Advertisment

WTC Final: साउथ अफ्रीका नहीं रही 'चोकर', कंगारुओं को हराकर वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप जीती, ऐडम मार्करम बने हीरो

WTC Final 2025: साउथ अफ्रीका नहीं रही 'चोकर', कंगारुओं को हराकर वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप जीती, ऐडम मार्करम बने हीरो

author-image
BP Shrivastava
WTC Final 2025

WTC Final 2025

हाइलाइट्स

  • WTC के फाइनल में साउथ अफ्रीका ने ऑस्ट्रेलिया को हराया
  • साउथ अफ्रीका ने 27 साल बाद कोई  ICC खिताब जीता है
  • मुकाबले में एडन मार्करम ने जमाया शतक
Advertisment

ICC World Test Championship 2023-2025 south african champion: साउथ अफ्रीका ने अपने ऊपर लगे 'चोकर' का दाग ही खत्म नहीं किया वरन वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप जीत कर सबसे बड़े क्रिकेटर बनकर उभरा है। साउथ अफ्रीका ने लंदन के द लॉर्ड्स स्टेडियम में शनिवार,14 जून को चौथे दिन ऑस्ट्रेलिया को 5 विकेट से हरा दिया। मैच में ऐडम मार्करम हीरो बनकर उभरे। साउथ अफ्रीका की टीम क्रिकेट के किसी भी फॉर्मेट में पहली बार वर्ल्ड चैंपियन बनी है। इतना ही नहीं, टीम ने 27 साल के बाद कोई ICC टूर्नामेंट जीता है। टीम ने 1998 में चैंपियंस ट्रॉफी जीती थी।

https://twitter.com/BansalNews_/status/1933853875532116227

द लॉर्ड्स स्टेडियम में मैच के चौथे दिन लंच से पहले साउथ अफ्रीका ने 282 रन का टारगेट 5 विकेट के नुकसान पर हासिल कर लिया। ऐडन मार्करम ने 136 रन बनाए, जबकि टेम्बा बावुमा ने 66 रन की कप्तानी पारी खेली। काइल वेरियन ने 84वें ओवर में मिचेल स्टार्क के खिलाफ एक रन लिया और अपनी टीम को ऐतिहासिक जीत दिला दी। वेरियन 4 रन बनाकर डेविड बेडिंघम (21 रन) के साथ नॉटआउट रहे।

इससे पहले ऑस्ट्रेलिया ने दूसरी पारी में 218 रन बनाकर साउथ अफ्रीका को 282 रन का टारगेट दिया। पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया ने 212 और साउथ अफ्रीका ने 138 रन बनाए। यहां कंगारू टीम को 74 रन की बढ़त मिली थी।

Advertisment

मैच में साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी चुनी थी। पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया ने 212 और साउथ अफ्रीका ने 138 रन बनाए। इस तरह कंगारू टीम को पहली पारी में 74 रन की बढ़त मिली, ऑस्ट्रेलिया ने फिर दूसरी पारी में 218 रन बनाए। इससे साउथ अफ्रीका को 282 रन का टारगेट मिला। जिसे पांच विकेट गंवाकर हासिल कर लिया।

साउथ अफ्रीका की ऐतिहासिक जीत की यादगार तस्वीरें...

[caption id="attachment_838891" align="alignnone" width="897"]publive-image साउथ अफ्रीकी टीम वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल जीतने के बाद ट्रॉफी के साथ।[/caption]

[caption id="attachment_838893" align="alignnone" width="900"]publive-image साउथ अफ्रीका के एडन मार्करम मैच प्लेयर ऑफ द फाइनल मैच बने। मार्करम ने मैच में शतक जमाया।[/caption]

Advertisment

[caption id="attachment_838894" align="alignnone" width="929"]publive-image साउथ अफ्रीकी टीम वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल जीतने के बाद जश्न मनाती हुई।[/caption]

[caption id="attachment_838895" align="alignnone" width="937"]publive-image साउथ अफ्रीकी टीम के कप्तान टेम्बा बावुमा WTC फाइनल जीतने के बाद खुशी का इजहार करते हुए।[/caption]

[caption id="attachment_838897" align="alignnone" width="918"]publive-image सााउथ अफ्रीकी टीम के बल्लेबाज एडन मार्करम सेंचुरी लगाने के बाद ।[/caption]

Advertisment

[caption id="attachment_838896" align="alignnone" width="901"]publive-image WTC फाइनल मैच में सेंचुरी लगाने वाले एडन मार्करम और ट्रिस्टन स्टब्ड।[/caption]

साउथ अफ्रीका कई मौकों पर ICC खिताब से चूका

इसके बाद साउथ अफ्रीका के पास आईसीसी खिताब जीतने के कई मौके आए, लेकिन बार-बार साउथ अफ्रीका के हाथ से ट्रॉफी छूटती रही। इस वजह से इस टीम पर चोकर्स का ठप्पा लग गया। आखिरकार 27 साल बाद साउथ अफ्रीका टीम ने टेस्ट मुकाबले की बादशाहत अपने नाम कर ICC खिताब के सूखे को खत्म किया।

पहली पारी में साउथ अफ्रीका 138 रन पर सिमटी

पहली पारी में साउथ अफ्रीका के बल्लेबाजों का प्रदर्शन कमजोर रहा। नतीजतन साउथ अफ्रीका की पूरी टीम 138 रनों पर ही ढेर हो गई। पहली पारी डेविड बेडिंघम ने साउथ अफ्रीकी टीम के लिए सबसे ज्यादा 45 रन बनाए, जिसमें छह चौके शामिल रहे। वहीं कप्तान टेम्बा बावुमा ने चार चौके और एक सिक्स की मदद से 84 गेंदों पर 36 रन बनाए। ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस ने छह विकेट झटके थे, वहीं मिचेल स्टार्क को दो विकेट मिले।

ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी जैसे-तैसे संभली

ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में शुरुआती बेहद खराब रही। एक समय उसके सात बल्लेबाज 73 रन पर पवेलियन जा चुके थे। यहां से विकेटकीपर एलेक्स कैरी और मिचेल स्टार्क की शानदार बल्लेबाजी के चलते कंगारु टीम का स्कोर 207 रनों के स्कोर तक पहुंच सका। स्टार्क ने 136 गेंदों पर 58* रन बनाए, जिसमें पांच चौके शामिल रहे। वहीं एलेक्स कैरी ने 5 चौके की मदद से 50 गेंदों पर 43 रन बनाए। साउथ अफ्रीका के लिए कगिसो रबाडा ने दूसरी पारी में भी बेहतरीन गेंदबाजी करते हुए चार विकेट झटके, जबकि लुंगी एनगिडी को तीन बल्लेबाजों को शिकार बनाया। इसके बाद साउथ अफ्रीका को 282 रनों का टारगेट मिला।

साउथ अफ्रीका ने रचा इतिहास, मार्करम की सेंचुरी

मैच की तीन पारियों का देखते हुए 282 रन का टारगेज साउथ अफ्रीका के लिए बड़ी चुनौती दिखाई पड़ रही थी। मैच का पलड़ा ऑस्ट्रेलिया के पक्ष में जाता लग रहा था। साउथ अफ्रीका को भी 9 रन के स्कोर पर पहला झटका लग गया। जब ओपनर रेयान रिकेल्टन स्टार्क ने कैरी के हाथों कैच कराया। हालांकि इसके बाद मार्करम और मुल्डर ने अच्छी पार्टनरशिप हुई। जब मुल्डर 70 रन के स्कोर पर आउट हुए। इस दौरान मार्करम एक छोर पर टिके रहे और फिर कप्तान टेम्बा बावुमा के साथ 147 रन की ऐतिहासिक साझेदारी निभाई। टेम्बा ने 66 रन की पारी खेली। 217 रन के स्कोर पर जब कप्तान टेम्बा आउट हुए तो मैच पर साउथ अफ्रीका की पकड़ मजबूत हो चुकी थी। मार्करम एक छोर को तब थामे रहे जब तक की टीम की जीत तय नहीं हो गई। मैच में एकमात्र शतक बनाने वाले मार्करम तब आउट हुए जब अफ्रीकी टीम को जीत के लिए सिर्फ 6 रन की जरुरत थी। मार्करम का विकेट 276 रन के स्कोर पर गिरा। बाद में साउथ अफ्रीका ने मैच और WTC फाइनल 5 विकेट से जीत लिया। मार्करम ने 136 रन की पारी खेली।

ऑस्ट्रेलिया का लगातार दूसरी बार खिताब जीतने का सपना टूटा

पिछले साल ऑस्ट्रेलिया ने भारत को हराकर टेस्ट चैम्पियनशिप का खिताब जीता था। उस समय भी टीम की कप्तानी पैट कमिंस के हाथ में थी। इस तरह ये दूसरा मौका था जब कमिंस अपनी कप्तानी में ऑस्ट्रेलिया को टेस्ट चैम्पियन बनाते। लेकिन साउथ अफ्रीका ने उनकी इस उम्मीदों पर पानी फेर दिया।

साउथ अफ्रीका को इसलिए चोकर्स कहा जाता

बड़े मुकाबले में चूकने के कारण ही अफ्रीकी टीम को वर्ल्ड क्रिकेट में चोकर्स कहा जाने लगा। साउथ अफ्रीकी टीम ने आख‍िरी बार कोई ICC का टूर्नामेंट 27 साल पहले व‍िल्स इंटरनेशनल कप (चैंपियंस ट्रॉफी-1998) जीता था। अफ्रीकी टीम वर्ल्ड क्रिकेट में कई मौकों पर खिताब के नजदीक पहुंचकर चूकी थी।

हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

Rinku Singh Engagement: क्रिकेटर रिंकू सिंह और सांसद प्रिया सरोज की सगाई, रिंग पहनकर रो पड़ीं प्रिया; कई दिग्गज रहे मौजूद

Rinku Singh Priya Engagement

Rinku Singh Priya Saroj Engagement: इंडियन क्रिकेटर रिंकू सिंह और सपा सांसद प्रिया सरोज की रिंग सेरेमनी लखनऊ में हुई। यहां के ‘द सेंट्रम’ होटल हुए सगाई समारोह में सपा चीफ अखिलेश यादव, डिंपल यादव, जया बच्चन समेत कई राजनीति, बॉलीवुड और क्रिकेट जगत के दिग्गज मौजूद रहे। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...

cricket news World Test Championship wtc final schedule Pat Cummins ICC WTC final sa vs aus south africa vs australia WTC FINAL 2025 WTC Final live score WTC Final teams WTC Final venue WTC Final match highlights ICC Test Championship Test cricket final Aeden Markram Temba Bamua
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें