
अवैध पटाखा बाजार पर बड़ा सवाल
जानकारी के अनुसार, जिस जगह धमाका हुआ, वहां अवैध रूप से पटाखों का कारोबार चल रहा था। सूत्रों के अनुसार, मूलगंज थाना से महज कुछ कदमों की दूरी पर इस अवैध बाजार का संचालन हो रहा था। अब सवाल उठ रहा है कि पुलिस की नाक के नीचे यह कारोबार कैसे चल रहा था।
CCTV फुटेज के जरिए पुलिस ने संदिग्धों की पहचान शुरू कर दी है। लोकल इंटेलिजेंस यूनिट (LIU) और क्राइम ब्रांच की टीम भी जांच में जुट गई है। इस पूरे प्रकरण में कई पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई की संभावना जताई जा रही है।
क्या है अब तक की जांच दिशा
पुलिस के मुताबिक, विस्फोट के पीछे पटाखों में इस्तेमाल होने वाला कोई रासायनिक पदार्थ हो सकता है। Kanpur Meston Road Blast के बाद से पुलिस यह भी जांच कर रही है कि कहीं स्कूटी में विस्फोटक सामग्री तो नहीं रखी गई थी।
Kanpur Meston Road Blast: दिवाली से पहले दहला कानपुर,मस्जिद के पास 2 स्कूटी में धमाका, 10 घायल, 4 दुकानों की दीवार चटकी
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/QPXHs2mR-ezgif.com-animated-gif-maker-4.gif)
उत्तर प्रदेश के कानपुर के मेस्टन रोड स्थित मिश्री बाजार मोड़ पर दीपावली से पहले एक बड़ा विस्फोट हो गया, इस धमाके में 0 लोग घायल बताए जा रहे इन घायलों में एक महिला भी शामिल हैं। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें