Advertisment

G-20 Summit 2023: इन खास चांदी के बर्तनों में विशिष्ट मेहमानों को परोसा जाएगा भोजन, पढ़ें ये पूरी खबर

विश्व के अन्य नेताओं को भारत की सांस्कृतिक विरासत से प्रेरित कलाकृतियों वाले चांदी के विशेष बर्तनों पर भोजन परोसा जाएगा।

author-image
Bansal News
G-20 Summit 2023: इन खास चांदी के बर्तनों में विशिष्ट मेहमानों को परोसा जाएगा भोजन, पढ़ें ये पूरी खबर

नई दिल्ली।  जयपुर स्थित धातु की वस्तुओं का निर्माण करने वाली (मेटलवेयर) एक कंपनी ने कहा है कि यहां जी-20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने वाले राष्ट्राध्यक्षों और विश्व के अन्य नेताओं को भारत की सांस्कृतिक विरासत से प्रेरित कलाकृतियों वाले चांदी के विशेष बर्तनों पर भोजन परोसा जाएगा।

Advertisment

विदेशी मेहमानों को परोसा जाएगा इन बर्तनों में भोजन

‘आइरिस जयपुर’ ने मंगलवार को नयी दिल्ली में अपने कुछ चांदी के बर्तनों का पूर्वावलोकन आयोजित किया और कहा कि उसे विभिन्न आलीशान होटलों ने ऑर्डर पर बने टेबलवेयर और चांदी के बर्तनों की आपूर्ति को कहा है।उसके मुताबिक इनका उपयोग विदेशी मेहमानों द्वारा होटलों में प्रवास के दौरान भव्य रात्रि व दोपहर के भोज के लिए किया जाएगा।

जानिए क्या है बर्तनों की खासियत

चांदी के बर्तन बनाने वाली कंपनी के लक्ष पाबुवाल ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा कि अधिकांश टेबलवेयर में स्टील या पीतल का आधार या चांदी की खूबसूरत कोटिंग के साथ दोनों का मिश्रण होता है, जबकि प्लेट जैसे कुछ बर्तनों पर सोने की कलई चढ़ी होगी। इनमें स्वागत पेय परोसने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले गिलास भी शामिल होंगे।

उन्होंने कहा कि जी-20 शिखर सम्मेलन के अवसर के लिए 200 कारीगरों ने लगभग 15,000 चांदी के बर्तन बनाए हैं।

Advertisment

देश इन हिस्सों की झलकेगी झलक

मेटलवेयर फर्म का संचालन वह और उनके पिता राजीव पाबुवाल करते हैं।आइरिस जयपुर ने कहा कि इन्हें तैयार करने में 50,000 घंटे लगे, जिस पर जयपुर, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश, कर्नाटक और देश के अन्य हिस्सों के शिल्पकारों ने काम किया है।

राजीव पाबुवाल ने कहा कि टेबलवेयर और चांदी के बर्तन के डिजाइन भारत की समृद्ध विरासत और इसकी वैश्विक प्रमुखता का प्रतीक हैं।

ये भी पढ़ें

Assam Road Accident: असम में भीषण सड़क हादसा, दुर्घटना में इतने लोग हुए शिकार

Advertisment

MP News: खेत में किसान को मिला विक्टोरिया काल का खजाना, पुलिस ने किया जब्त, पुरातत्व विभाग करेगा जांच

China Open 2023 Badminton: सात्विक और चिराग हारे, भारत का सफर हुआ समाप्त

गुरु ग्रंथ साहिब के ‘सरूपों’ को प्रकाशित करने के लिए अमेरिका में लगेगा प्रिंटिंग प्रेस: एसजीपीसी

Advertisment

Barish ke Yog 2023: ग्रहों की इन चालों से बने अच्छी वर्षा के योग, कब तक होगी बारिश, क्या कहता है ज्योतिष

New Delhi g20 summit 2023 Indian Culture silver utensils
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें