Advertisment

Corona Scheme: हर कोरोना पीड़ित के लिए सरकार ने शुरू की आर्थिक योजना, पोर्टल पर ऐसे करें आवेदन

Corona Scheme: हर कोरोना पीड़ित के लिए सरकार ने शुरू की आर्थिक योजना, पोर्टल पर ऐसे करें आवेदन, Government started economic scheme for every Corona Scheme apply on the portal

author-image
Shreya Bhatia
Corona Scheme: हर कोरोना पीड़ित के लिए सरकार ने शुरू की आर्थिक योजना, पोर्टल पर ऐसे करें आवेदन

नई दिल्ली। (भाषा) दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कोविड-19 से अपने प्रियजन को खोने वाले परिवारों को वित्तीय सहायता प्रदान करने के लिए मंगलवार को एक सामाजिक सुरक्षा योजना और एक पोर्टल की शुरुआत की। ‘मुख्यमंत्री कोविड-19 परिवार आर्थिक सहायता योजना’ के तहत कोविड-19 से अपने परिजन को खोने वाले प्रत्येक परिवार को 50,000 रुपये की अनुग्रह राशि दी जाएगी। इसके अलावा अगर व्यक्ति परिवार में एकमात्र कमाने वाला था तो उसके परिवार को मासिक 2,500 रुपये की अतिरिक्त मदद दी जाएगी।

Advertisment

डिजिटल माध्यम से एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली ने कोरोना वायरस संक्रमण की चार लहर का सामना किया है। चौथी लहर ने लगभग हर परिवार को प्रभावित किया और कई लोगों की जान ली। उन्होंने कहा, ‘‘कई बच्चे अनाथ हुए। कई परिवारों ने घर का एकमात्र कमाऊ सदस्य खो दिया। ऐसी स्थिति में एक जिम्मेदार सरकार होने के नाते हमने इस योजना की संकल्पना की।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हम एक पोर्टल शुरू कर रहे हैं जिसके माध्यम से ऐसे लोग वित्तीय सहायता के लिए आवेदन कर सकते हैं। हमारे प्रतिनिधि भी ऐसे परिवारों का दौरा करेंगे और आवेदन भरवाएंगे’’ मुख्यमंत्री ने कहा कि ये प्रतिनिधि दस्तावेजों के खोने की स्थिति में परिवार के दावों को खारिज नहीं करेंगे और सिर्फ प्रक्रिया को आगे बढ़ाने में मदद करेंगे।

hindi news Excise Department news in hindi Delhi News Aam Aadmi Party दिल्‍ली न्‍यूज Delhi High Court Arvind Kejriwal Delhi Govt दिल्ली सरकार दिल्ली हाईकोर्ट Covid 19 Arthik Sahayata Form Delhi Corona Scheme Delhi Covid-19 Victims Scheme Liquor Dealers Mukhyamantri COVID-19 Pariwar Aarthik Sahayata Yojana New Excise Policy 2021-22 आबकारी विभाग नई आबकारी नीति 2021-22 शराब विक्रेता
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें