WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App

Maharashtra Politics: भतीजे के तंज पर चाचा का पलटवार, ‘‘चाहे 82 वर्ष के हों या 92 वर्ष के’ काम के बिल्कुल मजबूत

Bansal News by Bansal News
August 11, 2024
in भारत
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

नई दिल्ली/मुंबई।  राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) में टूट के बाद उस पर नियंत्रण के लिए खींचतान तेज होने के बीच शरद पवार ने बृहस्पतिवार को घोषणा की कि वह ही पार्टी के अध्यक्ष हैं। उन्होंने अपने भतीजे एवं महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार के सेवानिवृत्ति संबंधी बयान पर पलटवार करते हुए कहा कि वह ‘‘चाहे 82 वर्ष के हों या 92 वर्ष के’’, अभी भी अधिक प्रभावी ढंग से काम कर सकते हैं।

पवार ने यह टिप्पणी यहां राकांपा कार्यसमिति की बैठक की अध्यक्षता करने के बाद की। पार्टी कार्यसमिति ने उनके नेतृत्व में विश्वास व्यक्त किया और अजित पवार और आठ अन्य विधायकों, प्रफुल्ल पटेल तथा सुनील तटकरे (दोनों सांसदों) को निष्कासित करने संबंधी उनके फैसले का समर्थन किया।

 

जानें अब तक क्या हुआ

राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) से हाथ मिलाने वाले प्रफुल्ल पटेल, सुनील तटकरे और नौ अन्य को पार्टी से निष्कासित करने संबंधी फैसले को कार्यसमिति ने मंजूरी दी। बैठक के बाद 82 वर्षीय पवार ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘राकांपा का अध्यक्ष मैं ही हूं।’’ उन्होंने कहा कि अजित पवार के बहुमत होने के दावे पर ‘‘सच्चाई सामने आ जाएगी’’। राकांपा के वरिष्ठ नेता छगन भुजबल ने दावा किया है कि पार्टी के 42 से 43 विधायकों ने अजित पवार के समर्थन में हलफनामे पर हस्ताक्षर किए हैं। महाराष्ट्र विधानसभा में राकांपा के 53 सदस्य हैं। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने राकांपा से जुड़े संकट के बीच बृहस्पतिवार को राकांपा प्रमुख शरद पवार से मुलाकात की।

 

राहुल गांधी ने दिखाई एकजुटता

सूत्रों का कहना है कि पवार के आवास पर इस मुलाकात के दौरान राहुल गांधी ने उनके साथ एकजुटता प्रकट की। राकांपा में टूट के बाद किसी राष्ट्रीय नेता की शरद पवार से यह पहली मुलाकात थी। विपक्षी नेताओं सोनिया गांधी, एम. के. स्टालिन और ममता बनर्जी सहित अन्य ने पवार को फोन किया और एकजुटता व्यक्त की। अजित पवार द्वारा सेवानिवृत्ति को लेकर किये गये तंज के बारे में पत्रकारों के सवालों के जवाब में शरद पवार ने कहा, ‘‘रुकने का सवाल ही नहीं उठता। अब, मैं और अधिक प्रभावी ढंग से काम करूंगा, चाहे मैं 82 का हूं या 92 का, इससे कोई फर्क नहीं पड़ता।’

अजीत पवार ने दिया था बयान

’ उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने बुधवार को कहा था, ‘‘आप (शरद पवार) 82-83 के हैं, क्या आप रुकने वाले नहीं हैं? हर किसी की अपनी पारी होती है।’’संवाददाता सम्मेलन में, शरद पवार ने उन दावों को खारिज कर दिया कि टूट के बाद राकांपा की ताकत कम हो गई है। उन्होंने कहा, ‘‘कम होने से आपका क्या मतलब है? ऐसा अन्य राजनीतिक दलों में भी हुआ है, इसका मतलब यह नहीं है कि पार्टी कमजोर हो गई है। जैसा कि मैंने कहा था कि हम अपनी पार्टी को फिर से खड़ा करेंगे।’’

 

27 इकाइयों ने की प्रस्ताव का समर्थन

राकांपा के वरिष्ठ नेता पी. सी. चाको ने कहा कि पार्टी की 27 राज्य इकाइयों ने कार्यसमिति द्वारा पारित आठ सूत्री प्रस्ताव का समर्थन किया है। पार्टी के अजित पवार के नेतृत्व वाले गुट ने कहा कि शरद पवार द्वारा बुलाई गई राकांपा कार्यसमिति की बैठक की कोई कानूनी वैधता नहीं है। अजित की ओर से एक बयान में कहा गया है, ‘‘विभिन्न खबरों से पता चला है कि शरद पवार ने आज नई दिल्ली में राकांपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी/राष्ट्रीय कार्यसमिति/राष्ट्रीय पदाधिकारियों/राज्य पार्टी अध्यक्षों की बैठक बुलाई है।’’ इसमें कहा गया, ‘‘राकांपा के निर्वाचित प्रतिनिधियों के बहुमत के साथ-साथ विभिन्न संगठनात्मक पदों पर काम करने वाले सदस्यों के भारी समर्थन से अजित पवार को 30 जून, 2023 को राकांपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में चुना गया है।’’

 

जाने निवार्चन आयोग का बयान

बयान में कहा गया है कि अजित ने निर्वाचन आयोग के समक्ष एक याचिका भी दायर की है जिसमें कहा गया है कि वह मूल राकांपा का प्रतिनिधित्व करते हैं और इसलिए पार्टी का नाम और चुनाव चिन्ह उन्हें दिया जाए।’’मूल राकांपा के प्रतिनिधित्व के बारे में एक सवाल को लेकर बयान में कहा गया है, ‘‘यह निर्वाचन आयोग के विशेष अधिकार क्षेत्र में है और इसलिए जब तक इस संबंध में आयोग कोई फैसला नहीं ले लेता, पार्टी के भीतर किसी भी व्यक्ति के पास राष्ट्रीय कार्यकारिणी/राष्ट्रीय कार्यसमिति/राष्ट्रीय पदाधिकारियों/राज्य पार्टी अध्यक्षों की किसी भी बैठक को बुलाने का कोई अधिकार नहीं है।’’

बयान में कहा गया है, ‘‘इसलिए, आज राकांपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी/राष्ट्रीय कार्यसमिति/राष्ट्रीय पदाधिकारियों/राज्य पार्टी अध्यक्षों की बैठक की कोई कानूनी वैधता नहीं है।’’ इसमें कहा गया है, ‘‘तथाकथित राष्ट्रीय कार्यकारिणी/राष्ट्रीय कार्यसमिति/राष्ट्रीय पदाधिकारियों/राज्य पार्टी अध्यक्षों द्वारा लिए गए किसी भी निर्णय का कोई वैध कानूनी आधार नहीं होगा और यह पार्टी में किसी के लिए बाध्यकारी नहीं होगा।’’

शरद पवार ने सवालों को किया खारिज

शरद पवार ने कार्यसमिति की बैठक की कानूनी वैधता पर अजित गुट द्वारा उठाए गए सवालों को खारिज कर दिया। उन्होंने कहा, ‘‘कार्यसमिति की यह बैठक संविधान के मुताबिक हुई है। अगर किसी ने कुछ कहा है तो इसमें कोई सच्चाई नहीं है या इसका कोई मतलब नहीं है।’’ महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने बृहस्पतिवार को कहा कि राकांपा नेता अजित पवार को राज्य मंत्रिमंडल में शामिल किए जाने से शिवसेना में कोई भी अप्रसन्न नहीं है। शिंदे ने उन खबरों को ‘‘विपक्ष द्वारा फैलाई गई अफवाहें’’ बताया जिनमें कहा गया है कि अजित पवार और राकांपा के आठ अन्य विधायकों को राज्य मंत्रिमंडल में शामिल किये जाने के बाद मुख्यमंत्री की कुर्सी खतरे में पड़ सकती है।

भाजपा नेता का बयान

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की महाराष्ट्र इकाई के अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले ने कहा कि अपनी पार्टी के हाल के घटनाक्रम पर भाजपा की आलोचना करने के बजाय शरद पवार को आत्म-निरीक्षण करना चाहिए तथा अपने परिवार एवं (पार्टी) संगठन की फिक्र करनी चाहिए। राकांपा संस्थापक शरद पवार द्वारा भाजपा की आलोचना किये जाने के बारे में पूछे गये सवाल का जवाब देते हुए बावनकुले ने कहा, ‘‘ आज आपकी क्या स्थिति है?…. आपकी पार्टी आपके साथ नहीं है, पार्टी कार्यकर्ता आपको छोड़कर जा रहे हैं।

केंद्र और महाराष्ट्र सरकार के साथ आपके रिश्ते अच्छे नहीं हैं। आपकी स्थिति इतनी खराब है कि आपका परिवार आपसे दूर जा रहा है। इससे अधिक बुरी स्थिति क्या हो सकती है?’’ अन्य मुद्दों पर बात करते हुए, शरद पवार ने विश्वास जताया कि विपक्षी दल 2024 के लोकसभा चुनाव में भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार को हराने में सफल होंगे।

सरकार के बचे है 11 महीने

उन्होंने कहा, ‘‘केंद्र सरकार विपक्ष को कमजोर करने के लिए हर जगह प्रवर्तन निदेशालय (ईडी), केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) का इस्तेमाल कर रही है। इस सरकार के लगभग 11 महीने बचे हैं। फिर हम चुनाव का सामना करेंगे और स्थिति बदल जाएगी। तब हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता उचित बदलाव करना होगा।’’शरद पवार ने निर्वाचन आयोग पर भी भरोसा जताया, जहां दोनों प्रतिद्वंद्वी गुटों ने मूल राकांपा और उसके चुनाव चिह्न पर दावा किया है। उन्होंने कहा, ‘‘हमें निर्वाचन आयोग पर पूरा भरोसा है। हम निर्वाचन आयोग से संपर्क करेंगे। हम कानूनी स्थिति के बारे में स्पष्ट हैं। अगर कुछ भी प्रतिकूल होता है तो हम उचित प्राधिकार के पास जाएंगे। लेकिन, मुझे नहीं लगता कि चीजें उस स्थिति तक पहुंचेंगी।’’

2024 में बदल जाएगी सरकार

शरद पवार कहा, ‘‘कुछ लोगों ने पार्टी में सेंध लगाने की कोशिश की, लेकिन हमारे सभी सहयोगियों ने दृढ़ संकल्प दिखाया और पार्टी को अधिक ताकत और जोश के साथ फिर से खड़ा करने के लिए उनका मनोबल ऊंचा है।’’ शरद पवार ने कहा कि उन्हें विश्वास है कि 2024 में महाराष्ट्र में सरकार बदल जाएगी। उन्होंने कहा, ‘‘जो लोग अब सत्ता का आनंद ले रहे हैं, उन्हें जनता द्वारा बाहर का रास्ता दिखा दिया जाएगा। जिस तरह से उन्होंने विपक्ष के साथ व्यवहार किया है, उसके लिए उन्हें कीमत चुकानी होगी।’’

गठबंधन की अटकलें हुई तेज

महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) के नेता अभिजीत पानसे ने बृहस्पतिवार को शिवसेना (यूबीटी) सांसद संजय राउत से मुलाकात की, जिससे महाराष्ट्र में बदली राजनीतिक स्थिति के बीच राज ठाकरे और उद्धव ठाकरे के बीच संभावित गठबंधन की अटकलें तेज हो गईं। पानसे ने कहा कि वह निजी काम के लिए राउत से मिले थे। बाद में राउत ने कहा कि उन्होंने राजनीति पर चर्चा नहीं की। महाराष्ट्र के नवनियुक्त उपमुख्यमंत्री अजित के जन्मदिन के मौके पर 22 जुलाई को ठाणे में राकांपा के अजित पवार गुट के कार्यालय का उद्घाटन किया जाएगा।

Bansal News

Bansal News

Related Posts

UP Sambhal Committee Report jama masjid harihar mandir CM yogi Adityanath hindi news zxc
अयोध्या

Sambhal Committee Report: संभल मस्जिद- मंदिर विवाद पर बड़ा खुलासा, दंगों-डेमोग्राफी पर सनसनीखेज रिपोर्ट CM योगी को सौंपी

August 28, 2025
MP Nigam Mandal Adhyaksh
अन्य

MP Nigam Mandal Adhyaksh: 5 पूर्व मंत्रियों के नाम तय ! लिस्ट में इन MLA के भी नाम, सिंगल फॉर्मूला पर होंगी नियुक्तियां

August 21, 2025
अन्य राज्य

Latest News Updates: भारत की पहली इंटर कॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल अग्नि-5 का ओडिशा में सफल परीक्षण

August 20, 2025
MP BJP
अन्य

MP BJP: राजनीतिक पदों पर नियुक्ति के लिए नेता-मंत्रियों से मिले 200 नाम, लेकिन पद एक्टिव कार्यकर्ताओं को देने का दावा

August 18, 2025
Load More
Next Post

Jharkhand News: पहाड़ी इलाकों में पानी की समस्या से निपटने के लिए CM हेमंत का मास्टर प्लान, पढ़ें विस्तार से

इंदौर

इंदौर में भारी बारिश से हालात बिगड़े: 6 सितम्बर को सभी स्कूल और आंगनवाड़ी केन्द्र बंद, कलेक्टर ने जारी किए आदेश

September 5, 2025
Surguja DPS School Punishment Case
छत्तीसगढ़

टॉयलेट जाने पर मिली सजा: सरगुजा के डीपीएस स्कूल में कक्षा 2 की बच्ची से कराया 100 बार उठक-बैठक, अस्पताल में भर्ती

September 5, 2025
टेक-ऑटो

Tata Motors: 22 सितंबर से टाटा की कारें होंगी 1.50 लाख तक सस्ती Tiago, Altroz, Nexon से लेकर Safari तक मिलेगा बड़ा फायदा

September 5, 2025
टॉप वीडियो

आज का मुद्दा: मोहन का ‘रावण’ वार, पटवारी का पलटवार, कार्यकर्ताओं को सावधान रहने की नसीहत

September 5, 2025
CG News
कोरबा

छत्तीसगढ़ के कोरबा में दर्दनाक हादसा: पुलिसकर्मियों के तीन बेटों की तालाब में डूबकर मौत, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

September 5, 2025
जबलपुर

Jabalpur Ration Scam: गरीबों का गेहूं चावल खा गए अधिकारी, अब 33 लोगों पर FIR, जबलपुर में 2.20 करोड़ का PDS राशन गायब

September 5, 2025
Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

bansal logo
  • About us
  • Terms & Conditions
  • Advertise With Us
  • Contact us
  • Grievance Redressal Policy
  • Privacy Policy
  • Site Map
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.