Advertisment

नागपुर के कई इलाकों में बाढ़, 400 लोगों को सुरक्षित निकाला गया, बिहार के भी कई जिलों में रेड अलर्ट जारी

महाराष्ट्र के नागपुर में भारी बारिश की वजह से कई हिस्सों में बाढ़ आ गई, जिसके बाद मूक-बधिर स्कूल के 70 छात्रों समेत...

author-image
Bansal News
नागपुर के कई इलाकों में बाढ़, 400 लोगों को सुरक्षित निकाला गया, बिहार के भी कई जिलों में रेड अलर्ट जारी

महाराष्ट्र के नागपुर में भारी बारिश की वजह से कई हिस्सों में बाढ़ आ गई, जिसके बाद मूक-बधिर स्कूल के 70 छात्रों समेत 400 लोगों को सुरक्षित निकाला गया। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शनिवार को यह जानकारी दी।

Advertisment

एक महिला और 14 मवेशियों की गई जान

नागपुर में शुक्रवार देर रात दो बजे से शनिवार तड़के चार बजे के बीच करीब 90 मिलीमीटर बारिश होने के बाद घरों और रिहायशी इलाकों में पानी घुस गया तथा सड़कें नदियां जैसी दिखने लगीं। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के लिए जिले में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

फडणवीस ने मुंबई में संवाददाताओं से कहा कि NDRF और SDRF कर्मियों द्वारा 400 से अधिक नागरिकों को सुरक्षित क्षेत्रों में ले जाया गया है।

इनमें स्कूल के 70 छात्र और कॉलेज की 50 लड़कियां शामिल हैं। उन्होंने बताया कि भारी बारिश के कारण एक बुजुर्ग महिला और 14 मवेशियों की जान चली गई। न्हें एक अस्थायी शिविर में भेज दिया गया है और उन्हें भोजन एवं अन्य जरूरी चीजें मुहैया कराई जा रही हैं।

Advertisment

बिहार में बाढ़ जैसे हालात

बिहार में लगातार हो रही बारिश ने शनिवार को राज्य के कई निचले इलाकों में बाढ़ जैसे हालात पैदा कर दिए हैं। अधिकारियों के मुताबिक, राज्य के कुछ इलाकों में पिछले 24 घंटों में 120 मिलीमीटर (मिमी) से ज्यादा बारिश दर्ज की गई है जबकि पूरे राज्य में 720 फीसदी ज्यादा बारिश हुई है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मधुबनी, सुपौल और अररिया जिले में अत्यधिक भारी बारिश का रेड अलर्ट बताया जबकि 6 जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

राज्य में सुबह साढ़े आठ बजे तक पिछले 24 घंटों में समस्तीपुर में सबसे ज्यादा 179.7 मिमी बारिश दर्ज की गई है, जिसके बाद वैशाली (128 मिमी) और बेगुसराय (127.5 मिमी) में बारिश हुई है।

Advertisment

अधिकारियों के मुताबिक, भारी बारिश की वजह से राज्य के ज्यादातर हिस्सों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं। अररिया, मधेपुरा, सहरसा, जमुई, कटिहार और बांका जिले के निचले इलाके बारिश से सबसे ज्यादा प्रभावित हुए हैं।

ये भी पढ़ें: 

Aaj Ka Mudda: ’23’ में नारी वंदन! महिला आरक्षण का दिखेगा असर, लिस्ट में दिख सकती हैं महिला प्रत्याशी

CG Elections 2023: सियासी दलों को डैमेज कंट्रोल की चिंता, कांग्रेस ने बनाई डैमेज कंट्रोल कमेटी

Advertisment

CG News: नगरपालिका के प्लेसमेंट कर्मचारी दो सूत्रीय मांगों को लेकर हड़ताल पर, बिजली एवं पेजयल व्यवस्थाएं प्रभावित

Chhattisgarh News: स्कूल सफाई कर्मचारियों का आंदोलन खत्म, सीएम से जल्द करेंगे मुलाकात

Viral Video: iPhone 15 देने में देरी पर ग्राहकों ने दिल्ली स्टोर के कर्मचारियों की पिटाई की, देखें वीडियो

nagpur flood, bihar flood, heavy rainfall, nagpur, bihar, rain in bihar

heavy rainfall rain in bihar Bihar Bihar Flood Nagpur nagpur flood
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें