Advertisment

MP Electricity Rate: मध्य प्रदेश के लोगों को झटका, अप्रैल से 3.86 फीसदी महंगी मिल सकती है बिजली

MP Electricity Rate: मध्य प्रदेश पॉवर मैनेजमेंट कंपनी की टैरिफ पिटीशन को विद्युत नियामक आयोग ने स्वीकार कर लिया है।

author-image
Bansal news
MP Electricity Rate: मध्य प्रदेश के लोगों को झटका, अप्रैल से 3.86 फीसदी महंगी मिल सकती है बिजली

भोपाल। MP Electricity Rate: मध्य प्रदेश के लोगों को अप्रैल से महंगी बिजली मिल सकती है। इसमें 3.86 फीसदी की बढ़ोत्तरी हो सकती है।

Advertisment

मध्य प्रदेश पॉवर मैनेजमेंट कंपनी (MPPMCL) ने पहली बार वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए नया इलेक्ट्रिसिटी टैरिफ प्रस्ताव विद्युत नियामक आयोग (MPERC) को दिया है। आयोग ने टैरिफ पिटीशन स्वीकार कर ली है।

30 जनवरी को भोपाल में सुनवाई

बिजली कंपनियों ने 2046 करोड़ की भरपाई के लिए बिजली दरें बढ़ाने की आयोग से अनुमति मांगी है। विद्युत नियामक आयोग (MPERC) वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए इस टैरिफ पर दावे-आपत्तियां की सुनवाई करेगा।

इसके लिए 29 जनवरी को जबलपुर में, 30 जनवरी को भोपाल में और 31 जनवरी को इंदौर में सुनवाई होगी।

Advertisment

संबंधित खबर: Indore News: नए साल पर मिलेगी नई सुविधा, एमपी में शुरू होगा प्री-पेड बिजली सिस्टम; इस शहर से शुरूआत

शाम 5 के बाद क्या बढ़ेंगे बिजली के रेट

बिजली कंपनी उपभोक्ताओं को शाम 5 बजे के बाद से सामान्य से बढ़ी हुई दर पर बिजली दे सकती है। केंद्र सरकार के उपभोक्ता अधिकार अधिनियम में टाइम ऑफ डे (टीओडी) टैरिफ लागू करने का प्रावधान है, जिसे राज्यों में लागू किया जाना है।

मध्य प्रदेश पॉवर मैनेजमेंट कंपनी (MPPMCL) इसी नियम के तहत उपभोक्ताओं को दिन में सस्ती और रात में महंगी दर पर बिजली (MP Electricity Rate) देने की तैयारी में है।

Advertisment

संबंधित खबर: Hit And Run Law MP: काम पर लौटेंगे ड्राइवर, भोपाल-इंदौर समेत 6 जिलों में खत्म हुई हड़ताल; अब आसानी से मिलेगा पेट्रोल

इसलिए लागू किया जा रहा टीओडी

नेट जीरो लक्ष्य को पाने के लिए सरकार ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा देने के लिए टीओडी योजना को लागू कर रही है। ताकि पर्यावरण को नुकसान कम हो।

अभी रात में बिजली की खपत अधिक होने से मांग पूरी करने के लिए कोयला आधारित ताप गृह से बिजली लेनी पड़ती है। रात में बिजली महंगी होने से खपत कम होगी।
वहीं दिन के समय सौर ऊर्जा भरपूर होने से बिजली के लिए विकल्प भी मिलेगा।

Advertisment

यह भी पढ़ें:

Assam Bus Accident: असम के डेरगांव में मिनी बस हुई भीषण सड़क हादसे का शिकार,12 लोगों की हुई मौत, कई घायल

ARVIND KEJRIWAL: तीसरी बार भी ED के सामने पेश नहीं हुए केजरीवाल, क्या अब गिरफ्तार होंगे दिल्ली के CM?

Cyber Attack: साइबर अटैक को लेकर सख्त हुए ACS गृह, 7 दिन में मांगी रिपोर्ट; ई-नगरपालिका के बाद NHM पोर्टल भी हैक

Advertisment

Chattisgarh News: दुर्ग और कवर्धा में पुलिस गांजा तस्करों पर करवाई, पुलिस चेकिंग के दौरान किया गिरफ्तार

Rukmini Ashami 2024: रुक्मिणी अष्टमी कल, करना न भूलें गाय के घी का ये उपाय

mp power generating company limited mp hindi news MP Electricity Regulatory Commission MP Electricity Bill Rate increase electricity rate in mp Bansal News
Advertisment
चैनल से जुड़ें