Advertisment

ग्राहकों की Unclaimed Deposit लौटाने को लेकर गंभीर सरकार, वित्त मंत्री ने दिया ये आदेश

Unclaimed Deposit: केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को बैंकों तथा वित्त संस्थानों से यह सुनिश्चित करने को कहा कि...

author-image
Bansal news
ग्राहकों की Unclaimed Deposit लौटाने को लेकर गंभीर सरकार, वित्त मंत्री ने दिया ये आदेश

Unclaimed Deposit: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार को बैंकों तथा वित्त संस्थानों से यह सुनिश्चित करने को कहा कि उनके ग्राहक अपने उत्तराधिकारी को नामित करें, जिससे बिना दावा की धन राशि को कम करने में मदद मिल सके।

Advertisment

हाल ही में केंद्रीय रिजर्व बैंक के तहत देश के बैंकों ने फिक्स्ड डिपॉजिट के तहत पड़ी हजारों करोड़ों की अनक्लेम्ड राशि को सही ग्राहक तक पहुंचाने के लिए एक अभियान शुरू किया था, RBI ने इसे लेकर पिछले दिनों उद्गम पोर्टल (Udgam Portal) लॉन्च किया था, जिसके बाद वित्त मंत्री का ये बयान अहम है।

वित्तीय संस्थानों को भविष्य का सोचना होगा

वित्त मंत्री सीतारमण ने ग्लोबल फिनटेक फेस्ट में कहा, ‘‘मैं चाहती हूं कि बैंकिंग प्रणाली, वित्तीय पारिस्थितिकी तंत्र (सहित) म्यूचुअल फंड, शेयर बाजार... हर कोई यह ध्यान रखे कि जब कोई अपने (ग्राहक के) पैसे का लेनदेन करता है, तो संगठनों को भविष्य के बारे में सोचना होगा और यह सुनिश्चित करना होगा कि वे अपने उत्तराधिकारी को नामित करें, उनका नाम और पता दें।’’

बैंकिंग सिस्टम में पड़े हैं हजारों करोड़

एक रिपोर्ट के अनुसार, केवल बैंकिंग प्रणाली में 35,000 करोड़ रुपये से अधिक ऐसी राशि है जिस पर किसी का दावा नहीं है, जबकि ऐसा कुल धन करीब एक लाख करोड़ रुपये से अधिक बताया गया है।

Advertisment

RBI का UDGAM Portal

केंद्रीय रिजर्व बैंक ने अगस्त में उद्गम पोर्टल लॉन्च किया था, जिसके तहत UDGAM (Unclaimed Deposits – Gateway to Access information) की मदद से लोगों के कई बैंकों में पड़ी ऐसी रकम ढूंढने में आसानी होगी, जिसका किसी ने दावा ही नहीं किया है।

बैंकों में पड़े लावारिस जमा की मात्रा बढ़ने के कारण RBI समय-समय पर लोगों में जागरूकता फैलाने के लिए कई सारे अभियान चलाता है। इसके अलावा, इन पहलों के माध्यम से RBI जनता को लावारिस जमा का दावा करने के लिए अपने संबंधित बैंकों की पहचान करने और उनसे संपर्क करने को प्रोत्साहित कर रहा है।

ये भी पढ़ें:

MP: 14 सितंबर को एमपी दौरे पर रहेंगे पीएम, आज अमित शाह श्योपुर में जन आशीर्वाद यात्रा को दिखाएंगे हरी झंडी

Advertisment

Teacher’s Day: मोदी ने राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार विजेताओं से की बात, राष्ट्रपति करेंगी सम्मानित

MP News: चुनावी साल में एक मंच पर दिखे मंत्री भूपेंद्र-गोविंद सिंह, गले मिलकर गिले-शिकवे किए दूर

Indian Railway: रेलवे ट्रैक या प्लेटफॉर्म पर खींची फोटो तो…सीधे जाएंगे जेल! जानिए जुर्माने और सजा का प्रावधान

Advertisment

Unclaimed Deposit, Udgam Portal, केंद्रीय वित्त मंत्री, निर्मला सीतारमण, RBI, लावारिस जमा, उदगम पोर्टल, आरबीआई, Union Finance Minister, Nirmala Sitharaman

Unclaimed Deposit Udgam Portal RBI
Advertisment
चैनल से जुड़ें