Indore Milk Price Hike: इंदौर वासियों के लिए अब दूध खरीदना थोड़ा और महंगा हो गया है। 1 मार्च से शहर में दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी की गई है। इंदौर दूध विक्रेता संघ और मध्यप्रदेश दुग्ध व्यवसायी संघ ने इस प्राइज हाइक की घोषणा की है।
नई दरों के अनुसार, अब खुले दूध की कीमत 62 रुपये प्रति लीटर होगी, जबकि पैकेट वाले दूध (बंदी दूध) के लिए 60 रुपये प्रति लीटर का भुगतान करना होगा। पैकेट वाले दूध पर एक्ट्रा सर्विस चार्ज भी लगेगा।
प्राइज हाइक का कारण
इंदौर दूध विक्रेता संघ के अध्यक्ष भारत मथुरावाला ने बताया कि इस मूल्य वृद्धि का मुख्य कारण गर्मी के मौसम में चारे और पशु आहार की कीमतों में वृद्धि है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस बढ़ोतरी से विक्रेताओं को कोई अतिरिक्त लाभ नहीं होगा, बल्कि यह किसानों के हित में की गई है।
गर्मी के मौसम में दूध उत्पादन की लागत बढ़ जाती है, क्योंकि पशु आहार महंगा हो जाता है और दूध का उत्पादन भी कम हो जाता है। इस स्थिति में किसानों को उनकी लागत निकालने और मुनाफा कमाने के लिए दूध की कीमतों में वृद्धि करना आवश्यक हो जाता है। संघ के अनुसार, यह बढ़ोतरी पूरी तरह से किसानों के हित में है और इसका सीधा लाभ उन्हें ही मिलेगा।
साल में दो बार होती है कीमतों में बदलाव
इंदौर में दूध के दाम साल में दो बार बदले जाते हैं। गर्मी के मौसम में जब पशु आहार महंगा होता है और दूध का उत्पादन कम हो जाता है, तब कीमतों में बढ़ोतरी की जाती है। वहीं, बारिश और सर्दियों के मौसम में चारे की उपलब्धता बढ़ने और दूध उत्पादन में इजाफा होने के कारण कीमतों में गिरावट आती है।
पिछले वर्षों में भी यही ट्रेंड देखा गया है। गर्मियों में दाम बढ़ाए जाते हैं, जबकि सर्दियों में उन्हें कम कर दिया जाता है। यह प्रोसेस बाजार के हालात और उत्पादन लागत के आधार पर निर्धारित की जाती है।
पिछले सालों में दूध के दामों का बदलाव
पिछले पांच सालों में इंदौर में दूध की कीमतों में कई बार उतार-चढ़ाव देखा गया है। मार्च 2024 में दूध के दामों में 4 रुपये प्रति लीटर की बढ़हुई थी, जबकि सितंबर में इन्हें 2 रुपये प्रति लीटर कम कर दिया गया था। इसी तरह, हर साल बाजार की स्थिति और उत्पादन लागत के आधार पर दूध की कीमतों में बदलाव किया जाता है।
यह भी पढ़ें- Indore Sarafa Market: घट गए सोने के दाम, चांदी के भाव में आई भारी गिरावट, जानें आज के सोने का भाव
यह भी पढ़ें- सांची दूध में मिलावट: राजगढ़ की डेयरी ने एक महीने में बेचा 4200 लीटर सिंथेटिक दूध