Advertisment

ईरान की सेना ने ओमान की खाड़ी के तट पर युद्धाभ्यास शुरू किया

author-image
Bhasha
ब्रिटेन ने अंतरराष्ट्रीय यात्रियों के लिए कोविड-19 की जांच अनिवार्य की

तेहरान, 19 जनवरी (भाषा) ईरान की सेना ने मंगलवार को ओमान की खाड़ी के तट पर युद्धाभ्यास की शुरुआत की। यहां के सरकारी टीवी चैनल ने यह जानकारी दी।

Advertisment

अमेरिका द्वारा परमाणु कार्यक्रम को लेकर बढ़ाए गए दबाव से बढ़े तनाव के बाद ईरान की ओर से किए जाने वाले सैन्य अभ्यास की यह नई श्रृंखला है।

खबरों के मुताबिक कमांडो टुकड़ियां और विमानों से युद्ध के मैदान में उतारे जाने वाले जवान इस वार्षिक अभ्यास में हिस्सा ले रहे हैं। इनके साथ ही लड़ाकू विमान, हेलीकॉटर, सैन्य मालवाहक विमान भी युद्धाभ्यास का हिस्सा हैं। पूरे युद्धाभ्यास की निगरानी ईरान की नेशनल आर्मी के प्रमुख अब्दुल रहीम मोसावी कर रहे हैं।

उल्लेखनीय है कि अमेरिका के अगले राष्ट्रपति के तौर पर निर्वाचित जो बाइडन पर परमाणु करार को लेकर दबाव बनाने की रणनीति के तहत ईरान ने सैन्य तैयारियों को तेज किया है। इस समझौते से अमेरिका को निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अलग कर लिया था। बाइडन ने कहा कि अमेरिका, ईरान के परमाणु कार्यक्रम को रोकने के लिए इस बहुपक्षीय समझौते में वापस आ सकता है।

Advertisment

इससे पहले गत शनिवार को ईरान के अर्धसैनिक बल रिवल्यूशनरी गार्ड ने और गत बृहस्पतिवार को नौसेना ने युद्धाभ्यास किया था।

एपी धीरज पवनेश

पवनेश

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें