Advertisment

चाइनीज ऐप के जरिए 50 लाख लोगों से धोखाधड़ी, करीब 150 करोड़ रुपये की चपत

चाइनीज ऐप के जरिए 50 लाख लोगों से धोखाधड़ी, करीब 150 करोड़ रुपये की चपत

author-image
News Bansal
चाइनीज ऐप के जरिए 50 लाख लोगों से धोखाधड़ी, करीब 150 करोड़ रुपये की चपत

नई दिल्ली: ऑनलाइन फ्रॉड और धोखाधड़ी के केस लगातार बढ़ते जा रहे हैं। हाल ही में ऐसा एक और नया केस सामने आया है। जहां एक मोबाइल ऐप में इन्वेस्टमेंट के जरिए पैसा दोगुना करने का लालच देने वाले धोखेबाजों को दिल्ली पुलिस की साइबर सेल ने गिरफ्तार कर लिया है।

Advertisment

दरअसल, चाइनीज ऐप की आड़ में लोगों को करीब 150 करोड़ रुपये का चूना लगाने वाले 11 लोगों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। जानकारी के मुताबिक इन धोखेबाजों में से दो चार्टर्ड अकाउंटेंट हैं, पुलिस अधिकारियों ने बताया कि यह ऐप चीनी नागरिकों की तरफ से चलाया जा रहा है। अब तक इसके माध्यम से देशभर में 50 लाख के करीब लोगों से 150 करोड़ रुपये ठगे जा चुके हैं।

बैंक खातों में कुल 11 करोड़ रुपये सीज

धोखाधड़ी के मामले में दिल्ली पुलिस की साइबर सल ने 11 लोगों को गिरफ्तार कर लिया है और इनके पास मौजूद खाते से करीब 11 करेड़ रुपये सीज किए हैं और 97 लाख रुपये की नकदी भी बरामद की गई है।

ऐसे देते थे धोखाधड़ी को अंजाम

आरोपित इस एप के जरिये लोगों को 15 दिन में पैसा डबल करने का लालच देते थे। यह गूगल के प्ले स्टोर पर मौजूद है। यह ठगी चीन का स्टार्ट अप योजना में निवेश का झांसा देकर की गई है। हालांकि इससे पहले उत्तराखंड पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स ने भी 15 दिन में रकम दोगुनी करने का झांसा देकर मोबाइल एप के जरिए लगभग 250 करोड़ की ठगी करने वाले अंतरराष्ट्रीय गिरोह का भंडाफोड़ किया है।

Advertisment

एसटीएफ ने इस सिलसिले में नोएडा (गौतमबुद्ध नगर, उत्तर प्रदेश) से पवन कुमार पांडे नामक आरोपित को गिरफ्तार किया है। उसके पास से 19 लैपटाप, 592 सिमकार्ड, पांच मोबाइल फोन, चार एटीएम कार्ड व एक पासपोर्ट बरामद हुए हैं।

new-delhi-city-crime delhi police Delhi crime chinese mobile app cheating cheating through investment in mobile app cheating in delhi cheating by chinese mobile app 11 man arrested for cheating
Advertisment
चैनल से जुड़ें