Advertisment

इंदौर के खजराना गणेश मंदिर की दान पेटियां खुलीं: 1.21 करोड़ रुपये का चढ़ावा आया, नोटबंदी वाले नोट से लेकर महंगी वॉच मिली

Indore Khajrana Ganesh Mandir Donation: इंदौर के खजराना गणेश मंदिर की दान पेटियां खुलीं: 1.21 करोड़ रुपये का चढ़ावा आया, नोटबंदी वाले नोट से लेकर महंगी वॉच मिली

author-image
Kushagra valuskar
इंदौर के खजराना गणेश मंदिर की दान पेटियां खुलीं: 1.21 करोड़ रुपये का चढ़ावा आया, नोटबंदी वाले नोट से लेकर महंगी वॉच मिली

इंदौर खजराना गणेश मंदिर।

हाइलाइट्स
  • खजराना गणेश मंदिर में दान पेटी खोलने की प्रक्रिया शुरू हुई।
  • दान पेटी में इस बार श्रद्धालुओं की अपार श्रद्धा देखने को मिली है।
  • अब तक मंदिर को 1 करोड़ 21 लाख रुपये का दान मिल चुका है।
Advertisment

Indore Khajrana Ganesh Mandir Donation: इंदौर के प्रसिद्ध खजराना गणेश मंदिर की दान पेटियां खोली गई हैं। इस तिमाही में मंदिर को अब तक 1 करोड़ 21 लाख रुपए नकद चढ़ावे के रूप में प्राप्त हुए हैं।

इसके अलावा, श्रद्धालुओं ने भगवान गणेश को पुराने 500 और 1000 रुपए के नोट भी चढ़ाए हैं, जो प्रतिबंधित हो चुके हैं। मंदिर प्रबंध समिति के अनुसार, इन प्रतिबंधित नोटों की कीमत 9,500 रुपए है।

दानपेटी में मिली कीमती सामग्री

दरअसल, खजराना गणेश मंदिर की दानपेटी में 6 मार्च से शुरू हुई गणना में अब तक 1.21 करोड़ रुपए की दान राशि गिनी जा चुकी है। इस राशि में विदेशी मुद्रा भी शामिल है। हर बार की तरह इस बार भी भक्तों ने मनोकामना से जुड़ी चिठ्ठियां दानपेटी में डाली हैं। इसके अलावा, इस बार मंदिर की दानपेटी में एक भक्त ने नए मॉडल की महंगी लेडीज वॉच भी अर्पित की है।

Advertisment

[caption id="attachment_776518" align="alignnone" width="729"]publive-image नोटों की गिनती 6 मार्च से शुरू हुई।[/caption]

खास बात यह है कि मंदिर की दानपेटी में 500 और 1000 रुपए के वो नोट मिले हैं, जो 2016 में प्रतिबंधित हो चुके हैं। यह पहली बार हुआ है जब दानपेटियों में प्रतिबंधित नोट मिले हैं। इसको लेकर चर्चा शुरू हो गई है कि आखिर किसने ये नोट चढ़ाए हैं।

इसके अलावा, दानपेटी में लाखों रुपए मूल्य के गहने भी मिले हैं, जिनकी सही कीमत का आकलन किया जाएगा।

Advertisment

पिछली तिमाही की तुलना में दान राशि में कमी

पिछली बार तीन महीने में मंदिर को 1.75 करोड़ रुपए की दान राशि प्राप्त हुई थी, जबकि इस बार अब तक 1.21 करोड़ रुपए ही मिले हैं। मंदिर समिति के अनुसार, करीब सवा दो महीने बाद दानपेटी की गिनती शुरू की गई।

[caption id="attachment_776519" align="alignnone" width="778"]publive-image नोटो की गिनती करते मंदिर समिति के कर्मचारी।[/caption]

नोटों को मशीनों से गिनकर, सौ-सौ नोट की गड्डियां बनाकर बैंक में जमा किया जाना है। हर बार की तरह ही इस बार भी करीब 15 लोगों की टीम नोटों को छांटने और गड्डियां बनाने में जुटी हुई है। फिलहाल मंदिर की दानपेटियों से चिल्लर की गिनती का काम जारी है। नियमानुसार यह राशि बैंक में जमा की जाती है, जिससे मंदिर समिति का खर्च चलता है।

Advertisment

खजराना गणेश मंदिर श्रद्धा और भक्ति का केंद्र

खजराना गणेश मंदिर इंदौर का एक प्रमुख धार्मिक स्थल है, जहां हर साल लाखों श्रद्धालु दर्शन के लिए आते हैं। भक्त अपनी श्रद्धा और भक्ति के साथ गणेश जी के चरणों में अपनी मनोकामनाएं अर्पित करते हैं। मंदिर को हर साल बड़ी मात्रा में दान प्राप्त होता है, जिससे मंदिर का संचालन और विकास कार्य सुचारू रूप से चलता है।

यह भी पढ़ें-

MP Board 9th-11th Result 2025: कब जारी होगा एमपी बोर्ड 9-11वीं का रिजल्ट, इस लिंक से कर पाएंगे सबसे पहले चेक

MP Pensioners Protest: मध्यप्रदेश में पेंशनरों का बड़ा आंदोलन, दो चरणों में प्रदर्शन करने का लिया फैसला

MP news Indore News indore khajrana ganesh mandir khajrana ganesh mandir indore khajrana ganesh temple khajrana ganesh mandir donation khajrana ganesh temple donation
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें