/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/07/Website-Thumb-011-3-63.jpg)
नई दिल्ली। First Greenfield Airport इस वक्त की बड़ी खबर सामने आ रही है जहां पर आज अरूणाचल प्रदेश के ईटानगर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पहुंचे है जहां पर राजधानी ईटानगर के होलांगी में सुबह डोनी पोलो एयरपोर्ट का उद्घाटन किया। वहीं पर इस दौरान मौके पर पीएम मोदी के अलावा केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू और अतिथिगण मौजूद रहे।
जानें क्या है एयरपोर्ट की खासियत
आपको बताते चलें कि, डोनी पोलो एयरपोर्ट का नाम अरुणाचल प्रदेश में सूर्य (डोनी) और चंद्रमा (पोलो) के प्रति सदियों पुरानी स्वदेशी श्रद्धा को दर्शाता है। यह एयरपोर्ट करीब 690 एकड़ में फैला है। इसके निर्माण में 640 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं। 2300 मीटर रनवे के साथ यह एयरपोर्ट सभी मौसम में ऑपरेट हो सकेगा। वहीं पर इसमें इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम (ILS) लगाया गया है, जिसमें एक ग्लाइडपथ, एक लोकलाइजर, और दूरी मापने के डिवाइस शामिल हैं। इससे हर मौसम में एयरपोर्ट पर ऑपरेशन में मदद मिलेगी। राज्य में मौसम का सटीक अनुमान नहीं लगाया जा सकता है ।
अरुणाचल प्रदेश: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ईटानगर में 600 मेगावाट का कामेंग जलविद्युत स्टेशन राष्ट्र को समर्पित किया। pic.twitter.com/3ucEuzuWrG
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 19, 2022
मंत्री रिजिजू ने कही बात
आपको बताते चलें कि, उद्घाटन करने के बाद समारोह में केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने कहा कि, हमारा सपना था कि हमारे प्रदेश की राजधानी में एयरपोर्ट बने, आज PM के प्रयास से वह सपना साकार हो गया है। उन्होंने इस हवाई अड्डे के निर्माण के लिए विशेष दिशा-निर्देश दिए।
/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2022/11/Fh4_CwVagAAPmaA-859x393.jpg)
/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2022/11/Fh4_C_qaYAAQI06-839x559.jpg)
पीएम मोदी का संबोधन
आपको बताते चलें कि, ईटानगर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि, जब मैंने 2019 में इसका शिलान्यास किया, तब चुनाव होने वाले थे। राजनीतिक टिप्पणीकारों ने शोर मचाया कि हवाई अड्डा नहीं बनने जा रहा है और आज इसका उद्घाटन हो रहा है। कल्चर हो या एग्रीकल्चर, कॉमर्स हो या कनेक्टिविटी, पूर्वोत्तर को आखिरी नहीं बल्कि सर्वोच्च प्राथमिकता मिलती है। आप जानते हैं कि हम एक कार्य संस्कृति लेकर आए हैं, जहां जिन परियोजनाओं का हमने शिलान्यास किया है, उनका उद्घाटन करते हैं। अटकाना, लटकाना, भटकाना का युग चला गया है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें