Advertisment

Indore News: सीरो सर्वेक्षण के दूसरे चरण की होगी शुरुआत, बच्चों और किशोरों में जांची जाएगी कोरोना से लड़ने की क्षमता..

Indore News: सीरो सर्वेक्षण के दूसरे चरण की होगी शुरुआत, बच्चों और किशोरों में जांची जाएगी कोरोना से लड़ने की क्षमता.. Indore News: The second phase of sero survey will start, the ability to fight corona will be tested in children and adolescents ..

author-image
Bansal News
Indore News: सीरो सर्वेक्षण के दूसरे चरण की होगी शुरुआत, बच्चों और किशोरों में जांची जाएगी कोरोना से लड़ने की क्षमता..

इंदौर। मध्यप्रदेश के इंदौर में 18 साल से कम उम्र के किशोरों एवं बच्चों के बीच 11 नवंबर से सीरो सर्वेक्षण के दूसरे चरण की शुरुआत की जाएगी ताकि टीकाकरण के दायरे से बाहर इस आयु वर्ग के लोगों में कोविड-19 के खिलाफ प्रतिरोधक क्षमता का मौजूदा स्तर पता लगाया जा सके। चिकित्सा शिक्षा विभाग के एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

Advertisment

गौरतलब है कि कोविड-19 की पहली और दूसरी लहर के दौरान इंदौर, राज्य में कोविड-19 से सबसे ज्यादा प्रभावित जिला था। हालांकि, बढ़ते टीकाकरण के बीच इन दिनों जिले में महामारी के नये मामलों की तादाद बेहद कम रह गई है। इंदौर के शासकीय महात्मा गांधी स्मृति चिकित्सा महाविद्यालय के डीन डॉ. संजय दीक्षित ने बताया, “इंदौर में अगस्त में 18 साल से कम उम्र के 2,000 लोगों के बीच सीरो सर्वेक्षण कराया गया था। इसमें कुल 1,600 लोगों में कोरोना वायरस के खिलाफ एंटीबॉडी मिली थीं।’’

उन्होंने बताया कि तीन दिन तक चलने वाले ‘‘सीरो सर्वेक्षण 2.0’’ के तहत इन 1,600 लोगों में से 527 का फिर से एंटीबॉडी परीक्षण कराया जाएगा ताकि पता चल सके कि इनमें कोविड-19 के खिलाफ प्रतिरोधक क्षमता घटी तो नहीं है। दीक्षित ने बताया, ‘‘चूंकि 18 साल से कम उम्र के लोग अभी टीकाकरण के दायरे से बाहर हैं। लिहाजा सीरो सर्वेक्षण के परिणाम से यह भी पता चल सकेगा कि इस आयु वर्ग में कोविड-19 के खिलाफ स्वाभाविक रूप से विकसित हर्ड इम्युनिटी (सामूहिक रोग प्रतिरोधक क्षमता) का स्तर क्या है।’’

उन्होंने बताया कि कोविड-19 के खिलाफ सामूहिक रोग प्रतिरोधक क्षमता की स्थिति को फिर से आंकने के लिए 18 साल से कम उम्र के लोगों के बीच तीन महीने बाद सीरो सर्वेक्षण का तीसरा चरण शुरु किया जाएगा। अधिकारियों ने बताया कि सीरो सर्वेक्षण में प्रतिभागी के रक्त के सीरम की जांच से पता लगाया जाता है कि अगर वह पिछले दिनों सार्स-सीओवी-2 (वह वायरस जिससे कोविड-19 फैलता है) के हमले का शिकार हुआ है, तो उसके रोग प्रतिरोधक तंत्र ने किस तरह प्रतिक्रिया की है और उसके रक्त में इस वायरस के खिलाफ एंटीबॉडी विकसित हुई हैं या नहीं।

Advertisment
sero survey की report आई sero survey results sero survey of corona sero survey kya hai sero survey india sero survey in delhi sero survey icmr sero survey for covid sero survey delhi news sero survey delhi corona sero survey delhi Sero Survey national sero survey indore में शुरु हुआ बच्चों का sero survey indore में बेकाबू होता corona indore में corona के 584 new patient Indore News indore coronavirus cases update indore coronavirus indore corona virus patients indore corona update indore corona positive indore corona patient dies indore corona patient indore corona news today INDORE CORONA NEWS indore corona hotspot indore corona death news indore corona death indore corona cases news today indore corona cases live news Indore corona case indore india sero survey delhi sero survey report delhi sero survey delhi 5th sero survey report Coronavirus Sero survey Coronavirus in Indore corona positive in indore corona news corona indore corona 6th sero survey
Advertisment
चैनल से जुड़ें