Advertisment

Jyotiraditya Scindia: ग्वालियर पहुंचे सिंधिया ने कहा- बनाया जाएगा डिजिटल स्काई प्लेटफॉर्म, ड्रोन से पहुंचेंगे टीके

Jyotiraditya Scindia: ग्वालियर पहुंचे सिंधिया ने कहा- बनाया जाएगा डिजिटल स्काई प्लेटफॉर्म, ड्रोन से पहुंचेंगे टीके jyotiraditya-scindia-scindia-reached-gwalior-said-digital-sky-platform-will-be-made-vaccines-will-reach-by-drone

author-image
Bansal News
Jyotiraditya Scindia: ग्वालियर पहुंचे सिंधिया ने कहा- बनाया जाएगा डिजिटल स्काई प्लेटफॉर्म, ड्रोन से पहुंचेंगे टीके

ग्वालियर। केंद्र सरकार द्वारा ड्रोन की नयी नीति जारी करने के एक महीने बाद केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने गुरुवार को कहा कि इनको उड़ाने के लिए अगले दो दिनों में डिजिटल स्काई प्लेटफार्म पर हरे, पीले और लाल रंग आधारित इंटरएक्टिव हवाई क्षेत्र मानचित्र उपलब्ध हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि राज्य सरकारों के साथ परामर्श के बाद हवाई क्षेत्र का मानचित्र तैयार किया गया है। सिंधिया ने ग्वालियर में संवाददाताओं को बताया कि सरकार ने नयी ड्रोन नीति बनाई है और अगले दो दिनों में इनको उड़ाने के लिए ‘इंटरएक्टिव’ हवाई क्षेत्र उपलब्ध कराएगी। इसके लिए डिजिटल स्काई प्लेटफार्म’ उपलब्ध कराया जा रहा है। इसमें तीन श्रेणी, लाल, पीला व हरा होंगे और श्रेणी के हिसाब से नैनो और मध्यम आकार के ड्रोन उड़ाए जा सकेंगे। उन्होंने कहा कि हमने सभी राज्य सरकारों के परामर्श से इस हवाई क्षेत्र का नक्शा तैयार किया है।

Advertisment

ड्रोन के परिचालन की दी जाएगी अनुमति
इस पर एक डिजिटल स्काई प्लेटफॉर्म होगा, जिसका मतलब है कि नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) की कोई (भूमिका) नहीं होगी। सिंधिया ने कहा कि डिजिटल स्काई प्लेटफॉर्म द्वारा ड्रोन परिचालन की अनुमति दी जाएगी। इसकी मांग करने वालों को पूरे हवाई मार्ग की जानकारी दर्ज करानी होगी। पांच सेकंड के भीतर अनुमति या इसकी कमी का पता चल जाएगा। उन्होंने कहा कि अनुमति मिलने के तुरंत बाद लोग अपने ड्रोन उड़ा सकते हैं। सिंधिया ने कहा कि अभी हाल ही में तेलगांना राज्य के दूरदराजों के क्षेत्रों में ड्रोन के जरिए कोरोना रोधी टीके पहुंचाये गये और टीकाकरण का काम जल्दी हो गया।

hindi news video viral news in hindi Jyotiraditya Scindia ज्योतिरादित्य सिंधिया live hindustan news Union Civil Aviation minister Jyotiraditya Scindia bjp leader Jyotiraditya Scindia former Gwalior MP Arun Mishra Jyotiraditya Scindia offering a used mask to former Gwalior MP Arun Mishra केंद्रीय विमानन मंत्री भाजपा नेता
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें