Advertisment

Babbar Khalsa Terrorist: थाने पर हमला करने वाला बब्बर खालसा का आतंकी इंदौर से गिरफ्तार, पंजाब से भागकर पहुंचा था एमपी

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने इंदौर से खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) के सदस्य आकाशदीप सिंह उर्फ ‘बाज’ को गिरफ्तार किया है। उस पर पंजाब के थाने में रॉकेट हमला करने का आरोप है।

author-image
Vikram Jain
Babbar Khalsa Terrorist: थाने पर हमला करने वाला बब्बर खालसा का आतंकी इंदौर से गिरफ्तार, पंजाब से भागकर पहुंचा था एमपी

हाइलाइट्स

  • बब्बर खालसा संगठन का आतंकी इंदौर में पकड़ाया।
  • दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने इंदौर में की कार्रवाई।
  • पंजाब में थाने पर रॉकेट लॉन्चर से हमला किया था।
Advertisment

Delhi Indore Police Babbar Khalsa BKI Terrorist Arrest Update: दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने इंदौर से बड़ी कार्रवाई करते हुए खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के सक्रिय सदस्य आकाशदीप सिंह उर्फ बाज को गिरफ्तार किया है। आतंकी पर आरोप है कि उसने पंजाब के गुरदासपुर में थाने पर रॉकेट लॉन्चर से हमला किया था। पुलिस के अनुसार, वारदात के बाद वह पंजाब से फरार होकर पहले गुजरात पहुंचा था, इसके बाद वह इंदौर के हीरानगर इलाके में क्रेन ऑपरेटर का काम कर रहा था, ताकि उसकी असली पहचान छिपी रहे। जांच में यह भी सामने आया है कि वह सोशल मीडिया के माध्यम से आतंकी संगठन से लगातार संपर्क में बना हुआ था।

थाने पर रॉकेट लॉन्चर से किया था हमला

खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल के सदस्य आकाशदीप सिंह और अन्य आतं‍कियों ने 6 अप्रैल 2024 को गुरदासपुर के बटाला में किला लाल सिंह थाना पर रॉकेट लॉन्चर से हमला किया था। हमले की जिम्मेदारी हैप्पी पशियां, मनु आगवन और गोपी नवांशहरिया ने सोशल मीडिया पर ली थी। इन आतंकियों ने इसे पुलिस एनकाउंटर में मारे गए अपने साथियों का बदला बताया था। साथ ही पुलिस पर आगे ऐसे और हमले करने की धमकी दी थी।

[caption id="attachment_864632" align="alignnone" width="683"]publive-image आरोपी आकाशदीप ने पंजाब में थाने पर किया था हमला[/caption]

Advertisment

क्रेन ऑपरेटर बनकर बैठा था आकाशदीप

दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल को इनपुट मिला था कि BKI का संदिग्ध आतंकी आकाशदीप सिंह पहले गुजरात में छिपा हुआ था और अब एमपी के इंदौर में शरण ले चुका है। जांच के दौरान पता चला कि वह हीरानगर इलाके में निर्माणाधीन ISBT साइट पर क्रेन ऑपरेटर के रूप में कार्यरत है। अपनी असली पहचान छिपाने के लिए उसने फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल किया था और बेहद चालाकी से सामान्य जिंदगी जी रहा था।

स्पेशल सेल की टीम ने तकनीकी सर्विलांस और खुफिया नेटवर्क के ज़रिए उसकी गतिविधियों पर लगातार नजर रखी और सटीक रणनीति के तहत छापा मारकर उसे गिरफ्तार कर लिया।

आतंकी नेटवर्क के बड़े मॉड्यूल के खुलासे की उम्मीद

डीसीपी अमित कौशिक ने कहा कि आकाशदीप की गिरफ्तारी बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) के भारत में सक्रिय नेटवर्क के खिलाफ एक महत्वपूर्ण सफलता है। पुलिस अब उससे पूछताछ कर अन्य साथियों, मॉड्यूल और कनेक्शन की जानकारी जुटा रही है।

Advertisment

पुलिस को उम्मीद है कि इस गिरफ्तारी के बाद देशभर में फैले आतंकी नेटवर्क, विदेशी फंडिंग, और स्थानीय सहयोगियों की परतें खुल सकती हैं। स्पेशल सेल की मानें तो कई छिपे हुए चेहरे, जो अब तक पर्दे के पीछे थे, जल्द ही जांच के दायरे में आ सकते हैं।

ये खबर भी पढ़ें... 2 अगस्त को होने वाली थी भोपाल में बड़ी पार्टी, क्लब और रेस्टोरेंट तक फैला यासीन का ड्रग्स नेटवर्क

कम उम्र में पकड़ी आतंक की राह

पुलिस के मुताबिक, आकाशदीप सिंह सिर्फ 11वीं कक्षा तक पढ़ा है। कम उम्र में ही वह खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) से जुड़ गया था। बेहद कम उम्र में आतंक की राह पर कदम रखने वाला आकाशदीप अब देशद्रोह, आर्म्स एक्ट और आतंकी हमलों जैसे गंभीर आरोपों का सामना कर रहा है।

Advertisment

पुलिस सूत्रों के अनुसार, आकाशदीप से पूछताछ के दौरान देश के अन्य शहरों में सक्रिय नेटवर्क और ठिकानों की जानकारी सामने आने की संभावना है। इसके आधार पर आने वाले दिनों में बड़ी छापेमारी और गिरफ्तारियों की कार्रवाई हो सकती है। बता दें कि भारत सरकार ने बीकेआई को गैरकानूनी गतिविधियां (निवारण) अधिनियम, 1967 के तहत प्रतिबंधित किया हुआ है।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

एक धड़, 2 सिर और दिल एक, इंदौर में अनोखी बच्ची का जन्म, डॉक्टर्स हैरान

publive-image

मध्य प्रदेश के इंदौर स्थित MTH अस्पताल में चिकित्सा जगत को चौंका देने वाला मामला सामने आया है। एक 22 वर्षीय महिला ने ऐसी बच्ची को जन्म दिया है जिसका एक शरीर और दो सिर हैं। साथ ही दो लिवर, एक दिल और दो फेफड़े है। इस अत्यंत दुर्लभ दो सिर वाले बच्ची के जन्म से डॉक्टर्स भी हैरान हैं। इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…

publive-image
Indore News Delhi police special cell delhi police khalistani terrorist Babbar Khalsa Terrorist Arrest BKI member arrested Indore Babbar Khalsa terrorist Rocket attack Gurdaspur Aakashdeep Baj arrest BKI social media link Terror network India Indore terror bust Foreign handler link
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें