WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025
Bansal news

ऐप डाउनलोड करें:

Download Our App Download Our App

पिनाक Vs पिनाका: हिंदी को दूसरी भाषा के शब्दों से बैर नहीं, बस राम का रामा, कृष्ण का कृष्णा और शिव का शिवा ना हो

भाषाएं कट्टरवादी नहीं होतीं। वे एक-दूसरे से शब्द ग्रहण करती रहती हैं। हिन्दी में अगर अंग्रेजी के शब्द आ गए हैं, तो अंग्रेजी में भी हिन्दी के कई शब्द शामिल और मान्य हो गए हैं।

Rahul Garhwal by Rahul Garhwal
November 15, 2024
in विचार मंथन
France can buy India multi barrel rocket launcher Pinak writer and poet Dinesh Malviya
Share on FacebookShare on TwitterShare on Whatsapp

टेलीविजन पर न्यूज आ रही थी कि फ्रांस ने भारत के मल्टी बैरल रॉकेट लॉन्चर ‘पिनाक’ को खरीदने में दिलचस्पी दिखाई है। कुछ और देश भी इसमें रुचि दिखा रहे हैं। आर्मेनिया पहले ही इसका सफल उपयोग कर रहा है। सचमुच गर्व की बात है। लेकिन खबर सुनते हुए मैं गुस्से में एंकर के लिए उल्टा-सीधा बोलने लगा। पास में बैठी धर्मपत्नी मेरे इस अचानक उबाल पर बहुत चकित हुई। कारण पूछने पर मैंने बताया कि तुमने अभी सुना नहीं कि न्यूज में क्या कहा गया ? वह बोली कि मैंने ध्यान नहीं दिया, मेरा ध्यान मैथी छांटने में था। आप ही बताएं कि एंकर ने ऐसा क्या बोल दिया ?

भगवान शिव के धनुष का नाम ‘पिनाक’

lord shiva pinak

मैंने कहा कि वह कह रहा था कि ‘पिनाका’ को डीआरडीओ ने बनाया है। वह बोली कि यह तो खुशी की बात है। मैंने कहा कि मुझे भी इस बात पर बहुत खुशी हो रही है, लेकिन एंकर ने ‘पिनाक’ को ‘पिनाका’ क्यों कहा ? क्या तुम नहीं जानतीं कि भगवान शिव के धनुष का नाम ‘पिनाक’ है ? इसके नाम पर इस अस्त्र का नामकरण किया गया है। क्या हमारे पौराणिक नामों को भी इस तरह विकृत किया जाता रहेगा ? वह बात को समझ गई।

मैं अक्सर इस तरह की विकृतियों पर तैश खा जाता हूं। लेकिन उसने कहा कि इसमें बेचारे एंकर की क्या गलती है ? उसे तो डीआरडीओ ने यही नाम बताया होगा। बात भी सही थी। लेकिन मैंने कहा कि कम से कम समाचार वाचक को तो इसे ‘पिनाक’ ही बोलना था। फिर सोचा कि वह ऐसी लिबर्टी कैसे ले सकता है? अगर उसे यही नाम दिया गया था, तो वह वही बोलेगा।

राम का रामा, कृष्ण का कृष्णा और शिव का शिवा

खैर, बात आई-गई हो गई। लेकिन रात को सोते समय मैं इस विषय पर लगातार सोचता रहा। क्या डीआरडीओ वालों को शिव जी के धनुष का सही नाम पता नहीं होगा ? यह सही है कि हिन्दी के कई शब्दों को जब रोमन में लिखा जाता है, तब उसमें ‘A’ जुड़ता है, तभी उसे सही माना जाता है। इसी के चलते राम का रामा, कृष्ण का कृष्णा और शिव का शिवा हो गया। बेचारे मिश्र जी मिश्रा जी हो गए, विवेकानंद विवेकानंदा हो गए। ऐसे सैंकड़ों उदाहरण भरे पड़े हैं।

कठिन से सरल की ओर जाती है भाषा

मैं भाषा विज्ञान का विद्यार्थी रहा हूं और इस नाते बोलचाल की भाषा की ‘शुद्धता’ को लेकर कोई बहुत अधिक आग्रहशील भी नहीं हूँ। मैं जानता हूँ कि भाषा हमेशा कठिन से सरल की ओर जाती है। इसमें शब्द घिसकर नया रूप धारण कर लेते हैं। अनेक तत्सम शब्द तद्भव हो जाते हैं। श्रेष्ठी बेचारे सेठ जी हो गए। पेंटालून पतलून हो गया, गेसलाइट ऑयल घासलेट तेल हो गया। लेन्टर्न का लालटेन हो गया। वत्स का बच्चा, मयूर का मोर, चतुर्थ का चौथा, अष्ठम का आठ, सप्तम का सात, शत का सौ, प्रिय का पिया, वचन का बैन, अश्रु का आंसू, मूढ़ का मूर्ख, मृत्यु का मौत, रात्रि का रात, प्रस्तर का पत्थर हो गया। हजारों शब्द ऐसे हैं जो बोलने में कठिन थे। लोगों को जो बोलना सरल लगा वह उन्होंने बोल दिया वही चल पड़ा तो चल पड़ा।

एक-दूसरे से शब्द ग्रहण करती रहती हैं भाषाएं

मुझे इस बात पर भी कोई आपत्ति नहीं है कि हिन्दी में दूसरी भाषाओं के शब्द क्यों बोले जाते हैं। यह विरोध तो वे लोग अधिक करते हैं, जो भाषा के इतिहास और उसकी प्रकृति को नहीं जानते। भाषाएं कट्टरवादी नहीं होतीं। वे एक-दूसरे से शब्द ग्रहण करती रहती हैं। हिन्दी में अगर अंग्रेजी के शब्द आ गए हैं, तो अंग्रेजी में भी हिन्दी के कई शब्द शामिल और मान्य हो गए हैं। अंग्रेजी शब्दकोशों के हर नए संस्करण में अच्छी-खासी संख्या में हिन्दी के शब्द जुड़ जाते हैं। रही उर्दू की बात तो उसके शब्दों के उपयोग के बिना तो हमारे अधिकतर वाक्य ही पूरे नहीं होते। हां, यह बात अलग है कि बोलने वाले को यह पता नहीं होता कि यह शब्द उर्दू, फारसी या अरबी से आया है। बोलचाल की भाषा में तो भाषा मिश्रित किस्म की ही होती है, वरना आप शुद्ध हिन्दी में कोई बात कहकर देखिए, आपको और सुनने वाले दोनों को बहुत अटपटा लगेगा। उर्दू बोलने वाला भी निखालिस उर्दू बोलकर देख ले, उसे पता चल जाएगा कि वह किस तरह मजाक बन गया है। यह बात फिल्मों में मजाक का विषय बनती रही है।

बहरहाल, साहित्यिक भाषा की बात और है। साहित्यिक लेखक अपनी भाषा की शुद्धता के प्रति आग्रह रखते हैं। कुछ हद तक यह सही भी होता है, वरना भाषा की शुद्धता पूरी तरह लुप्त ही हो जाएगी, जो वांछनीय नहीं है। लेकिन बहुत अधिक तत्सम शब्दों के उपयोग वाली रचनाएं आम पाठकों में लोकप्रिय नहीं हो पातीं। हालांकि साहित्य में उनके प्रयोग का सौन्दर्य अनूठा और आह्लादकारी होता है।

देश की पौराणिक शब्दावली की ठीक समझ जरूरी

multi barrel rocket launcher Pinak
भारत का मल्टी बैरल रॉकेट लॉन्चर पिनाक

बहरहाल, बात ‘पिनाका’ से शुरू हुई थी। सेना में अधिकतर बड़े अफसर वास्तव में हिन्दी कम जानते हैं। सभी हिन्दीभाषी भी नहीं होते। वे ज्यादातर अंग्रेजी में ही पढ़ते-बोलते हैं। लेकिन भारतीय होने के नाते उनसे यह उम्मीद तो की ही जा सकती है कि कम से कम वे अपने देश की पौराणिक शब्दावली की तो ठीक समझ रखें। नहीं मालूम हो तो किसी जानकार से सलाह ली जा सकती है। अर्जुन को अर्जुना, द्रोण को द्रोणा, भीम को भीमा और भीष्म को भीष्मा तो नहीं बोलें। विदेशी लोग बोलें तो समझ आता है, लेकिन भारतीयों का ऐसा बोलना उचित नहीं है।

लगभग सभी देश अपने शस्त्रों के नाम अपने ऐतिहासिक या पौराणिक नायकों के नाम पर रखते हैं। जो जिसे अपना आदर्श मानता है, उसके नाम पर शस्त्रों के नाम रखता है. हमारा पड़ोसी देश ‘गौरी’ और ‘गजनवी’ को आदर्श मानता है, तो उसने भी अपनी मिसाइलों के नाम उन पर रखे हैं। हम भी यदि ऐसा करते हैं तो यह सर्वथा उचित है। लेकिन शस्त्रों के नाम रखने में तो नाम का सही उच्चारण और अर्थ तो समझा ही जाना चाहिए। वरना हमारी नई पीढ़ियां भी इसी तरह ‘पिनाक’ को ‘पिनाका’ कहती रहेंगी और मुझ जैसे लोग टेलीविजन के एंकर को उल्टा-सुल्टा बोलकर अपनी नाराजगी और भड़ास निकालते रहेंगे।

( लेखक कवि और धर्म-आध्यात्मिक विषयों के मर्मज्ञ और अध्येयता हैं )

Rahul Garhwal

Rahul Garhwal

करीब 5 साल से पत्रकारिता जगत में सक्रिय। नवभारत से शुरुआत की, स्वराज एक्सप्रेस, न्यूज वर्ल्ड और द सूत्र में भी काम किया। खबर को बेहतर से बेहतर तरीके से पाठकों तक पहुंचाने की कोशिश रहती है। खेल की खबरों में विशेष रुचि है। जो सीखा है उसे निखारना और कुछ नया सीखने का क्रम जारी है।

Related Posts

अन्य राज्य

Latest News Updates: भारत की पहली इंटर कॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल अग्नि-5 का ओडिशा में सफल परीक्षण

August 20, 2025
अयोध्या

Kanwar Yatra QR Code: कावड़ियों के रूट पर ढाबा मालिकों को QR कोड पर बतानी होगी पहचान, यूपी सरकार का आदेश बरकरार

July 22, 2025
Gold Price Today 19 July 2025
इंदौर

Gold Price Today 19 July 2025: सोना-चांदी की कीमत में उछाल, जानिए 24K, 22K, 18K का रेट

July 19, 2025
Gold Price Today
अन्य

Gold Price Today: सोने की कीमत में मामूली गिरावट, चांदी भी हुई हल्की; जानें आज के ताजा रेट

July 10, 2025
Load More
Next Post
UGC Graduation Degree Program

अब दो साल में ही मिलेगी ग्रेजुएशन की डिग्री: UGC लाएगा नई पॉलिसी, कमजोर स्टूडेंट्स को मिलेगा फायदा

टेक-ऑटो

Tata Motors: 22 सितंबर से टाटा की कारें होंगी 1.50 लाख तक सस्ती Tiago, Altroz, Nexon से लेकर Safari तक मिलेगा बड़ा फायदा

September 5, 2025
टॉप वीडियो

आज का मुद्दा: मोहन का ‘रावण’ वार, पटवारी का पलटवार, कार्यकर्ताओं को सावधान रहने की नसीहत

September 5, 2025
CG News
कोरबा

छत्तीसगढ़ के कोरबा में दर्दनाक हादसा: पुलिसकर्मियों के तीन बेटों की तालाब में डूबकर मौत, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

September 5, 2025
जबलपुर

Jabalpur Ration Scam: गरीबों का गेहूं चावल खा गए अधिकारी, अब 33 लोगों पर FIR, जबलपुर में 2.20 करोड़ का PDS राशन गायब

September 5, 2025
CG News
छत्तीसगढ़

CG News: न्यायाधीश के बंगले में दिनदहाड़े चोरी, चांदी की कटोरी, चम्मच और CCTV कैमरा ले उड़े चोर, VIP कॉलोनी में है बंगला

September 5, 2025
Ujjain Mahidpur Ganesh Sawari Controversy stone pelting love jihad jhanki hindi news
उज्जैन

Ujjain Ganesh Sawari Controversy: महिदपुर में गणेश सवारी में लव जिहाद की झांकी पर फेंके पत्थर, पुलिस ने भीड़ को खदेड़ा

September 5, 2025
Whatsapp Icon चैनल से जुड़ें

पढ़ें

देखें

  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
  • भोपाल
  • इंदौर
  • उज्जैन
  • ग्वालियरर
  • चंबल
  • सागर
  • जबलपुर
  • रीवा
  • शहडोल
  • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
  • रायपुर
  • बिलासपुर
  • दुर्ग
  • बस्तर
  • सरगुजा
  • कोरबा
  • अंबिकापुर
  • रायगढ़
  • जगदलपुर
  • भिलाई
  • अन्य राज्य
  • उत्तर प्रदेश
  • राजस्थान
  • महाराष्ट्र
  • दिल्ली
  • बिहार
  • पंजाब-हरियाणा
  • जम्मू-कश्मीर
  • प.बंगाल
  • गुजरात
  • शॉर्ट्स
  • वेब स्टोरी
  • महाकुंभ 2025
  • देश-विदेश
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
  • आज का राशिफल
  • ज्योतिष
  • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • एजुकेशन-करियर
  • करियर टिप्स
  • जॉब्स अपडेट
  • रिजल्ट्स
  • यूटिलिटी
  • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
  • धर्म-अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस-फायनेंस
  • एक्सप्लेनर
  • टेक-ऑटो
  • ट्रैवल-टूर
  • खेल
  • खाना-खजाना
  • विचार मंथन
  • फोटो गैलरी
  • चुनाव 2024
  • बजट 2024

खोजें

bansal logo
  • About us
  • Terms & Conditions
  • Advertise With Us
  • Contact us
  • Grievance Redressal Policy
  • Privacy Policy
  • Site Map
  • होम
  • टॉप न्यूज
  • टॉप वीडियो
  • मध्यप्रदेश
    • भोपाल
    • इंदौर
    • उज्जैन
    • ग्वालियर
    • चंबल
    • जबलपुर
    • रीवा
    • शहडोल
    • नर्मदापुरम
  • छत्तीसगढ़
    • रायपुर
    • बिलासपुर
    • दुर्ग
    • बस्तर
    • सरगुजा
    • कोरबा
    • अंबिकापुर
    • रायगढ़
    • जगदलपुर
    • भिलाई
  • उत्तर प्रदेश
    • लखनऊ
    • कानपुर
    • मेरठ
    • गौतम बुद्धनगर (नोएडा)
    • आगरा
    • मथुरा
    • अयोध्या
    • प्रयागराज
    • गोरखपुर
    • वाराणसी
    • मुरादाबाद
    • बरेली
  • भारत
    • राजस्थान
    • महाराष्ट्र
    • दिल्ली
    • बिहार
    • पंजाब-हरियाणा
    • जम्मू-कश्मीर
    • प.बंगाल
    • गुजरात
  • भारत
  • राशिफल-शुभ मुहूर्त
    • आज का राशिफल
    • ज्योतिष
    • पंचांग-शुभ मुहूर्त
  • वेब स्टोरी
  • शॉर्ट्स
  • यूटिलिटी
  • लाइफस्टाइल
  • MORE
    • एजुकेशन-करियर
    • करियर टिप्स
    • बजट 2025
    • जॉब्स अपडेट
    • रिजल्ट्स
    • बंसल न्यूज एक्सक्लूसिव
    • धर्म-अध्यात्म
    • बिज़नेस-फायनेंस
    • एक्सप्लेनर
    • टेक-ऑटो
    • ट्रैवल-टूर
    • चुनाव 2025
    • खेल
    • खाना-खजाना
    • विचार मंथन
    • फोटो गैलरी
    • महाकुंभ 2025

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.