Advertisment

इंदौर में बनी 2 दवाएं केंद्र की जांच में अमानक: जिंक और फेरस सल्फेट, फोलिक एसिड की दवाओं की क्वालिटी खराब

Indore Made Medicines Two Non Standard: इंदौर में बनी 2 कंपनियों की 2 दवाएं जांच में अमानक पाई गई हैं। केंद्रीय जांच एजेंसी केंद्रीय दवा मानक नियंत्रण संगठन (CDSCO) ने देश की 112 दवाओं की जांच रिपोर्ट जारी की है।

author-image
BP Shrivastava
Indore Made Two Medicines Non Standard

हाइलाइट्स

  • इंदौर की दो दवाएं जांच में फेल

  • CDSCO ने 112 दवाओं की जांच की

  • निर्माण व गुणवत्ता में लापरवाही उजागर

Advertisment

Indore Made Two Medicines Non Standard: छिंदवाड़ा में जहरीले कफ सीरप से 26 मासूमों की जान जा चुकी है। इसके बाद से दवाओं के मानक होने पर सवाल खड़े हो रहे थे। इसी बीच इंदौर में बनी 2 कंपनियों की 2 दवाएं जांच में अमानक (Non Standard) पाई गई हैं। यहां बता दें, केंद्रीय जांच एजेंसी केंद्रीय दवा मानक नियंत्रण संगठन (CDSCO) ने देशभर की 112 दवाओं के सैंपल सितंबर 2025 में लिए थे। जिसकी जांच रिपोर्ट शुक्रवार, 24 अक्टूबर को जारी की है।

हार्ट, ब्रेस्ट कैंसर और पेट दर्द की दवाएं भी फेल

इन अमानक दवाओं में हार्ट, ब्रेस्ट कैंसर, गैस्ट्रो, दर्द निवारक, कैल्शियम और पेट दर्द जैसी गंभीर बीमारियों की दवाएं भी शामिल हैं। सबसे ज्यादा 49 सैंपल हिमाचल प्रदेश के दवा उद्योगों में बनी दवाओं के हैं।

मानकों के अनुरूप नहीं बनी दवाएं

सीडीएससीओ (CDSCO) की रिपोर्ट में खुलासा हुआ है कि अमानक दवाएं भारतीय फार्माकोपिया (आईपी) और पीएच मानकों के अनुरूप नहीं बनाई गईं। रिपोर्ट के अनुसार, खराब गुणवत्ता वाला कच्चा माल, निर्माण प्रक्रिया में लापरवाही और तय तापमान पर दवाओं का स्टोरेज न होना इन दवाओं के फेल होने की प्रमुख वजह है।

Advertisment

publive-image

जिंक सल्फेट डिस्पर्सिबल टैबलेट 20 MG का सैंपल फेल

इंदौर की McW हेल्थकेयर लिमिटेड की जिंक सल्फेट डिस्पर्सिबल टैबलेट 20 एमजी दवा का सैंपल फेल मिला है। यह दवा शरीर में जिंक की कमी को पूरा करने के काम आती है। पूरक के रूप में या गलत इस्तेमाल से पेट दर्द, वमन, सिरदर्द और थकान के लक्षण दिखते हैं। इसे कंपनी सांवेर रोड इंडस्ट्रियल के सेक्टर ई एरिया में बनाती है। सीडीएससीओ ने इसका सैंपल हिमाचल के बद्दी से लिया था।

फेरस सल्फेट और फोलिक एसिड टैबलेट

फेरस सल्फेट और फोलिक एसिड टैबलेट का मुख्य उपयोग आयरन और फोलिक एसिड की कमी के कारण होने वाले एनीमिया (खून की कमी) के इलाज और रोकथाम के लिए किया जाता है।

यह टैबलेट आयरन और विटामिन B9 (फोलिक एसिड) की कमी को पूरा करती है। यह शरीर के लिए आवश्यक पोषक तत्व है। यह आमतौर पर गर्भवती महिलाओं को दी जाती है।

Advertisment

यह टैबलेट गर्भावस्था के दौरान इस कमी को पूरा करती है और न्यूरल ट्यूब दोष (एनटीडी) नामक गंभीर जन्म दोषों को रोकने में मदद करती है। यह दवा जेनिथ ड्रग्स लिमिटेड द्वारा इंदौर के धार रोड स्थित कलारिया इंडस्ट्रियल एरिया में बनाई जाती है। सीडीएससीओ ने इसका सैंपल मेघालय से लिया था।

ये भी पढ़ें:  Gwalior ASI Video: महिला पत्रकार से बदसलूकी पर ASI लाइन अटैच, नागरिक से अपशब्द कहते पुलिस का वीडियो बनाने पर हुआ विवाद

Jabalpur Railway Vendor Fine: जबलपुर रेलवे वेंडर पर ₹1 लाख का जुर्माना, UPI पेमेंट न होने पर यात्री से घड़ी छीनने पर बैन

Advertisment

Jabalpur railway Vendor Fine

Jabalpur Railway Vendor Fine: जबलपुर रेलवे स्टेशन पर एक यात्री के साथ बदसलूकी करने और उसकी स्मार्ट वॉच छीनने के मामले में रेलवे प्रशासन ने वेंडर पर बड़ा एक्शन लिया है। रेलवे ने संबंधित वेंडर पर ₹1 लाख का भारी जुर्माना लगाया है। इसके साथ ही, वेंडर को भविष्य के लिए रेलवे प्लेटफार्म पर काम करने से प्रतिबंधित (बैन) कर दिया गया है। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...

Zinc Sulphate Tablet Zenith Drugs Substandard medicine pharma companies Indore medicine alert McW Healthcare Indore pharma news Indore Made Medicines Non Standard Indore drug investigation Folic Acid Ferrous Sulphate Tablet drug quality investigation drug quality failure CDSCO report CDSCO India
Advertisment
चैनल से जुड़ें